Дело № 5-2335/2022

55RS0002-01-2022-006845-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2022 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 ноября 2022 года.

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Пархоменко Г.Л. (<...>),

с участием представителя потерпевшей ФИО8

при секретаре Черемисине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Куйбышевский районный суд города Омска поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО10

В ходе судебного разбирательства установлено, что 05 сентября 2022 года около 22 часов 20 минут ФИО11 управляя автомобилем «ХЕНДЭ СОЛЯРИС», государственный регистрационный знак № двигался в <...> со стороны ул. Донецкая в направлении ул. 21 Амурская, в районе дома № 7/5 по ул. Завертяева, в нарушение п.14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода ФИО12 переходящего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО13 причинен средней тяжести вред здоровью.

По данному факту сотрудниками ГИБДД проводилось административное расследование, и в отношении ФИО14 17.10.2022 старшим инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО15 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, нарушение п.14.1 ПДД РФ, заключение эксперта не оспаривал, пояснил, что 05.09.2022 около 22 часов 20 минут он управлял автомобилем «Хендай Солярис», двигался по ул. Завертяева в направлении ул. 21 Амурская со стороны ул. Донецкая. По ул. Завертяева двустороннее движение по одной полосе в каждом направлении. Он двигался по своей полосе, со скоростью около 60 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, знаки, обозначающие пешеходный переход, видел. Еще издалека он увидел женщину, переходящую через дорогу, притормозил, снизил скорость до 50 км/ч, женщина прошла, на пешеходном переходе больше никого не было. Подъезжая к пешеходному переходу, его ослепила машина, которая двигалась со встречного направления, данный автомобиль проехал пешеходный переход, и он увидел, что по пешеходному переходу слева направо по отношению к нему движется пешеход ФИО16 В момент, когда он увидел пешехода, она уже находилась на его стороне дороги. Он нажал на тормоз, начал немного смещаться, но наезда избежать не удалось. Наезд на ФИО18произошел на пешеходном переходе, правой частью капота автомобиля. От удара пешеход упала. В результате ДТП ФИО17 был причинен средний тяжести вред здоровью. Извинения приносились, вопросы компенсации морального вреда обсуждали, но не договорились.

Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании пояснила, что 05.09.2022 около 22 часов 20-30 минут она подошла к нерегулируемому пешеходному переходу по ул.Завертяева, чтобы перейти дорогу. Она посмотрела по сторонам, с левой стороны, со стороны ул. 21 Амурская, автомобили остановились, пропуская ее, с правой стороны автомобиль под управлением ФИО20 не видела. Она начала переходить дорогу. Когда начала переходить уже вторую половину дороги, произошел наезд автомобилем под управлением ФИО21 который двигался по отношению к ней справа налево. Наезд произошел на пешеходном переходе. Удар пришелся передней частью автомобиля в область ног. В результате ДТП ей был причинен средний тяжести вред здоровью. Извинения приносились, но не приняты. Вопросы о компенсации морального вреда не обсуждали. Настаивает на лишении ФИО22права управления транспортными средствами.

Потерпевший ФИО23 в судебном заседании пояснил, что я являюсь собственником автомобиля «Хендай Солярис». Данным автомобилем на момент ДТП управлял внук, ФИО24 05.09.2022 он ему позвонил и сообщил о ДТП. Автомобиль поврежден.

Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Пунктом 1.3. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, предусмотрена обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ч. 1 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Вина ФИО25 в нарушении Правил дорожного движения, кроме его признательных показаний, показаний потерпевших ФИО26 подтверждается исследованными доказательствами, которыми являются:

- протокол №, составленный 17.10.2022 старшим инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Омску, согласно которому 05 сентября 2022 года в 22 часов 20 минут ФИО27 управляя автомобилем «ХЕНДЭ СОЛЯРИС», государственный регистрационный знак № двигался в <...> со стороны ул. Донецкая, в районе дома № 7/5 по ул. Завертяева, не уступил дорогу пешеходу ФИО28 пересекавшей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на нее. В результате ДТП телесные повреждения получила ФИО29 ей согласно заключению эксперта БСМЭ причинен средней тяжести вред здоровью. Водитель ФИО30 двигался в направлении ул. 21 Амурская (л.д. 1);

-сообщение из медицинского учреждения, из которого следует, что 06.09.2022 за медицинской помощью обратилась ФИО31 <данные изъяты> (л.д. 4);

- протокол осмотра места совершения административного правонарушения (л.д. 7-10), схема места совершения административного правонарушения (л.д. 11), фототаблица (л.д. 29), из которых следует, что место наезда автомобиля «ХЕНДЭ СОЛЯРИС», государственный регистрационный знак № на пешехода ФИО32 расположено на нерегулируемом пешеходном переходе, обозначенном дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, на расстоянии 5,2 м. от левого края проезжей части по направлению движения в сторону ул. 21 Амурская, 18,1 м до угла дома № 7 к. 5 по ул. Завертяева в г. Омске. Ширина проезжей части ул. Завертяева для двух направлений составляет 7,8м., вид дорожного покрытия – мокрый асфальт, данный участок дороги в момент осмотра освещен городским освещением;

- заключение эксперта № №, составленное 12.10.2022, согласно которому у ФИО33 повреждения в виде <данные изъяты> в совокупности, как образовавшиеся в едином механизме автотравмы, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Могли образоваться от действия тупых твердых предметов. В том числе в условиях ДТП. Срок образования не противоречит указанному в предварительных сведениях (л.д. 25-27).

Давая оценку исследованным доказательствам, учитывая требования ст. 24.1, ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья находит установленным наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса, лицо ФИО34 нарушившее Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а, именно, нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, поименованных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не усматривается.

При назначении административного наказания судья учитывает обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного ФИО35 административного правонарушения, в частности то, что данное правонарушение представляет повышенную опасность, так как связано с эксплуатацией источника повышенной опасности, что требует от водителя концентрации внимания, осторожности и предусмотрительности, совершение правонарушения в отношении пешехода, который отнесен к наименее защищенной категории участников дорожного движения, сведения о личности, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд принимает признание ФИО36 вины в совершении административного правонарушения.

Санкция ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает два вида наказания – наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части данного Кодекса.

Лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного ФИО37 дорожно-транспортного происшествия, тяжести содеянного, характера и высокой степени опасности совершенного правонарушения, суд признает допущенное им нарушение порядка пользования специальным правом грубым, и считает необходимым применить к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение (ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), такой меры государственного принуждения, как лишение права управления транспортными средствами, поскольку она с наибольшим эффектом достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также её соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО38 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Разъяснить ФИО39 что в соответствии со статьёй 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ПДПС ГИБДД УМВД России по городу Омску – <...>), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано подачей жалобы в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд города Омска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Г.Л. Пархоменко