дело № 2-2364/2023
УИД № 38RS0003-01-2023-002465-49
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Братск Иркутской области 28 июня 2023 года
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шашкиной Е.Н.,
при помощнике судьи ФИО3,
с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО5, представителя ответчика по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в специальный стаж, признании права на досрочную страховую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области (далее по тексту – Отделение СФР), указав в его обоснование, что 12 декабря 2022 года он обратился в Отделение СФР с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости. Решением Отделения СФР от 24 марта 2023 года № 400411/22 истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости, в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не зачтены периоды его работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в Фирме «Энергия», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД». В трудовой книжке в части заявленных спорных периодов имеются соответствующие записи и место нахождения работодателя и место нахождения производственного участка. Заявленный им период работы в Фирме «Энергия» могут подтвердить свидетели, период работы в ТОО «Ангара-ЛТД» подтвержден справкой от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ТОО «Ангара-ЛТД», оригинал которой передан ответчику при подаче заявления о назначении пенсии ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, ФИО2 просил суд признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области от 24 марта 2023 года № 400411/22 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части невключения в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в Фирме «Энергия», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД»; возложить на ответчика обязанность зачесть указанные периоды работы в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера; признать за ФИО2 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 12 декабря 2022 года.
Истец ФИО2, представитель истца ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержали, по доводам и основаниям изложенным в иске, просили исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области по доверенности ФИО4 в судебном заседании иск не признала, суду пояснила, что истец обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости 12 декабря 2022 года, в возрасте 60 лет. Решением от 24 марта 2023 года № 400411/22 в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ отказано в связи с отсутствием требуемого стажа и стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ составил *** лет *** месяцев *** дней, при требуемом в возрасте *** лет *** месяцев – 10 лет. Страховой стаж составил *** лет *** дней, с учетом постановления Конституционного Суда № 2п – *** год *** месяца *** дней, при требуемом 25 лет. При определении права ФИО2 (зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ) на досрочное назначение страховой пенсии по старости установлено, что спорные периоды работы не подлежат включению в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, так как трудовая книжка истца заполнена с нарушениями Инструкции № 162, а именно: отсутствуют порядковые номера внесения записей в трудовую книжку; неполная дата вынесения приказа о приеме на работу; запись об увольнении из Фирмы «Энергия» отсутствует; отсутствует подпись руководителя и печать Фирмы «Энергия» заверяющей запись в трудовой книжке; запись о те. Документы по личному составу Фирма «Энергия» за 1992-1995 года, ТОО «Ангара ЛТД» за 1995-2000 года на хранение в архивный отдел администрации г.Братска Иркутской области не поступали. Кроме того, из сведений, указанных в трудовой книжке невозможно определить местонахождение Фирмы «Энергия» и Фирмы «Саяны». Считает решение от 24 марта 2023 года № 400411/22 законным и обоснованным, просила в удовлетворении иска ФИО2 отказать в полном объеме.
Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1) гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1). Важнейшим элементом социального обеспечения, основное содержание которого - предоставление человеку средств к существованию, является пенсионное обеспечение. Государственные пенсии в соответствии со статьей 39 (часть 2) Конституции РФ устанавливаются законом.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Согласно ст. 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ***, при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, иные периоды, засчитываемые в страховой стаж в соответствии со ст. ст. 11, 12 данногоЗакона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за период до регистрации в качестве застрахованного лица, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка.
Согласно ст. 11 Закона, в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона, при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Закона).
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 14 Закона).
Так, в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 02 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (далее - Правила), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
До 30 ноября 2003 года порядок ведения трудовых книжек регламентировался «Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162 (далее - Инструкция №162). Согласно п. 1.1 Инструкции № 162 трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности рабочих и служащих. Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.
На основании Инструкции № 162, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка пишется полное наименование предприятия (пункт 2.13), далее под соответствующим порядковым номером администрацией предприятия вносятся записи о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении (пункт 2.3). Если за время работы наименование предприятия изменяется, то об этом в трудовой книжке отдельной строкой делается запись с указанием основания переименования - приказа (распоряжения), его даты и номера (пункт 2.14). При увольнении работника все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров (пункт 4.1).
Согласно пункту 12 «н» Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 года № 958н (зарегистрирован в Минюсте России 31 декабря 2014 года № 35496), для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 и 6 ч.1 ст. 32 Федерального закона «О страховых пенсиях», необходимы документы о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
При назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 6 части первой настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года (часть вторая статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029.
Город Братск Иркутской области является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера, в соответствии с Перечнем районов, на которое распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 года «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».
Кроме того, обязательным условием определения права на досрочную пенсию по старости в связи с занятостью на соответствующих видах работ является её выполнение в течение полного рабочего дня, то есть не менее 80% рабочего времени (Разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда»).
Судом установлено, что 12 декабря 2022 года истец ФИО2 обратился в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области от 24 марта 2023 года № 400411/22 ФИО2 отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 по причине отсутствия страхового стажа и стажа работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Согласно указанному решению, стаж работы истца в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 года составил *** лет *** месяцев *** дней, при требуемом 10 лет. Страховой стаж составил 16 лет 10 дней, с учетом постановления Конституционного Суда № 2п – *** год *** месяца *** дней, при требуемом 25 лет.
Не согласившись с названным решением пенсионного органа, истец обратился с настоящим иском в суд.
