Дело №5-25/2023

УИД № 58RS0001-01-2023-000383-81

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

(протокол об административном правонарушении <адрес>)

04 августа 2023 года р.п.Башмаково

Пензенской области

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

с участием потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КОАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: р.<адрес>, холостого, не работающего, к административной ответственности не привлекавшегося, -

установил :

04.07.2023 в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 00 минут ФИО1, находясь по адресу: Пензенская область, р.п.Башмаково, напротив дома № выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками в адрес Потерпевший №1, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия ФИО1 не реагировал.

Своими действиям ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КОАП РФ –мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

По выводу суда, имеющимися в деле доказательствами указанные действия доказаны, и квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КОАП РФ– правильно.

Вызванные в суд телефонограммой ФИО1 в настоящее заседание не явился, об отложении разбирательства дела суд не просил.

Явившийся в суд потерпевший Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суду пояснил: В ночь на 04.07.2023 он управлял автомобилем отца, в котором в качестве пассажиров были три его знакомые девушки. На набережной в р.п.Башмаково ранее ему незнакомые ФИО1 и ФИО5 попросили его покатать их на автомашине, он отказал и проехал в сторону ж.д.вокзала, куда прибыли эти же граждане на другой автомашине с водителем, вытаскивали его из машины, но не смогли этого сделать. Он, чтобы избежать конфликта, уехал к дому № по <адрес>, в котором проживает, куда в указанное в обвинении время также прибыли указанные лица на автомашине с водителем. ФИО5 ударил сильно рукой по стеклу его машины. Он вышел из машины, а ФИО1 и ФИО5 выражались грубой нецензурной бранью, громко кричали, размахивали руками в его сторону, пытаясь ударить его, но не смогли, так как он уворачивался и он физически подготовлен. Выбежал на улицу его отец, и он их обоих стал доставлять в полицию для разбирательства, но они сбежали, и их туда позже доставили сотрудники полиции.

Оснований сомневаться в достоверности указанных показаний потерпевшего, у суда не имеется.

Совершение ФИО1 указанного правонарушения, помимо объяснений потерпевшего в суде, подтверждается совокупностью ниже приведенных, признаваемых судом достоверными и допустимыми доказательств:

-сведениями в протоколе об административном правонарушении(л.д.4-5), в которых имеются объяснения ФИО1 о согласии с обвинением, в его письменных объяснениях на л.д.9, в которых он подтвердил совершение им указанных в обвинении действий,

-сведениями в письменных объяснениях ФИО2(л.д.10), в которых он сообщил о действиях ФИО1, указанных в обвинении,

-сведениями в письменных объяснениях ФИО3(матери потерпевшего) на л.д.12, в которых она сообщила, что в указанных в обвинении месте и времени она видела, что двое молодых людей находились вокруг ее сына, размахивали руками, выражались нецензурной бранью, громко кричали, на ее неоднократные замечания не реагировали, она разбудила своего мужа и направила его на помощь сыну,

-письменными объяснениями потерпевшего Потерпевший №1(л.д.11), в которых он сообщил сведения, аналогичные сообщенным суду,

-сведениями в заявлении потерпевшего Потерпевший №1 в ОМВД(л.д.8), в котором он просил провести проверку по факту хулиганских действия в отношении ФИО5 и ФИО1, которые кидались на него драться, выражались в его адрес нецензурной бранью.

При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, и поэтому прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КОАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 1 000(одной тысячи) рублей.

Разъяснить ФИО1, что штраф ему необходимо уплатить на счет: УФК по Пензенской области(УВД по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, р/с <***>, БИК 015655003, КБК 188 1 16 01201 01 0001 140(ст.20.1), ОКТМО 56603000, УИН:18№.

Разъяснить ФИО1, что штраф необходимо уплатить и документ об его уплате предоставить суду не позднее чем через 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, предупредив его о том, что в случае неуплаты штрафа он может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.20.25 КОАП РФ.

Копию постановления направить ФИО1, потерпевшему Потерпевший №1, и лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: В.В.Агапов