№ 5-94/2023

46RS0020-01-2023-000529-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Рыльск 18 сентября 2023 г.

Судья Рыльского районного суда Курской области Николаевой Л.Н.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, не замужней, работающей поваром ИП «ФИО2», имеющей паспорт гражданина РФ №, выдан УМВД России по Курской области 07.07.2023, к/п 460-026, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за аналогичные правонарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила неповиновение законному требованию сотрудника полиции, находящегося на исполнении обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

17.09.2023 в 10 часов 19 минут гражданка ФИО1, <дата> года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, находясь в приемном отделении ОБУЗ «Рыльская ЦРБ», по адресу: <...>, оказала неповиновение законному распоряжению (требованию) сотрудников полиции, а именно о/у ОЭБ и ПК МО МВД России «Рыльский» ФИО3 и УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО4, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при наличии характерных признаков, а именно: шаткой походки, невнятной речи, характерного запаха спиртного изо рта, явно выраженном агрессивном поведении, то есть совершила административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, подтвердила обстоятельства дела, указанные в протоколе об административном правонарушении, раскаялась в содеянном.

В судебное заседание лицо, составившее протокол об административном правонарушении, УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО4 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Выслушав ФИО1, изучив и исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В силу пункта 8 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" для выполнения возложенных на полицию обязанностей ей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Пунктом 1 ч.3 ст. 28 Федерального закона о полиции установлено, что сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 указанного закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает в случае неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 46 АА № 789901/1300 от 17.09.2023 (л.д.1), рапортами УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО4, о/у ОЭБ и ПК МО МВД России «Рыльский» ФИО3 от 17.09.2023 (л.д. 3,4), копией протокола 46АА № 789900 от 17.09.2023 в отношении ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.8), рапортами УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Рыльский» ФИО4, о/у ОЭБ и ПК МО МВД России «Рыльский» ФИО3 от 17.09.2023 (л.д. 9,10), копией протокола от 17.09.2023 о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование (л.д. 11), актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №124 от 17.09.2023, согласно которому от прохождения освидетельствования ФИО1 отказалась (л.д.12-13), постановлением по ст.20.21 КоАП РФ от 17.09.2023, согласно которому ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей (л.д.14), протоколом о доставлении № 477 от 17.09.2023 (л.д.15), справкой на физическое лицо ФИО1 (л.д.17).

Согласно протоколу об административном задержании от 17.09.2023 ФИО1 задержана 17.09.2023 в 11 часов 00 минут (л.д.16).

Не доверять указанным доказательствам оснований не имеется, поскольку они получены с соблюдением закона, изложенные в них обстоятельства согласуются между собой и с фактическими данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушении.

Законность требований сотрудников полиции, предъявленных при осуществлении ими полномочий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, в судебном заседании проверена и сомнений не вызывает, так как ФИО1 отказалась от выполнения законных требований сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, отказалась проходить медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при наличии характерных признаков, а именно: шаткой походки, невнятной речи, неопрятного внешнего вида, характерного запаха спиртного изо рта, агрессивного поведения оказывая тем самым неповиновение.

Оценив доказательства в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о виновности ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания ФИО1, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее семейное, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО1 полностью признала свою вину в совершении административного правонарушения, раскаялась в содеянном, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая данные о личности ФИО1, характер совершенного ею правонарушения, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, считаю необходимым избрать в отношении нее наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, <дата> года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Курской области (МО МВД России «Рыльский»), КПП 462001001, ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000014400, наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области, КБК: 18811601061010101140, БИК 013807906, Кор./сч. 40102810545370000038, ОКТМО 38634000, УИН 18880446230467899011, наименование платежа «Штраф».

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, лицу, привлеченному к административной ответственности, необходимо представить в суд, вынесший постановление.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в добровольном порядке, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Рыльский районный суд Курской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.

Судья: /подпись/ Л.Н. Николаева