Дело №5-244/23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г.Черкесск, 10 ноября 2023 года
Судья Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики Чимовой З.В.,
с участием лица привлеченного к административной ответственности -гражданина Социалистической Республики ФИО1 Тхань Лай, переводчика ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении гражданина республики Вьетнам, ФИО3 Тхань Лай, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка Социалистическая Республика Вьетнам, не работающей, проживающей по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, временно пребывающей на территории Российской Федерации,
установил:
Инспектором Отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по КЧР 10.11.2023 года составлен протокол об административном правонарушении 09ВВ№134405 в отношении гражданки республики ФИО1 Тхань Лай по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу об административном правонарушении 10.11.2023 года в 11 час. 20 минут в <адрес>, возле супермаркета "Пятерочка", при проверке документов у гражданки ФИО1 Тхань Лай установлено, что она нарушила миграционное законодательство выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации в установленный срок до 27.09.2018 года, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
Административный материал передан 10.11.2023 года на рассмотрение в Черкесский городской суд КЧР.
Судебное заседание проведено с участием переводчика ФИО2.
В судебном заседании ФИО3 Тхань Лай вину в совершении административного правонарушения признала, не оспаривала факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации и пояснила, что не выехала за пределы Российской Федерации в связи с отсутствием финансовой возможности. Выразил желание вернуться на родину, самостоятельно, просил приобщить к материалам дела Электронный билет на рейс Минеральные воды- Москва, 11.11.2023 года в 14ч.30мин. Также, представлен электронный билет на рейс Москва- Хошимин, вылет 14 ноября 2023 года.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности инспектора ОИК УВМ МВД по КЧР ФИО4 в качестве свидетеля, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья установил следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от 25.07.2002 года N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Статьей 25.10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ предусмотрено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как видно из представленных материалов, гражданка ФИО1 Тхань Лай, с 27.06.2018 года до настоящего времени находится на территории Российской Федерации, срок пребывания ФИО3 Тхань Лай в Российской Федерации был установлен до 25.07.2018г..
Совершение административного правонарушения, помимо пояснений самого лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 10.11.2023 года 09 ВВ № 134405; рапортом инспектора ОИК УВМ МВД по КЧР от 10.11.2023 года; миграционной картой; сведениями из АС «ЦБДУИГ» на гр. ФИО1 Тхань Лай.
Между тем, в статье 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указано, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из анализа представленных суду доказательств в их совокупности следует, что событие административного правонарушения достоверно и полно отражено в представленных материалах дела.
Доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, о том, что ею не был осуществлен выезд за пределы Российской Федерации в связи с тяжелым материальным положением суд находит несостоятельным.
Таким образом, вина ФИО3 Тхань Лай в совершении вмененного административного правонарушения установлена и доказана, деяние правильно квалифицировано по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При составлении административного протокола ФИО3 Тхань Лай разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.
Принимая во внимание, что ФИО3 Тхань Лай хочет самостоятельно вернуться в г. Вьетнам, в подтверждение которому приобщила электронный билет, при этом учитывая, пояснения инспектора ОИК УВМ МВД по КЧР ФИО5, о том что нет необходимости назначения дополнительного наказания в виде административного принудительного выдворения, при этом, также пояснил, что в настоящее время Центр по временному содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, (расположенный по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>Б) переполнен, судья считает возможным осуществить его выдворение, путём самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 3.10, 18.8, 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать гражданку ФИО3 Тхань Лай, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, путём контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по КЧР (МВД по КЧР), р/с получателя 40№; ИНН:<***>, КПП:090101001; Банк получателя: отделение- НБ Карачаево-Черкесская республика; КБК:18№; БИК: 049133001; ОКТМО: 91701000.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об АП административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики с подачей жалобы через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Черкесского городского суда З.В. Чимова