Дело УИД № 42RS0018-01-2025-000607-07

Производство № 2-817/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 апреля 2025 года

Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре Погребняк К.В.,

с участием помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Новокузнецка Кемеровской области Сиваковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Свои требования мотивируют тем, что ФИО1, ....... имеет в собственности и постоянно проживает по адресу: 654025 г.Новокузнецк, Кемеровской области, ........ В указанном доме зарегистрированны истец и знакомый ФИО2. Вышеуказанный дом принадлежит ей на правах собственности. С .. .. ....г. ФИО2 не проживает в вышеуказанном доме по адресу 654025 г.Новокузнецк, Кемеровской области, ул.....г...... Он добровольно забрал свои личные вещи и выехал на постоянное место жительства в другое место, которое истцу не известно. Каких либо препятствий в пользовании или вселении обратно с ее стороны никогда не чинилось. С момента выезда ответчика все отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета. Она как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию дома, оплате за коммунальные услуги, хотя ответчик лишь формально в нем зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащем ей доме на праве собственности существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением. Факт длительного не проживания ответчика может быть подтвержден многочисленными свидетельскими показаниями. Применительно к данному делу, с учетом фактических обстоятельств дела и представленных доказательств считает ее требования основанными на законе, так как ответчик добровольно выехал из жилого помещения и, имея реальную возможность проживать в нем, своим правом не воспользовался, утратил интерес к жилому помещению, расходы по оплате коммунальных услуг не нес и не желает нести, не производит ремонт жилого помещения, сохранив лишь регистрацию в нем. Попытки вселения в жилое помещение ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилого дома не подавал.

Просит признать ответчика ФИО2 утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: 654025 г.Новокузнецк, Кемеровской области, ФИО8, и снять с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, .......

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Отделения по вопросам миграции ОП "Орджоникидзевский" УМВД России по г. Новокузнецку о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причину не явки суду не сообщил.

Свидетель ФИО3 допрошенный в судебном заседании, пояснил, что истцу он приходится зятем. Ответчик ранее проживал с истцом, однако в 2021 году выехал, больше он его не видел, его вещей в жилом помещении нет.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав истцов, свидетелей, мнение помощника прокурора, полагавшей, что исковые требования истца подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Статьей 27 Конституции РФ гарантировано право на свободное передвижение, право выбора места пребывания и жительства.

Согласно с ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствие с ч. 1, ч. 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В силу ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещение в соответствии с его назначением.

В силу положений частей 1, 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи

В соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Таким образом, к обстоятельствам, имеющим значение при разрешении вопроса о признании ответчиков утратившим право пользования жилым помещением по заявленным требованиям, следует отнести факты непроживания и прекращения статуса члена семьи собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основании своих требований и возражений.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: г. Новокузнецк, ул.....г..... (л.д.13,14).

Согласно поквартирной карточке, по состоянию на .. .. ....г. в спорном жилом помещении числятся зарегистрированными: ФИО2, ФИО1 (л.д.15).

Как следует из искового заявления, ответчик ФИО2 являясь бывшим сожителем истца, был зарегистрирован ею в спорном жилом помещении, однако в 2021 году выехал из него, с тех пор не проживает в нем, при этом до настоящего времени с регистрационного учета не снялся, оплату коммунальных услуг не осуществляет, проживает по иному адресу.

Так же факт того, что ответчик выехал из спорного дома, там не проживает и не несет бремя содержания указанного жилого помещения подтверждаются показаниями свидетеля, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что в настоящее время ответчик в доме не проживает, членом семьи истца, как собственника спорного жилого помещения, не является. Какого-либо соглашения с истцом о сохранении за ним права пользования жилым помещением не заключалось. Какими-либо правами на спорное жилое помещение ответчик не обладает. Истец, как владелец жилого помещения, права проживания за ним не признает. В добровольном порядке с регистрационного учета ответчик не снимается. Доказательств иного суду не предоставлено.

Отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит не временный характер, о чем свидетельствует тот факт, что он длительное время не проживает в жилом помещении, его вещей в жилом помещении нет, попыток к вселению ответчик не предпринимал, при этом препятствия к этому никем не чинились, оплату коммунальных услуг ответчик не осуществляет, что свидетельствует об отсутствии намерения осуществлять свое право пользования данным жилым помещением.

В судебное заседание ответчик не явился, требований иска не оспорил, доказательства опровергающие доводы истцов суду не представил.

Кроме того, регистрация ответчика на указанной жилой площади до настоящего времени ограничивает права истца как собственника жилого помещения, предусмотренные ст. 30 ЖК РФ, ч. 1 ст. 209, ст. 288 ГК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением в виде жилого дома, расположенного по г.Новокузнецк, ул.....г....., следовательно, исковые требования о признании его утратившим право пользования данным жилым помещением обоснованы и подлежат удовлетворению.

Однако суд не может удовлетворить требования истца в части снятия ответчиков с регистрационного учета, поскольку в силу ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», и п. 31. п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд не уполномочен в силу закона, снимать граждан с регистрационного учета по месту жительства, это прерогатива органов регистрационного учета.

С учетом изложенного, суд разъясняет истцу, что настоящее решение, после вступления в законную силу является безусловным основанием для органа регистрационного учета для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2, ....... утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Кемеровская область, г.Новокузнецк, ул.....г......

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 - отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения судом в окончательной форме, через Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка.

Мотивированное решение изготовлено 05.05.2025 года.

Судья Н.В. Иванова