РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сочи.
07.05.2025.
Центральный районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе
председательствующею судьи Качур С.В.,
при секретаре судебного заседания Мумджян Э.Р.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому МУП г.Сочи "Водоканал" к ФИО1 о взыскании задолженности, возникшей вследствие самовольного (бездоговорного) пользования системами централизованного водоснабжения,
установил:
МУП г.Сочи "Водоканал" обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит взыскать задолженность, за возникшую вследствие самовольного присоединения и пользования системой водоснабжения в размере 112813,99 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3456,00 рублей.
В обоснование иска указывает, что в результате осуществления контрольного обследования систем водоснабжения и (или) водоотведения на предмет самовольного подключения/водопользования специалистами абонентского обслуживания службы контроля использования ресурсов МУП г.Сочи "Водоканал" произведен выезд по адресу: <...> кн участка №, где и выявлено самовольное подключение к централизованной системе водоснабжения, о чем составлен соответствующий акт контрольного осмотра самовольного подключения от 12.01.2024. Договор на водоснабжение и (или) водоотведение отсутствует. Абонентом МУП г.Сочи "Водоканал" не является.
Поскольку самовольное (бездоговорное) подключение, по средствам которого осуществлялся водозабор, обнаружено непосредственно на трубопроводе, который ведет к земельному участку, находящемуся в фактическом пользовании ответчика, последний является обязанным лицом по оплате задолженности за самовольное бездоговорное пользование централизованной системой водоснабжения (п.81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
В связи с выявленным нарушением, истец произвел расчет с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованной системе водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к центральной системе водоснабжения и при скорости движения 1,2 м в секунду за весь период несанкционированного пользования с 13.10.2023 по 12.01.2024 объем потребления составил 2 962,5523 м3 на сумму 112813,99 руб.
Письмом за исх. №07.1/3931 от 08.04.2024 истец уведомил ФИО1 о самовольном присоединении земельного участка с кн №, по адресу: <...> к системе водоснабжения.
Поскольку водопользование правообладателем земельного участка было бездоговорным, истцом в соответствии с положениями Правил № 644 и руководствуясь Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ, был произведен расчет стоимости потребленного ресурса с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к центральной системе водоснабжения и при скорости движения 1.2 м в секунду за весь период несанкционированного пользования на сумму 112813,99 рублей.
В установленный истцом срок ФИО1 не изъявила желание подписать проект договора, а также произвести оплату за несанкционированное подключение/водопользование.
По этим основаниям, подробно изложенным в исковом заявлении, истец просит суд удовлетворить заявленные требования.
В судебное заседание по данному делу представитель истца не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в адресованном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явилась.
Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий (ч.2 ст.113 ГПК РФ).
Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки (ч.1 ст.116 ГПК РФ).
В силу ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Как следует из материалов дела, судом своевременно направлялись ответчику извещения о времени и месте рассмотрения дела.
Как следует из материалов дела, судом своевременно направлялось ответчику извещение о времени и месте рассмотрения дела. В место вручения извещение поступило 04.04.2025 (80409107052206), однако по вине ответчика не было своевременно получено.
При указанных обстоятельствах риск неполучения извещения лежит на ответчике, а суд был вправе рассмотреть дело в его отсутствие.
Кроме того, о дне судебного заседания ответчик извещался, в том числе путем размещения соответствующей информации на сайте Центрального районного суда г.Сочи на основании ч.2.1 ст.113 ГПК РФ, сведений об уважительности причин неявки не представил, в связи с чем, в соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, представленные процессуальные доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
Из материалов дела следует, что истец МУП г.Сочи "Водоканал" учреждено по правилам Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" для решения социальных задач в области водоотведения и водоснабжения.
В целях достижения уставных целей и решения социальных задач МУП г.Сочи "Водоканал", на основании постановления администрации г. Сочи от 31.08.2017 № 1437 и распоряжения департамента имущественных отношений администрации г.Сочи № 1033-р от 20.09.2017, наделено на праве хозяйственного ведения имуществом водохозяйственного комплекса г.Сочи.
Указанные постановление и распоряжение являются действующими, права хозяйственного ведения истца на объекты водоснабжения и водоотведения зарегистрированы в установленном законом порядке.
С 01.09.2017 работа и эксплуатация водохозяйственного комплекса муниципального образования г.Сочи, находящегося в законном пользовании МУП г.Сочи "Водоканал", обеспечивается силами и средствами Предприятия.
В соответствии с постановлением администрации г.Сочи № 2018 от 11.12.2018 "О внесении изменений в постановление администрации города Сочи от 19.05.2014 № 899 "Об определении гарантирующих организаций для централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории муниципального образования город-курорт Сочи", МУП г.Сочи "Водоканал" определено в качестве гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение на территории муниципального образования город-курорт Сочи, с установлением зоны ее деятельности согласно перечню населенных пунктов муниципального образования город Сочи, указанному в приложении № 1 к данному постановлению.
Как установлено материалами дела, в результате осуществления контрольного обследования систем водоснабжения и (или) водоотведения на предмет самовольного подключения/водопользования специалистами абонентского обслуживания службы контроля использования ресурсов МУП г.Сочи "Водоканал" произведен выезд по адресу: <...> кн участка №, где и выявлено самовольное подключение к централизованной системе водоснабжения, о чем составлен соответствующий акт контрольного осмотра самовольного подключения от 12.01.2024. Договор на водоснабжение и (или) водоотведение отсутствует. Абонентом МУП г.Сочи "Водоканал" не является.
Письмом за исх. №07.1/3931 от 08.04.2024 истец уведомил ФИО1 о самовольном присоединении земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <...> к системе водоснабжения.
Согласно п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со ст.539 ГК РФ, по договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении Энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Материалами дела так же установлено, что правообладателем земельного участка с кн №, по адресу: <...> является ФИО1
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Самовольным является подключение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, совершенное без соблюдения требований Федерального закона № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", абз.8 п.2 Правил № 644, утвержденных Постановлением Правительства от 29.07.2013.
С учетом того, что самовольное (бездоговорное) подключение, по средствам которого осуществлялся водозабор, обнаружено непосредственно на трубопроводе, который ведет к земельному участку, находящемуся в фактическом пользовании ответчика, последний является обязанным лицом по оплате задолженности за самовольное бездоговорное пользование централизованной системой водоснабжения (п. 81 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
В связи с выявленным нарушением, истец произвел расчет с применением метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованной системе водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к центральной системе водоснабжения и при скорости движения 1,2 м в секунду за весь период несанкционированного пользования с 13.10.2023 по 12.01.2024 объем потребления составил 2962,5523 м3 на сумму 112813,99 руб.
По изложенным основаниям, с ответчика ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию задолженность в размере 112813,99 рублей.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
При таких обстоятельствах, учитывая положения статей 88, 98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика ФИО1 подлежит взысканию уплаченная при подаче иска в суд государственная пошлина в сумме 3456,00 рублей, размер которой определен согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса РФ.
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ФИО1 в пользу МУП г.Сочи "Водоканал" сумму задолженности, возникшей вследствие самовольного (бездоговорного) пользования системами централизованного водоснабжения в размере 112813,99 рублей, а также судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 3456,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд г.Сочи в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 21.05.2025.
Председательствующий