Согласно записям в трудовой книжки на имя истца ФИО2, серии *** ***, датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истец был принят <данные изъяты> в Фирму «Энергия» (пр. *** от 02 февраля – без указания года); ДД.ММ.ГГГГ – переведен в фирму «Саяны» <данные изъяты> (При. *** от ДД.ММ.ГГГГ); ДД.ММ.ГГГГ – уволен по ст. 31 КЗоТ РФ (по собственному желанию) (Пр ***а от ДД.ММ.ГГГГ).
Также согласно сведениям трудовой книжки, ДД.ММ.ГГГГ истец был принят на работу <данные изъяты> на верхний склад (приказ ***/к от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволен по ст. 31 КЗоТ РФ (собственное желание) (приказ ***/к от ДД.ММ.ГГГГ).
Справкой ТОО «Ангара-ЛТД» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 начислялась заработная плата.
Также справкой, выданной ТОО «Ангара-ЛТД» подтверждается, что ФИО6 действительно работал в Предприятии «Ангара ЛТД» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В отпуске без сохранения заработной платы не находился. Предприятие «Ангара-ЛТД» г. Братска переименовано по приказу *** от ДД.ММ.ГГГГ в ТОО «Ангара-ЛТД».
Сведениями Единого государственного реестра юридических лиц подтверждается, что ТОО «Ангара-ЛТД» было зарегистрировано в качестве юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ. Местом нахождения юридического лица указан г. Братск Иркутской области.
В соответствии со справкой архивного отдела администрации муниципального образования города Братска, документы по личному составу предприятий: Крымский ЛПХ за 1995-1998 гг.; Фирма «Энергия» за 1992-1995 гг.; Предприятие ТОО «Ангара-ЛТД» за 1995-2000 гг. на хранение в архивный отдел администрации г. Братска Иркутской области, не поступали.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, исходя из установленных по делу обстоятельств и вышеназванных правовых норм, суд находит, что имеющимися в деле документами, в том числе, трудовой книжкой истца, справками работодателя ТОО «Ангара-ЛТД» в их совокупности достоверно подтверждено, что в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, истец осуществлял трудовую деятельность в течение полного рабочего дня в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
Оценивая трудовую книжку истца, в которой сведения о спорном периоде работы занесены с нарушением «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях», утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162, суд приходит к выводу о признании данной трудовой книжки в качестве допустимого доказательства подтверждения периода работы истца в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку записи в трудовой книжке истца о его работе в спорный период согласуются с совокупностью собранных по делу письменных доказательств. То обстоятельство, что оформление трудовой книжки совершено с нарушениями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, не может влиять на право истца на назначение страховой пенсии, так как ведение трудовых книжек возложено законодателем на работодателя, вины истца в ненадлежащем оформлении трудовой книжки не усматривается.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в страховой стаж истца и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера подлежит включению период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД».
Разрешая требования ФИО2 о включении в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в Фирме «Энергия», суд исходит из того, что сведений о работе истца в указанный период в материалах дела не имеется.
Сведений о том, что Фирма «Энергия» была зарегистрирована в какой-либо организационно-правовой форме не представлено, произведенные записи в трудовой книжке за указанный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не позволяют достоверно определить ни период работы, ни организацию, в которой работал истец, поскольку запись датированная ДД.ММ.ГГГГ предполагает принятие истца на должность <данные изъяты> в Фирму «Энергия», однако в основании такой записи отсутствует указание на год издания приказа о принятии истца на работу, далее следует датированная ДД.ММ.ГГГГ запись о переводе истца в фирму «Саяны» <данные изъяты> и датированная ДД.ММ.ГГГГ запись об увольнении истца по ст. 31 КЗоТ РФ (по собственному желанию). Печать организации на странице 8 трудовой книжки истца не читаемая, что установлено судом в ходе разбирательства при обозрении оригинала трудовой книжки истца.
Таким образом, отсутствуют сведения и данные, позволяющие суду установить, в какой именно период и в каком именно учреждении (Фирма «Энергия» или Фирма «Саяны») работал истец, как и отсутствуют доказательства существования указанных организаций.
Также истцом не представлено доказательств работы истца в спорный период в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в том числе работы не мене 80% рабочего времени, вопреки утверждениям истца в тексте искового заявления - в трудовой книжке истца не имеется сведений о месте нахождения работодателя и месте нахождения производственного участка.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о включении в страховой стаж истца и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД».
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включенного в страховой стаж истца и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периода работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховой стаж ФИО2 на дату обращения с заявлением составит более 25 требуемых лет, стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, составит более 10 требуемых лет, следовательно, на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости – ДД.ММ.ГГГГ, истец имел право на ее назначение.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области от 24 марта 2023 года № 400411/22 в части не включения в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периода работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД» и отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от 24 марта 2023 года № 400411/22 незаконным в части не включения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД» в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области включить в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в ТОО «Ангара-ЛТД».
Признать право ФИО2 на назначение досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении требований о признании незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Иркутской области об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от 24 марта 2023 года № 400411/22 незаконным в части не включения периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> в фирме «Энергия» в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, включении указанного периода работы в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера - отказать
Решение суда может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Брасткий городской суд Иркутской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Шашкина Е.Н.
Мотивированное решение суда изготовлено 05 июля 2023 года.