производство № 5-37/2023
УИД 18RS0005-01-2023-000701-12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
07 марта 2023 года г. Ижевск
Судья Устиновского районного суда г. Ижевска Хаймина А.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи административное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<данные изъяты>, не имеющего адреса регистрации и фактического проживания, со слов холостого, не имеющего иждивенцев, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу оперативного дежурного ДЧ ОП № 4 УМВД России по г. Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в подъезде <адрес> громко выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно, вызывающе, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что не помнит обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес> громко выражался нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя агрессивно, вызывающе, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, объяснениями Н.М.М., З.А.А., протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом имеющихся в деле доказательств, считаю необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Сомнений в виновности ФИО1 у судьи не возникает, поскольку вина подтверждается общей совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании. Какой-либо заинтересованности со стороны должностных лиц, выявивших правонарушение, и очевидцев правонарушения, судья не усматривает, указанные в лица не заинтересованы в исходе дела, неприязненных отношений с ФИО1 не имеют.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние (ст. 4.2 КоАП РФ).
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренными ст. 4.3 КоАП РФ, судья усматривает повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении административного наказания, при определении вида наказания и его размера, судья учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, а также характер и степень общественной опасности правонарушения.
Судьей отмечается, что неоднократно ФИО1 назначались наказания в связи с совершением административных правонарушений, в том числе, в виде административного ареста, назначенный административные штрафы им не уплачиваются.
Судьей отмечается, что неоднократно назначаемые наказания в связи с совершением ФИО1 административных правонарушений не достигли целей предупреждения совершения новых правонарушений указанным лицом (ст. 3.1 КоАП РФ), в связи с чем полагаю необходимым назначить наказание в максимальном размере.
Обстоятельств, исключающих применение к ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ, судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 30.1 КоАП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не имеющего адреса регистрации и фактического проживания, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.
Срок административного ареста исчислять с 06 марта 2023 года с 23 часов 50 минут (со времени фактического задержания).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья А.С. Хаймина