Дело №

УИД 05RS0№-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> Республики Дагестан 28 ноября 2025 года

Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Грачева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина РФ ФИО1 И.ича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт: серия 8223 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по РД, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 30 мин. ФИО1, находясь в общественном месте у жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, выражая явное неуважение к обществу.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, ходатайств и отводов им не заявлено. ФИО1 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, он признает, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № <адрес>, рапортами сотрудников полиции и иными материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО1 И.ича по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает признание им вины.Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признаёт повторное совершение им однородного правонарушения.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, учитывая характер совершенного ФИО1 правонарушения, существенно нарушающего охраняемые общественные правоотношения, обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, его материальное и семейное положение, состояние здоровья, имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 И.ича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста ФИО1 И.ича исчислять с момента административного задержания, то есть с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнение данного постановления возложить на ОМВД России по <адрес>.

Настоящее постановление в соответствии со статьями 30.1, 30.2, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, его защитником и законным представителем, потерпевшим, представителем потерпевшего и его законным представителем, лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Дагестан. Жалоба подается судье, которым вынесено постановление либо непосредственно в Верховный Суд Республики Дагестан.

Судья подпись А.А. Грачев

Копия верна.

Судья А.А. Грачев