Дело № 12 – 326/2023
УИД № 62RS0004-01-2023-001862-41
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Рязань 14 сентября 2023 года
Судья Советского районного суда г. Рязани Прошкина Г.А., при секретаре судебного заседания Прокофьевой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области на постановление врио начальника отделения – старшего судебного пристава Межрайонного отделения по особым исполнительным производствам УФССП России по Рязанской области № от 24 января 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением врио начальника отделения старшего судебного пристава Межрайонного отделения по особым исполнительным производствам УФССП России по Рязанской области (в настоящее время реорганизовано в Специализированное отделение судебных приставов по Рязанской области ГМУ ФССП России) № от 24 января 2022 года Министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 руб.
В жалобе юридическое лицо, в отношении которого вынесено постановление, просит постановление признать незаконным и отменить, а производство по делу прекратить, одновременно заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.
Суд, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии юридического лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении в лице его законного представителя, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства и об его отложении не просившего, доказательств уважительности причин своей неявки не представлявшего, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела в полном объеме, приходит к следующему.
Так, все сроки, предусмотренные КоАП РФ, исчисляются по правилам ст. 4.8 КоАП РФ, при исчислении сроков учитываются положения ст. 25.15 КоАП РФ, ст. 165.1 ГК РФ, а также иных нормативных актов, в том числе регулирующих правила оказания услуг почтовой связи, а также разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5, Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 и правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики за первый квартал 2010 года, а их истечение влечет для заинтересованных лиц определенные, в том числе негативные последствия.
Так, согласно ст. 29.11 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана, в том числе лицом, в отношении которого оно вынесено, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении, если оно не было обжаловано (опротестовано) в установленном законом порядке, по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, вступает в законную силу (ст. 31.1 КоАП РФ).
Вместе с тем, по общему правилу, установленному ст. 30.3 КоАП РФ, с учетом правовой позиции, выраженной Конституционным Судом РФ (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О, от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О, от 17 июля 2012 года № 1339-О и др.), срок на обжалование подлежит восстановлению, если он пропущен по уважительной причине.
Следовательно, для разрешения вопроса о соблюдении заинтересованным лицом срока на обжалование имеет значение дата вручения копии постановления, а для рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока – обстоятельства, связанные с причинами пропуска такого срока.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что постановление по делу об административном правонарушении, датированное 24 января 2022 года в адрес лица, привлекаемого к административной ответственности, не направлялось, по крайней мере, доказательств обратного материалы дела не содержат.
Как следует из доводов жалобы и приложенных документов, вышеуказанное постановление получено Министерством в службе судебных приставов только 18 мая 2023 года, соответственно, срок для обжалования исчисляется с 19 мая 2023 года.
В суд с рассматриваемой жалобой заявитель обратился 23 мая 2023 года, то есть в пределах установленного законом срока.
При таком положении дела суд приходит к выводу о том, что срок на обжалование заявителем не пропущен, а потому восстановления не требует.
Разрешая жалобу Министерства по существу поставленного в ней вопроса, суд приходит к следующему.
Действительно, вступившие в законную силу судебные акты, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Принудительное исполнение судебных актов осуществляется службой судебных приставов исполнителей в порядке Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту – Закон об исполнительном производстве).
Статьей 6 Закона об исполнительном производстве также предусмотрено, что законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Одновременно ст. 105 Закона об исполнительном производстве гласит, что в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебным приставом-исполнителем выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в порядке ст. 112 Закона, а должнику устанавливается новый срок для исполнения требований исполнительного документа (ч. 1).
Согласно ч. 2 ст. 105 Закона об исполнительном производства, неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок, является основанием для составления судебным приставом-исполнителем в отношении должника протокола об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и установления нового срока для исполнения требований исполнительного документа.
Таким образом, за неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в первоначально установленный срок для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор.
В свою очередь, ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ закрепляет административную ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный после взыскания исполнительского сбора.
Согласно протоколу об административном правонарушении от 12 января 2022 года №, составленному судебным приставом-исполнителем МО по ОИП УФССП России по Рязанской области (в настоящее время Специализированное отделение судебных приставов по Рязанской области ГМУ ФССП России) и постановлению от дд.мм.гггг. №, вынесенному врио начальника отделения – старшим судебным приставом МО по ОИП УФССП России по Рязанской области (в настоящее время Специализированное отделение судебных приставов по Рязанской области ГМУ ФССП России), Министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области инкриминировано совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ, а именно неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.
