Дело № 2-5550/2025
УИН 65RS0001-01-2025-008688-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 октября 2025 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области
В составе:
председательствующего судьи Умновой М.Ю.
при секретаре Полянской Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 65» Федеральной службы исполнения наказаний России о взыскании расходов по оплате стоимости проезда, единовременного пособия,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 65» Федеральной службы исполнения наказаний России о взыскании расходов по оплате стоимости проезда, единовременного пособия.
В обоснование исковых требований указал, что с 01.04.2024 года истец был принят на работу ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 65 Федеральной службы исполнения наказаний России на должность главного государственного санитарного врача. Принят на работу на основании дистанционного собеседования в ФКУЗ ГЦГСЭН ФСИН России. 31 марта 2024 года прибыл на территорию Сахалинской области.
При обращении с заявлениями об оплате стоимости проезда и единовременного пособия, при переезде истцу было отказано.
В связи с чем, истец обратился в суд с настоящим иском и просил:
- взыскать с ответчика расходы по оплате стоимости проезда в сумме 26 174 рубля и единовременное пособие в размере двух окладов 27 062 рубля.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФКУЗ «МСЧ 65» ФСИН России ФИО3 в судебном заседании с иском не согласилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать, указав на необоснованность заявленного истцом требования.
Заслушав истца его представителя, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работником в силу части 2 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем - физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры (часть 4 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации).
По смыслу части 5 статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации, к работодателям - физическим лицам относятся в том числе физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Трудовые отношения в силу положений части 1 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть 3 статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
Разделом XII Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда отдельных категорий работников, к числу которых отнесены работники, работающие у работодателей - физических лиц (глава 48 Трудового кодекса Российской Федерации), и лица, работающие в районах Крайнего Севера (глава 50 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно части 1 статьи 313 Трудового кодекса Российской Федерации государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются данным Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Дополнительные гарантии и компенсации указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и работодателей (часть 2 статьи 313 Трудового кодекса Российской Федерации).
К числу гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, относится законодательное закрепление правил о компенсации расходов, связанных с переездом на новое место жительства лицам, заключившим трудовые договоры о работе в таких районах.
В соответствии с частью 1 статьи 326 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляется
-единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;
- оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.
Специальным законом, устанавливающим гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера, является Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 5420-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 5420-I).
Действие указанного Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях (часть 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 5420-I).
Согласно статье 35 названного Закона лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
-единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
-оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом.
01.04.2024 года между ФИО1 и ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 65» Федеральной службы исполнения наказаний России был заключен трудовой договор, ФИО1 принят на должность главного государственного санитарного врача в Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Приему на работу ФИО1 предшествовало согласование с Федеральной службой исполнения наказания, что следует из ответа начальника финансово-экономического управления ФСИН России (л.д.16). В письме указано, что в период с 12.03.2024 года по 21.03.2024 года истец проходил дистанционное собеседование на должность главного государственного врача.
В связи с изложенным суд считает, что истец имеет право на получение компенсации в виде единовременное пособие в размере двух должностных окладов и оплаты стоимости проезда работника.
Как следует из материалов дела истец прибыл для работы из <данные изъяты>, оплата стоимости проезда подтверждается представленной суду маршрутной квитанцией, посадочными талонами, выписками по счету.
Согласно маршрутной квитанции стоимость перелета <данные изъяты> 9 074 рубля, стоимость перелета Москва-Южно-Сахалинск 17 100 рублей, всего 26 174 рубля.
Согласно сведений представленных ответчиком, размер двух окладов истца составляет 27 062 рубля.
Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию сумма 26 174 рубля и 27 062 рубля.
Поскольку истец был освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении с исковым заявлением в суд, с ответчика подлежит взысканию в бюджет городского округа «Город Южно-Сахалинск» государственная пошлина в размере 4000 рублей о цены иска в сумме 53 236 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Федеральному казенному учреждению здравоохранения «Медико-санитарная часть № 65» Федеральной службы исполнения наказаний России о взыскании расходов по оплате стоимости проезда, единовременного пособия, удовлетворить.
Взыскать с Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 65 Федеральной службы исполнения наказаний России (№) в пользу ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) расходы по оплате стоимости проезда в сумме 26 174 рубля, единовременное пособие в сумме 27 062 рубля.
Взыскать с Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 65» Федеральной службы исполнения наказаний России (№) в доход бюджета муниципального образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» государственную пошлину в размере 4 000 рубля.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Южно-Сахалинский городской суд.
Председательствующий Умнова М.Ю.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Умнова М.Ю.