Административное дело № 5-1/2023
УИД №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(по делу об административном правонарушении)
10 января 2023 года <адрес>
Судья Александровского районного суда <адрес> Крикунова О.П.,
с участием лица, привлеченного к административной ответственности, - ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело № в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> работающего вышкомонтажником в <адрес>, в течение года не привлекавшегося к административной ответственности,
по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил причинение побоев, его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 часов, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры со Потерпевший №1, с целью причинения физической боли, нанес около двух ударов левой рукой в область лица и по телу Потерпевший №1, в результате чего причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба справа (1), ссадин левого коленного сустава (1) и правого локтевого сустава (1), не причинивших вреда здоровью и не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Таким образом, причинил Потерпевший №1 телесные повреждения и физическую боль, и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ № возбуждено дело об административном правонарушении, постановлено провести административное расследование.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ материалы переданы для рассмотрения по подведомственности в <адрес>.
Лицо, привлеченное к административной ответственности, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал частично, пояснив, что это Потерпевший №1 первым нанес ему телесные повреждения. В процессе борьбы он тоже наносил удары по лицу и телу Потерпевший №1
Потерпевший Потерпевший №1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в её отсутствие. В силу части 3 статьи 25.2 КоАП РФ суд определил рассмотреть дело без участия потерпевшего.
Исследовав доводы ФИО1, представленные письменные доказательства, суд находит следующее.
В соответствии со статьёй 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Фактические обстоятельства совершения ФИО1 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Так, из телефонограммы, поступившей оперативному дежурному отделения полиции «<адрес>» в 20.03 часов ДД.ММ.ГГГГ следует, что от Потерпевший №1 поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина во дворе дома по <адрес> напал на него и махал руками (лист дела 2).
В своем заявлении в отделение полиции потерпевший Потерпевший №1 просил привлечь к установленной законом ответственности неизвестного мужчину, который во дворе дома по <адрес>, причинил ему телесные повреждения (лист дела 3).
В своих объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Потерпевший №1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ незнакомый ему мужчина возле <адрес> в ответна его удары сбил его с ног, навалился на него и нанес примерно четыре удара кулаком по голове и локтем около трех раз, что причинило ему физическую боль (листы дела 21, 35).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Потерпевший №1, поскольку он был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Кроме того, показания потерпевшего Потерпевший №1 подтверждены также объяснениями ФИО1, данными им в ходе проведения административного расследования (лист дела 28), так и в судебном заседании.
Эти показания подтверждаются также объективными доказательствами.
Так, исходя из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ № у Потерпевший №1 в лобной области справа обнаружена подкожная гематома (лист дела 7).
Осмотром хирурга от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший №1 обнаружена гематома в области лба справа, болезненная при пальпации; ссадины и боль в области левого коленного сустава и правого локтевого сустава (лист дела 8).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №м <адрес>», у потерпевшего Потерпевший №1 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба справа (1), ссадин левого коленного сустава (1) и правого локтевого сустава (1). Кровоподтек причинен действием твердого тупого предмета, в том числе, с ограниченной поверхностью, либо при ударе о таковой. Ссадины причинены действием твердого предмета (предметов), в том числе, с ограниченной контактирующей поверхностью, действующего по касательной к поверхности тела, либо при ударе о таковой (таковые). Указанные повреждения как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (листы дела 37-38).
Из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ серии № № следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 часов, ФИО1, находясь возле <адрес>, умышленно, в ходе возникшей ссоры со Потерпевший №1, нанес около двух ударов левой рукой в область лица и по телу Потерпевший №1, в результате чего причинил ему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), и эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они собраны вскоре после произошедших событий, согласуются между собой.
Изложенные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, предусмотренным статьёй 26.2 КоАП РФ, и свидетельствуют о совершении ФИО1 административного правонарушения.
Установлено, что ФИО1 наносил побои Потерпевший №1 с целью причинения физической боли.
Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния, их следует квалифицировать по статье 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев.
Суд не усматривает оснований для признания деяния малозначительным.
Нарушений административно-процессуального законодательства при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, которые влекли бы прекращение производства по делу, не допущено.
Предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.
В качестве смягчающих вину ФИО1 обстоятельств суд учитывает то, что он ранее к административной ответственности не привлекался, свою вину признал. Ему в ходе ссоры со Потерпевший №1 также были причинены телесные повреждения.
Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности ФИО1, его материальное положение, суд находит, в целях исправления и пресечения совершения им новых правонарушений, необходимо назначить ему административное наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьёй 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (паспорт гражданина №) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Разъяснить ФИО1, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
В указанный срок ФИО1 должен представить в Александровский районный суд <адрес> документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа.
Разъяснить ФИО1, что в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в указанный срок, а также непредоставлении в указанный срок в Александровский районный суд <адрес> документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, он будет привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двойном размере неуплаченного штрафа, либо в виде административного ареста на срок 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
№
№
№
№
№
№
№
№
№
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам <адрес> областного суда через <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
****
****
****
****
****