ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 04 апреля 2025 года

Судья Батайского городского суда <адрес> Харьковский Д.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев поступившее из ОМВД России по <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. ФИО1 находился в районе <адрес> в <адрес> с признаками алкогольного опьянения вел себя агрессивно, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, на неоднократные требования проследовать в патрульный автомобиль для доставления в ОМВД по <адрес> ответил категорическим отказом, при посадке в патрульный автомобиль отталкивал сотрудников полиции, вырывался и пытался убежать, в связи с чем к нему были применены специальные средства – наручники.

Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, за что сотрудниками ОМВД России по <адрес> в отношении него составлен протокол об административном правонарушении 61№ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона «О полиции», законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 свою вину не признал, пояснил, что он действительно возможно был в состоянии остаточного опьянения, так как выпивал спиртное ночью, при этом от предоставления документов не отказывался, однако не хотел проследовать в отдел полиции, так как не понимал цель доставления.

Вместе с тем, в судебном заседании были исследованы доказательства подтверждения вины ФИО1 в совершении административного правонарушении: протокол об административном правонарушении 61 № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, протокол административного задержания от ДД.ММ.ГГГГ, а также другими материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 не имеется.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ судом не установлено.

Решая вопрос о виде административного наказания, суд принимает во внимание, характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя и находит необходимым подвергнуть его административному аресту.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок ареста исчислять с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Д.А. Харьковский