Дело № 5-46/2025 Копия
52RS0010-01-2025-000315-87
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Балахна 12 февраля 2025 года
Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Кленкова Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (<данные изъяты>, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, к административной ответственности в течении года не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. гр-н ФИО1, находясь у <адрес> из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, тем самым выразил явное неуважение к обществу, нарушив общественный порядок. Вел себя нагло, вызывающе, на требование сотрудников полиции прекратить противоправное деяние не реагировал, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с протоколом согласен, ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>, выражался нецензурной бранью, на замечания участкового не реагировал.
Выслушав объяснения ФИО1, изучив материалы дела, суд усматривает в действиях ФИО1 признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
По делу установлено, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гр-н ФИО1, находясь у <адрес> из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте, тем самым выразил явное неуважение к обществу, нарушив общественный порядок. Вел себя нагло, вызывающе, на требование сотрудников полиции прекратить противоправное деяние не реагировал.
Данные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ., рапортами УУП ОМВД России «Балахнинский» Т.А.Р., ст.УУП ОМВД России «Балахнинский» Б.А.С., протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ., объяснениями А.А.В., протоколом об административном задержании 003 № от ДД.ММ.ГГГГ справкой о результатах проверки за административные правонарушения, а также иными документами, оснований, не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает.
Таким образом, суд признает ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который признал вину, раскаялся в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность и дав в совокупности оценку доказательствам, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, семейного и имущественного положения, в соответствии с требованиями ст. 3.1, ст. 3.9 и ст. 4.1 КоАП РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, которое будет достаточным для исправления и предупреждения новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, 29.7, 29.9 – 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам:
Получатель: №
№
№
№
№
№
№
№
№
№
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в Балахнинский городской суд Нижегородской области.
Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 дней. В случае подачи апелляционной жалобы правонарушитель вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись
Копия верна
Судья Е.С. Кленкова