Дело № 2-37/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Называевск 22.01.2025

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Ю.В. Булгаковой

при секретаре судебного заседания Бершауэр Л.Д.

рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием аудиопротоколирования дело по иску ФИО5 к администрации Называевского муниципального района Омской области о признании регистрационного удостоверения недействительным в части,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с указанным иском к администрации Называевского муниципального района Омской области, в обоснование заявленных требований указал, что на основании постановления главы администрации района № от ДД.ММ.ГГГГ и договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, АО «Искра» ему в собственность была передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Квартира состоит из четырех комнат, общей площадью 57,1 кв.м., в том числе жилой 36,9 кв.м. Договор на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в администрации <адрес> на основании Постановления Главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на него, в реестровой книге под № от ДД.ММ.ГГГГ. В регистрационном удостоверении от ДД.ММ.ГГГГ, выданном Называевским БТИ указано, что квартира зарегистрирована по праву собственности за ФИО4, а также указаны как собственники: ФИО1, ФИО2, ФИО3, но в договоре на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ собственником указан только ФИО4. Факт необоснованного внесения в регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2, ФИО3 препятствует ему в распоряжении недвижимым имуществом. На основании изложенного, просил признать регистрационное удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ Называевским БТИ на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> недействительным в части включения в него в качестве собственников квартиры ФИО1, ФИО2, ФИО3.

В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика - администрации Называевского муниципального района Омской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в своем отзыве против заявленных требований не возражал, просил рассмотреть дело без его участия.

ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебном заседании участия не принимали, в своих заявлениях, направленных в суд, против исковых требований не возражали.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Документов, подтверждающих, что спорное жилое помещение находится в собственности юридического лица, не являющегося государственным или муниципальным предприятием или учреждением, суду не представлено.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно договору на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5), копия которого имеется в деле, он заключен между АО «Искра» и ФИО4 о передаче последнему в собственность четырехкомнатной квартиры общей площадью 57,1 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, далее присвоен адрес: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>. Договор зарегистрирован постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. В регистрационной надписи № от ДД.ММ.ГГГГ в Договоре на передачу квартир в собственность граждан в порядке приватизации в качестве собственников указан ФИО4 (л.д. 5 об).

Вместе с тем, в регистрационном удостоверении от ДД.ММ.ГГГГ в качестве собственников квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, д. Караульное указаны: ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д. 6).

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, судом установлено, что внесение ФИО1, ФИО2, ФИО3 в регистрационное удостоверение о праве собственности на квартиру по вышеуказанному адресу, противоречит договору на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированному постановлением главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, так как последние в названном договоре в качестве покупателей не значатся, от права на участие в приватизации отказались добровольно, и, следовательно, право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3, не приобрели.

В соответствии со ст. 60 ГПК РФ доказательства императивны, то есть суд не может произвольно решать какие средства доказывания должны быть применены. У суда нет оснований ставить под сомнение действительность фактов, сообщенных истцом.

На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 (<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) к Администрации Называевского муниципального района Омской области (ИНН <***>) удовлетворить в полном объеме.

Признать регистрационное удостоверение, выданное ДД.ММ.ГГГГ Называевским БТИ на основании постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес> недействительным в части включения в него в качестве собственников квартиры ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Называевский городской суд <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.В. Булгакова