Однако, исходя из положений ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Так, согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
По смыслу положений ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу, при тех же условиях.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются к лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
С учетом указанных требований на стадии составления протокола лицо, в производстве которого находится дело, обязано установить факт явки лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, выяснить, факт его извещения в установленном порядке, а также причины его неявки.
По смыслу данных норм в их системном толковании с положениями ст. ст. 29.4, 29.7 КоАП РФ, неявка на составление протокола об административном правонарушении лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, если сведения о его надлежащем извещении отсутствуют, является основанием для отложения составления протокола.
При этом, законодатель, гарантируя соблюдение соответствующих прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на всех стадиях административного производства, обязывает судью, орган, должностное лицо, которому дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение, выяснить при подготовке дела к рассмотрению правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие материалы (п. 3 ст. 29.1 КоАП РФ), и в случае обнаружения факта составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, составившим такой протокол (п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ).
По смыслу данных норм, в их системном толковании, в контексте правовой позиции, изложенной в п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела об административном правонарушении по существу.
Соответственно, после принятия дела к рассмотрению по существу, стадия подготовки дела к рассмотрению не может быть возобновлена и утрачивается, и, как следствие, использование по делу любого доказательства, полученного с нарушением закона, в том числе непосредственно протокола об административном правонарушении, становится недопустимым (ст. 26.2 КоАП РФ).
Согласно ст. 30.7 КоАП РФ, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение (п. 4 ч.1); но при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 настоящего Кодекса, или недоказанности обстоятельств, на основании которых вынесено постановление, по результатам рассмотрения жалобы выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу по соответствующему основанию (п.3 ч.1).
В рассматриваемом случае состоявшиеся по делу протокол об административном правонарушении, и, как следствие, и постановление по делу об административном правонарушении, нельзя признать соответствующими вышеуказанным требованиям, и законными, в связи с нижеследующим.
Из материалов дела усматривается, что извещение судебного пристава-исполнителя о вызове Министерства на прием от 28 декабря 2022 года для составления протокола об административном правонарушении на 12 января 2023 года было направлено должнику по почте, но получено только 20 января 2023 года.
Сведений о направлении извещения иными способами, в том числе посредством электронной почты, материалы дела не содержат.
Таким образом, по состоянию на дату составления протокола об административном правонарушении, а именно на 12 января 2023 года, почтовое извещение о времени и месте составления протокола не было доставлено адресату, а иные доказательства его надлежащего и заблаговременного извещения о времени и месте составления протокола в распоряжении административного органа (должностного лица службы судебных приставов) отсутствовали.
Во всяком случае, доказательств обратного в материалах дела не имеется.
При таком положении дела протокол об административном правонарушении признается судом составленным в отсутствии лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении (его законного представителя и (или) защитника), при отсутствии сведений о его надлежащем извещении о времени и месте его составления.
Существенные нарушения норм действующего процессуального права при составлении протокола об административном правонарушении, выразившиеся в осуществлении этих действий в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, не извещенного надлежащим образом о времени и месте их производства, являются недостатком протокола, устранение которого на стадии рассмотрении жалобы утрачено.
При таких обстоятельствах, постановление врио начальника отделения – старшего судебного пристава МО по ОИП УФССП России по Рязанской области не может быть признано законным и обоснованным, и подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, ввиду недоказанности обстоятельства, на основании которых вынесено постановление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
В удовлетворении ходатайства Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области о восстановлении пропущенного срока на обжалование - отказать, в связи с тем, что срок на обжалование не является пропущенным, а потому восстановления не требует.
Жалобу Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области оставить – удовлетворить.
Постановление врио начальника отделения – старшего судебного пристава Межрайонного отделения по особым исполнительным производствам УФССП России по Рязанской области (в настоящее время реорганизовано в Специализированное отделение судебных приставов по Рязанской области ГМУ ФССП России) № от 24 января 2022 года в отношении Министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области – отменить, а производство по делу прекратить по п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, ввиду недоказанности обстоятельства, на основании которых вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в Рязанский областной суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии решения.
Судья /подпись/