Дело №2-1259/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 г.

Заднепровский районный суд г. Смоленска

в лице председательствующего судьи Хрисанфова И.В.

при секретаре Ивановой Е.В.,

с участием представителя истца - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании права собственности на садовый дом,

установил:

ФИО3 просит признать за ней право собственности на садовый дом с кадастровым номером № площадью 15,8 кв.м.

В обоснование своего требования истец сослалась на то, что 16.10.2022 умерла ее тетя - ФИО1, которая завещала ей земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>. Истец зарегистрировала свое право на указанный объект. На данном участке ФИО1 был возведен садовый дом с кадастровым номером №, площадью 15,8 кв.м. Его постановка на кадастровый учет была завершена представителем ФИО1 21.10.2022. По этой причине садовый дом не мог быть включен в завещание. В установленный законом срок стороны обратились к нотариусу за принятием наследства после смерти ФИО1 ФИО4 (брат покойной) наследовал по закону, а истец по завещанию. Свидетельство о праве на наследство по закону на спорный садовый дом не было выдано, поскольку право собственности наследодателя на момент смерти не зарегистрировано. Исходя из принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания, за истцом следует признать право собственности и на садовый дом. Ответчик не возражает против этого (л.д.3).

В судебном заседании ФИО3 свое требование и доводы в его обоснование, изложенные в исковом заявлении, поддержала

Ответчик ФИО4 иск признал.

Заслушав пояснения сторон, представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (ст.39 ГПК РФ).

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ст.218 ГК РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст.209 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

Постановлением мэра г. Смоленска от 06.04.1993 (л.д.43) члену с/т <данные изъяты> ФИО1 бесплатно в собственность передан земельный участок №, площадью 600 кв.м.

20.02.2019 ФИО1 завещала ФИО3 квартиру, денежные вклады и принадлежащий ей вышеуказанный земельный участок (л.д.35).

16 октября 2022 года ФИО1 умерла.

Как видно из материалов наследственного дела, заведенного 31.10.2022 к имуществу умершей, в установленный срок к нотариусу обратились наследники: ФИО3 - с заявлением о принятии наследства по завещанию, ФИО4 с заявлением о принятии наследства по закону.

03.05.2023 ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок в с/т <данные изъяты>.

Как следует из выписки ЕГРН от 04.05.2023 (л.д.8-9), истица зарегистрировала право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 608+/-9 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, относящийся к землям населенных пунктов и предоставленный для садоводства.

На данном земельном участке находится садовый дом с кадастровым номером №, площадью 15,8 кв.м., 1997 года постройки, принадлежавший ФИО1 (л.д.11-12).

Как видно из пояснений ответчика, представленного им в суд письменного заявления, ФИО4 понятен смысл совершаемого процессуального действия, его последствия; признание иска добровольно.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав других лиц и его следует принять.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт №) право собственности на садовый дом с кадастровым номером №, площадью 15,8 кв.м.

В течение месяца решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд.

Председательствующий: