№ 2а-3165/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 07 июля 2023 года
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Васильевой Д.Н.,
при секретаре Щербаковой А.С.,
с участием прокурора Буряковской Д.А.,
рассмотрел административное дело по административному исковому заявлению прокурора Металлургического района г. Челябинска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной,
установил:
Прокурор района обратился в суд с названным заявлением и просит признать информацию о продаже модифицированных электросчетчиков с пультами, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по адресу: .../ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В основание заявленных требований указано, что прокуратурой района осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет выявления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, по результатам которого выявлены указанные выше страницы, на которых размещена информация о возможности приобретения приборов учета коммунальных ресурсов с дистанционным пультом управлении, которые позволяют потребителю уменьшать показания прибора учета коммунальных ресурсов. На момент проверки данные интернет-ресурсы не внесены в единый реестр информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, установить информацию о владельце сайта, его местонахождении не представляется возможным.
Прокурор в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме. Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 15.1 этого же Закона установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В судебном заседании установлено, что прокуратурой Металлургического района г. Челябинска в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства проведен мониторинг сети «Интернет» с целью выявления информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. По результатам данного мониторинга 30.03.2022 выявлена информация о продаже модифицированных электросчетчиков с пультами, размещенная в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по адресу: .../, что подтверждается скриншотами с данного Интернет-ресурса.
Согласно части 6 статьи 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Изменение показаний индивидуального прибора учета, равно как и порядка его работы в целях искажения сведений об объеме полученных коммунальных ресурсов позволяет безвозмездно изымать имущество ресурсоснабжающих организаций, за что в зависимости от обстоятельств предусмотрена уголовная ответственности по статьям 158, 165 УК РФ.
Таким образом, сведения, размещенные на указанных выше страницах, побуждают к совершению деяния, за которое предусмотрена уголовная ответственность.
С учетом вышеизложенного, суд считает заявленные требования прокурора подлежащими удовлетворению.
В силу положений части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Металлургического района г. Челябинска удовлетворить.
Признать информацию о продаже модифицированных электросчетчиков с пультами, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах по адресу: .../, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Председательствующий Д.Н. Васильева
Мотивированное решение изготовлено 17 июля 2023 года.
Судья: