Дело № 2-767/2025

УИД 56RS0023-01-2025-000904-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 мая 2025 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухаревой О.А.,

при секретаре судебного заседания Петрашевской К.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «ЭдЭкс» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО «ЭдЭкс», указав в обоснование заявленных требований, что 25.09.2024 между ним и ответчиком был заключен договор на оказание услуг онлайн обучения. В тот же день он внес за обучение сумму в размере 137648,70 рублей. Данную сумму он получил, оформив кредитный договор в АО «ТБанк» с предварительного одобрения и согласия ответчика. Кредитный договор был заключен с условием, что денежные средства будут направлены напрямую ответчику, ответчик, в свою очередь, обязуется в дальнейшем осуществлять погашение задолженности пор кредитному договору. Вместе с тем, им в адрес ответчика была направлена претензия о некачественно оказанной услуге онлайн обучения, в которой им были прописаны моменты учебного процесса, которые произошли в декабре 2024 года и январе 2025 года. Так, в декабре 2024 года образовательный процесс протекал с некоторыми недочетами. Вебинар, запланированный на 29.12.2024 был отменен, были объявлены каникулы для преподавателей, что противоречило ранее опубликованной информации о работе в обычном режиме. При этом, домашнее задание, отправленное 15.01.2025, до настоящего времени проверено не было, преподаватель на связь не выходит, как и кураторы, прикрепленные к их группе. С 31.01.2025 доступ к личному кабинету по адресу: https://urban-university.pro пропал, из-за чего дальнейшее обучение не представляется возможным. Таким образом, полагает, что образовательная услуга ответчиком предоставлялась с существенными недостатками и нарушением заявленных условий. Также указывает, что договор-оферта ответчиком был изменен в одностороннем порядке без его уведомления, что является нарушением пункта 9.5. В настоящее время он не нуждается в дальнейшем сотрудничестве с ответчиком и желает вернуть оплаченные им денежные средства в сумме 137648,70 рублей. В адрес ответчика была направлена претензия, которая осталась без ответа.

Просит взыскать с ответчика в свою пользу оплаченную за обучение сумму в размере 137648,70 рублей, в счет компенсации морального вреда сумму в размере 200000 рублей и штраф по Закону «О защите прав потребителей».

До рассмотрения дела по существу к участию в деле в качестве третьего лица АО «ТБанк», а для дачи заключения Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Истец ФИО1 в судебном заседании требования искового заявления поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика ООО «ЭдЭкс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления почтовой корреспонденции и по адресу электронной почты, причину неявки не сообщил.Третье лицо АО «ТБанк», будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела и заключение Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (п.4 ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса

Статье 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичные положения содержатся в статье 32 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которыми потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие-либо правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 25.09.2024 путем акцепта оферты ООО «ЭдЭкс», размещенной на сайте, между ООО «ЭдЭкс» (Исполнитель) и ФИО1 (Заказчик) был заключен Договор-оферта (в редакции от 06.11.2024) об оказании платных образовательных услуг по курсу «Python-разработчик».

В соответствии с разделом 1 Договора-оферты Исполнитель принял обязательство предоставить Заказчику/Обучающемуся доступ к Платформе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет в рамках реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы в сфере дополнительного образования детей и взрослых (ее части) и/или программы профессиональной переподготовки (ее части).

Реализация образовательных программ осуществляется в очной форме обучения с применением дистанционных образовательных технологий, в частности интерактивной Платформы электронного обучения, либо без применения дистанционных образовательных технологий.

Заказчик/Обучающийся принял на себя обязательство пройти обучение по выбранной образовательной программе в срок, определенный конкретной образовательной программой, принять и оплатить услуги на условиях Договора.

Содержание образовательной программы, ее длительность, сроки выполнения домашних и иных заданий, порядок и условия их выполнения, а также иная сопутствующая информация размещается в рамках Сайта/Платформы и/или предоставляется Заказчику/Обучающемуся через средства электронной связи, посредством которых осуществляется взаимодействие между Заказчиком/Обучающимся и Исполнителем.

В состав услуг Исполнителя включаются также выделение серверного пространства для Заказчика/Обучающегося, создание и наполнение Личного кабинета, предоставление доступа к курсу «Английский для разработчика».

В соответствии с п.п. 5.13-5.17 Договора-оферты Исполнитель также принял на себя обязательство обеспечить направление Заказчику/Обучающемуся заданий, в том числе относительно Дипломной работы в Личном кабинете.

Обеспечить проверку предоставленных Заказчиком/Обучающимся результатов выполненных заданий, Дипломной работы.

Предоставлять Заказчику/Обучающемуся информацию об успеваемости.

Исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и Договором.

Кроме того, п. 9.5 Договора было установлено, что Исполнитель уведомляет Заказчика/Обучающегося о любых изменениях в условиях настоящего Договора в Личном кабинете, либо через средства электронной связи, посредством которых осуществляется взаимодействие между Заказчиком/Обучающимся и Исполнителем.

Также между сторонами были согласованы условия договора в части порядка оплаты по договору – в кредит/рассрочку, который предоставлялся Заказчику банком – партнером Исполнителя, в рамках Промоакции «Обучаемся. Устраиваемся на работу. Только потом платим».

При этом, в рамках указанной образовательной программы ответчик принял на себя обязательство на протяжении 6 месяцев с момента начала участия в Промоакции перечислять участнику денежные средства в размере ежемесячного платежа, определенного кредитным договором, который заключен между участником и Банком – партнером организатора, для оплаты услуг организатора.

Стоимость услуг по указанному договору составила 137648,70 рублей.

В тот же день 25.09.2024 истцом был оформлен договор целевого займа в размере 137648,70 рублей в АО «ТБанк».

Денежные средства Банк перечислил на счет ООО «ЭдЭкс», что подтверждается платежным поручением № 266511 от 25.09.2024.

Впоследствии ответчиком истцу был открыт доступ к обучающей платформе в онлайн университете Urban.

Вместе с тем, установлено, что 16.01.2025 ответчиком обучающимся, в том числе истцу, было сообщено, что в связи с возникшими финансовыми трудностями он приостановил взятые на себя обязательства по промоакции – по оплате части платежей по кредитному договору, заключенному для оплаты образовательных услуг.

Кроме того, по результатам четырехмесячного срока обучения 26.01.2025 истцом в адрес ответчика была направлена претензия о расторжении договора и полного возврата оплаченных денежных средств.

В обоснование данной претензии истец указал, что преподавателями в рамках формата обучения «Вопрос-Ответ» в группе Телеграмм «28/09 «Python-разработчик» предоставлялись ответы на предметные темы, сгенерированные ChatGPT, либо ответы не предоставлялись вовсе. Лекции и домашние задания в рамках формата «Оффлайн обучения» составлены плохо. Лекции маленькие и не охватывают тему и на 10%, особенно это раскрывается с 5 модуля «Классы и объекты». Также указал, что домашние задания содержат противоречивую, а иногда и ложную информацию. Уроки в формате видео встреч и вебинаров плохого качества. Преподаватель, закрепленный за группой, плохо доносит информацию. Помимо этого, после Нового года пропала связь со всеми кураторами и преподавателями. Домашние задания не проверяются, группа закрыта и вебинаров нет уже больше 3 недель. Контакты кураторов в Личном кабинете пропали, а по известным контактам никто не отвечает. Кроме того, указал, что после ознакомления с информацией, указанной на сайте, выяснилось, что договор оферты был изменен в одностороннем порядке без его уведомления.

Кроме того, из представленного суду скриншота следует, что с 31.01.2025 доступ к личному кабинету по адресу: https://urban-university.pro был прекращен, в связи с чем у истца в настоящее время отсутствует возможность продолжать дальнейшее обучение.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал на неисполнение ответчиком принятого на себя обязательства по своевременной оплате ежемесячных платежей по кредитному договору, а также на оказание образовательной услуги ненадлежащего качества.

Согласно ч.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Принимая во внимание, что ответчиком образовательные услуги по договору истцу надлежащего качества оказаны не были, ответчик не представил доказательств, опровергающих доводы искового заявления, факт надлежащего оказания образовательных услуг на условиях оферты, размещенной ответчиком, ответчик в соответствии с положением ст. 56 ГПК РФ не доказал, право отказаться от договора предусмотрено Законом о защите прав потребителей, доказательств несения каких-либо расходов, связанных с оказанием услуг истцу и его отказом от договора, ответчик не представил, суд приходит к выводу о возможности взыскания с ответчика в пользу истца уплаченных по договору денежных средств в размере 137648,70 рублей.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Поскольку установлено нарушение ответчиком прав истца как потребителя, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания компенсации морального вреда.

Руководствуясь ст. 1101 ГК РФ и учитывая фактические обстоятельства по делу, суд считает достаточной и разумной компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.

Согласно п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 71324,35 рублей (137648,70 рублей + 5000 рублей) х 50%).

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «ЭДЭКС» о защите прав потребителей удовлетворить в части.

Взыскать с ООО «ЭдЭкс» в пользу ФИО1 денежную сумму, оплаченную за обучение, в размере 137 648,70 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей и штраф в размере 71324,35 рублей.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий:

Решение в окончательной форме принято 03.06.2025

Судья: