Материал №М-2987/2023

УИД 23RS0003-01-2023-004913-64

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

22 августа 2023 года город-курорт Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Абраменко С.В., рассмотрев административное исковое заявление Межрайонного отделения судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации и об установлении временного ограничения на пользование должником специального права,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонное отделение судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю обратилось в суд с административным иском к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации и об установлении временного ограничения на пользование должником специального права.

Частью 3 ст.22 КАС РФ установлено, что административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Из содержания поданного административного искового заявления следует, что ФИО1 проживает по адресу: <адрес>.

Судом принимается во внимание, что местом жительства административного ответчика является <данные изъяты>, чья территория не относится к подсудности Анапского городского суда.

С учетом изложенного, принимая во внимание положение ст.22 КАС РФ, настоящий спор подсуден Анапскому районному суду Краснодарского края.

В соответствии со ст.129 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если дело неподсудно данному суду.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что поданное административное исковое заявление подлежит возвращению, так как заявленные требования не подсудны Анапскому городскому суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст.129 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить Межрайонному отделению судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю административное исковое заявление к ФИО1 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации и об установлении временного ограничения на пользование должником специального права с приложенными документами.

Разъяснить Межрайонному отделению судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю его право на обращение с заявленными требованиями в Анапский районный суд Краснодарского края (353440, <...>).

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда в течение 15 дней через Анапский городской суд.

Судья С.В. Абраменко