Дело № 2-4450/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 июня 2025 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Пономаревой Н.В.,
при секретаре Богомоловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк «ВТБ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО Банк «ВТБ» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору № в общей сумме 1 821 676,68 рублей, в том числе: основной долг – 1 634 963,38 рублей, плановые проценты за пользование кредитом – 180 525, 32 рубль, 2 523,94 рублей – задолженность по пени, пени по просроченному долгу-3 664,04 рублей; задолженности по кредитному договору № в общей сумме 340 337,34 рублей, в том числе: 317 944,42 рубля – остаток ссудной задолженности; 21 189,83 рублей – задолженность по плановым процентам; 274,65 рубля – задолженность по пени; 928,44 рублей – задолженность по пени по просроченному долгу, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 36 620 рублей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО ВТБ и ответчиком заключили кредитный договор № на основании которого ответчику выдан кредит в сумме 1 972 463,42 рублей под 11,5% годовых на срок 60 месяцев. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ПАО ВТБ и ответчиком заключили кредитный договор № на основании которого ответчику выдан кредит в сумме 418 991 рублей под 9,8% годовых на срок 47 месяцев. Должником в настоящее время нарушаются обязательства, принятые по договорам. Ответчику были направлены письма с требованием возвратить банку всей суммы кредитов. Требование до настоящего момента не выполнено.
Представитель истца ПАО Банк «ВТБ» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, просят дело рассмотреть в отсутствие представителя.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суду не были представлены доказательства, что ответчик не явился в суд по уважительной причине, дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Как установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ ПАО ВТБ и ответчиком заключили кредитный договор № на основании которого ответчику выдан кредит в сумме 1 972 463,42 рублей под 11,5% годовых на срок 60 месяцев.
Истец в полном объёме исполнил обязательства, предоставив ответчику кредит.
Ответчик не исполняет обязанности по возврату суммы кредита и уплате процентов.
Задолженность по кредитному договору № составляет в общей сумме 1 821 676,68 рублей, в том числе: основной долг – 1 634 963,38 рублей, плановые проценты за пользование кредитом – 180 525, 32 рубль, 2 523,94 рублей – задолженность по пени, пени по просроченному долгу-3 664,04 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ПАО ВТБ и ответчиком заключили кредитный договор № на основании которого ответчику выдан кредит в сумме 418 991 рублей под 9,8% годовых на срок 47 месяцев.
Истец в полном объёме исполнил обязательства, предоставив ответчику кредит.
Ответчик не исполняет обязанности по возврату суммы кредита и уплате процентов.
Задолженности по кредитному договору № составляет в общей сумме 340 337,34 рублей, в том числе: 317 944,42 рубля – остаток ссудной задолженности; 21 189,83 рублей – задолженность по плановым процентам; 274,65 рубля – задолженность по пени; 928,44 рублей – задолженность по пени по просроченному долгу.
При определении размера задолженности судом принимаются во внимание расчеты, предоставленные истцом, в связи с тем, что они произведены в соответствии с действующим законодательством, возражений по данным расчетам от ответчика не поступило.
Истцом в адрес ответчика было направлено требование (претензия) о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки в срок не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Данное обстоятельство подтверждается требованием (претензия) от ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчик требование не выполнил, денежные средства истцу не поступили, доказательств перечисления денежных средств в счет погашения задолженности по кредитному договору ответчиком не предоставлено.
Таким образом, судом установлено, что истец взятые на себя обязательства исполнил в полном объёме, ответчик не исполняет надлежащим образом взятые на себя обязательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в соответствии со статьями 309, 310, 819 ГК РФ, имеются основания для взыскания с ответчика задолженности по двум кредитным договорам.
Суд считает, что в соответствии со ст.ст. 88, 94, 98 ГПК РФ, имеются основания для взыскания с ответчика расходов по уплате государственной пошлины в пользу истца в размере 36 620 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Банк «ВТБ» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО Банк «ВТБ» задолженность по кредитному договору № в общей сумме 1 821 676,68 рублей, в том числе: основной долг – 1 634 963,38 рублей, плановые проценты за пользование кредитом – 180 525, 32 рубль, 2 523,94 рублей – задолженность по пени, пени по просроченному долгу-3 664,04 рублей;
задолженность по кредитному договору № в общей сумме 340 337,34 рублей, в том числе: 317 944,42 рубля – остаток ссудной задолженности; 21 189,83 рублей – задолженность по плановым процентам; 274,65 рубля – задолженность по пени; 928,44 рублей – задолженность по пени по просроченному долгу, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 36 620 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Пономарева Н.В.