Дело № 2-1616/2025

73RS0004-01-2025-002199-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Ульяновск 7 мая 2025 года

Заволжский районный суд города Ульяновска в составе

председательствующего судьи Савеловой А.Л.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Саргиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску отделения фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо,

УСТАНОВИЛ :

ОСФР по Ульяновской области обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» (далее – ООО «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН») о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах на работающее застрахованное лицо.

В соответствии с п. 1 п. 1 ст. 6, ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» ООО «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» зарегистрировано в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в ОСФР по Ульяновской области.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В силу ч.2 п.2 ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи обязаны предоставлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско- правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

При проведении проверки территориальным органом выявлены расхождения в отношении застрахованных лиц: ФИО1 - обязать страхователя представить форму СЗВ-ТД с первичным кадровым мероприятием на 01.01.2020, ФИО2 - обязать страхователя представить форму СЗВ-ТД с первичным кадровым мероприятием на 01.01.2020, ФИО3 - обязать страхователя представить форму СЗВ-ТД с первичным кадровым мероприятием на 01.01.2020, СЗВ-М за апрель 2020 года.

Просит обязать ООО «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области индивидуальные сведения в отношении:

ФИО1 (СНИЛС №) ф. СЗВ-ТД с первичным кадровым мероприятием на 01.01.2020 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п;

ФИО2 (СНИЛС №) ф. СЗВ-ТД с первичным кадровым мероприятием на 01.01.2020 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п;

ФИО3 (СНИЛС №) ф. СЗВ-ТД с первичным кадровым мероприятием на 01.01.2020 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 г. № 730п; ф. СЗВ-М (отменяющую) за апрель 2020 по форме и порядку заполнения формы, утвержденной постановлением Правления ПФР от 15.04.2021 № 103п.

Представитель истца ОСФР по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель ответчика ООО «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом. В соответствии со ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Суд полагает необходимым вынести по данному делу заочное решение. Представитель истца против вынесения заочного решения по делу возражения не заявил.

Третьи лица ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебное заседание не явились, о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации.

В соответствии с пп. 3 п. 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско- правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения о периодах работы (деятельности), в том числе периодах работы (Деятельности), включаемых в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии.

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ указанные выше сведения представляются страхователями но окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде:

1) выполняли работу (осуществляли деятельность), дающую право на-досрочное назначение страховой пенсии в соответствии со статьями 30, 31, пунктами 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

2) работали в сельском хозяйстве и при исчислении стажа работы которых применяется список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400- ФЗ "О страховых пенсиях";

3) формировали свои пенсионные права в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

4) замещали государственные должности Российской Федерации, замещали на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещали на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации, должности муниципальной службы;

5) работали полный навигационный период на водном транспорте, полный сезон на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности, вахтовым методом;

6) работали в период отбывания наказания в виде лишения свободы;

7) имели периоды простоя или отстранения от работы;

8) имели периоды освобождения от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей;

9) имели период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах, период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости населения в другую местность для трудоустройства;

10) находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы;

11) имели период приостановления действия трудового договора в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, сведения за отчетный период 2023 год на застрахованных лиц по форме ЕФС-1 должны быть представлены не позднее — 25.01.2024.

Судом установлено, что в отношении ФИО9 не представлены сведения подраздела 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023) с кадровым мероприятием "Увольнение".

Указанные сведения представляются по форме ЕФС-1. утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 № 245п (с 1 января 2024 года - Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).

Следовательно, за отчетный период 2023 год сведения на застрахованных лиц по форме: ЕФС-1 должны быть представлены не позднее — 25.01.2024.

В соответствии с п.40 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N256H, контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Фонд осуществляется территориальными органами Фонда в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.

Согласно п.41 «Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах», утвержденной приказом Приказ Минтруда России от 03.04.2023 N256H, при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у Фонда, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Фондом, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.?

04.09.2024 Государственным учреждением — Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Ульяновской области в адрес страхователя ООО "ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН" были направлены уведомления об устранении ошибок (несоответствий), что подтверждается почтовым реестром.

Страхователем в установленный пятидневный срок со дня направления уведомления и до настоящего времени нарушения устранены не были, отчеты на застрахованное лицо не представлены.

Учитывая, что до настоящего времени индивидуальные сведения ответчиком не представлены, то требования ОСФР по Ульяновской области подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ :

исковые требования отделения фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ульяновской области к обществу с ограниченной ответственностью «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «ПРЕССМЕТАЛЛ-РЕГИОН» (ОГРН <***> ИНН <***>) представить в отделения фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Ульяновской области индивидуальные сведения в отношении - ФИО4 (СНИЛС №) сведения подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023), содержащие сведения о кадровом мероприятии "Увольнение" по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.10.2022 N 245п. (с 1 января 2024 года - Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).

- ФИО5 (СНИЛС №) сведения подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023). содержащие сведения о кадровом мероприятии "Увольнение" по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.10.2022 N 245п. (с 1 января 2024 года - Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).

-ФИО6 (СНИЛС №) сведения подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023), содержащие сведения о кадровом мероприятии "Увольнение" по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 3 1.10.2022 N 245п. (с 1 января 2024 года - Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).

-ФИО7 (СНИЛС № сведения подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023), содержащие сведения о кадровом мероприятии "Увольнение" по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.10.2022 N 245п. (с 1 января 2024 года - Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).

- ФИО8 (СНИЛС №) сведения подраздел 1.1 раздела 1 формы ЕФС-1 (формы СЗВ-ТД за периоды до 01.01.2023), содержащие сведения о кадровом мероприятии "Увольнение" по форме и порядку заполнения формы, утвержденный Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 31.10.2022 N 245п. (с 1 января 2024 года - Приказом СФР от 17.11.2023 № 2281).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Л. Савелова