УИД 74RS0007-01-2022-008783-46
Дело №2-7115/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего Пинясовой М.В.,
при секретаре Катунькине Д.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г.Челябинске гражданское дело по иску ФИО11 к администрации г.Челябинска о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО12 обратилась в суд с иском к администрации г.Челябинска о включении в наследственную массу после смерти ФИО13 умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенного по адресу: г<адрес> признании за ней права собственности на данный земельный участок в порядке наследования после смерти ФИО14
В обоснование исковых требований указала, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее мужа ФИО15 открылось наследство в виде земельного участка, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. При оформлении наследственных прав нотариусом было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, с указанием на то, что право собственности наследодателя на него не оформлено надлежащим образом.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены <адрес>., <адрес>
Истец ФИО16 при надлежащем извещении участия в суде не принимала, её представитель ФИО17 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель ответчика администрации г.Челябинска, третье лицо ФИО18 при надлежащем извещении участия в суде не принимали.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1141, 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.
При разрешении спора судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО19 наследником его имущества по закону является жена ФИО20 своевременно обратившаяся к нотариусу с заявлениями о принятии наследства.
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО21. отказано по основаниям того, что при жизни он надлежащим образом не оформил и не зарегистрировал свои права на указанное имущество.
Решением Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, с учетом определения суда об исправлении описки в решении суда от ДД.ММ.ГГГГ, в наследственную массу после смерти ФИО22 умершего ДД.ММ.ГГГГ, включен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО23. признано право собственности на жилой дом в порядке наследования после смерти ФИО24 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно определения Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу, прекращено производство по гражданскому делу по иску ФИО25 к администрации г.Челябинска о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> связи со смертью истца ДД.ММ.ГГГГ.
В настоящее время собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, является ФИО26 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области ФИО1
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает, что ФИО27 при жизни приобрел право собственности на земельный участок, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, однако свое право собственности надлежащим образом в регистрирующих органах не оформил по независящим от него причинам.
Поскольку право собственности ФИО28 на земельный участок, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> возникло в установленном порядке, спорное имущество входит в состав наследства, суд приходит к выводу о включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО29 земельного участка, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> признании за ФИО30 права собственности на него в порядке наследования.
Отсутствие зарегистрированного за ФИО31 права собственности на земельный участок не умаляет его право на спорное имущество, в связи с чем, данное право, согласно ст.218 ГК РФ перешло в порядке наследования по закону к его наследнику ФИО32
Тот факт, что ФИО33 при жизни не оформил право собственности на земельный участок не является основанием к отказу в признании на него права собственности за наследником, обратившимся в установленном законом срок с заявлением о принятии наследства, поскольку данные обстоятельства являются препятствием для реализации истцами наследственных прав, которое должно быть устранено судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО34 к администрации г.Челябинска о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Обозначение характерных
точек границ: координаты, м cредняя квадратическая
X Y погрешность положения
характерной точки (Мt),м
1. 614661.24 2320409.91 0,1
2. 614666.43 2320430.43 0,1
3. 614662.72 2320431.55 0,1
4. 614641.82 2320439.65 0,1
5. 614611.08 2320453.01 0,1
6. 614606.24 2320454.28 0,1
7. 614598.06 2320435.9 0,1
8. 614605.83 2320432.39 0,1
9. 614604.16 2320428.29 0,1
10. 614614.33 2320424.22 0,1
11. 614652.85 2320411.97 0,1
1. 614661.24 2320409.91 0,1
Признать за ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС: №, право собственности на земельный участок, площадью 1537+\-14 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования после смерти ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме, через суд, вынесший решение.
Председательствующий М.В.Пинясова
Мотивированное решение суда изготовлено 30 ноября 2022 года