Дело № 2-100/2025

УИД 42RS0022-01-2025-000011-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 27 марта 2025 года

Ленинск-Кузнецкий районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Долгих Н.В.,

при секретаре Градович А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа о прекращении права муниципальной собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным выше исковым заявлением к администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, просит суд: прекратить право муниципальной собственности на квартиру с кадастровым номером №*** общей площадью 52,5 кв.м, расположенную по адресу: ***

Требования мотивированы тем, что он и Т.О.А. с "ххх" на основании договора приватизации являются собственниками квартиры, общей площадью 52,5 кв.м, расположенной по адресу: ***. Право собственности зарегистрировано в БТИ от "ххх".

В "ххх" году он и Т.О.А. захотели зарегистрировать свое право собственности на указанную квартиру в ЕГРН, но узнали, что "ххх" на данную квартиру было зарегистрировано право муниципальной собственности за Ленинск-Кузнецкий муниципальный округом. Данное жилое помещение из его, ФИО1, собственности, и Т.О.А. не выбывало, от права собственности на него они не отказывались. Считает, что право муниципальной собственности было зарегистрировано ошибочно.

В судебное заседание, назначенное на 27.03.2025 года истец и его представитель ФИО2 не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Согласно заявления от "ххх" просят рассмотреть гражданское дело в их отсутствие до вынесения решения суда, исковые требования поддерживают в полном объеме (л.д.101).

Представитель ответчика администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, также указал, что не возражает против удовлетворения требований истца в случае предоставления истцом доказательств в порядке ст. 56 ГПК РФ (л.д.34).

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч.2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 212 ГК РФ, в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом. Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Права всех собственников защищаются равным образом.

В соответствии со ст. 215 ГК РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 294, 296).

Согласно ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В силу ч.1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Судом установлено, что на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан в порядке приватизации жилого фонда от "ххх", заключенного между Беловской дистанцией гражданских сооружений и ФИО1 (л.д.6), в собственность истца и Т.О.А. из муниципальной собственности было передана квартира, общей площадью 52,5 кв.м, расположенная по адресу: ***

В соответствии ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи подлежало государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениям юстиции. Регистрация прав осуществлялась в соответствии с положениями Федеральный закон от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним». Указанный Федеральный закон вводился в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования. Не позднее указанного срока органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, обязаны были приступить к ведению Единого государственного реестра прав и выдаче информации о зарегистрированных правах. Создание системы учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществлялось субъектами Российской Федерации поэтапно с учетом их условий и должно было быть завершено к 01.01.2000 года. До этого создания филиалов учреждений юстиции сохранялся прежний порядок регистрации. На территории Ленинск-Кузнецкого района регистрация прав начала осуществляться с 01.09.1999 года, а до 01.09.1999 года регистрацию права собственности занималось БТИ.

Право собственности истца и Т.О.А. зарегистрировано в БТИ "ххх" (справка БТИ от "ххх" на л.д. 7,32).

Из представленных материалов и вышеуказанных норм права следует, что истцом было зарегистрировано право собственности в БТИ и оно возникло у истца.

Согласно справки, представленной Драченинским-Горняцким отделом МКУ «Территориальное управление Ленинск-Кузнецкого муниципального округа» от "ххх" (л.д. 12,33), квартира по адресу: ***, находится в собственности на основании договора передачи квартиры в собственность граждан в порядке приватизации жилого фонда №*** от "ххх".

Из информации представленной ОАО «РЖД» от "ххх" (л.д.40) следует, что документы датированные до "ххх" ввиду истечения срока хранения, утилизированы.

Положениями п.5 ст.1 Закона о регистрации установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Из содержания п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года следует, что в соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Положениями п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 года определено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Из выписки из ЕГРН следует, что правообладателем спорной квартиры является Ленинск-Кузнецкий муниципальный округ (л.д. 9-11), по данной же причине истцу отказано в государственной регистрации прав (уведомление на л.д. 13-14).

При этом, из обозренного в судебном заседании реестрового дела (л.д. 41-83) следует, что на момент совершения регистрационных действий за истцом уже имелось право на спорный объект, о чем свидетельствует имеющийся в реестровом деле договор на передачу квартиры в собственность граждан в порядке приватизации жилого фонда от "ххх", заключенный между Беловской дистанцией гражданских сооружений и ФИО1, и, соответственно, признание права собственности за муниципалитетом не могло быть зарегистрированным. Администрация обладала информацией о наличии договора от "ххх".

Учитывая, что спорное помещение администрацией Ленинск-Кузнецкого муниципального округа было учтено в реестре муниципальной собственности не обосновано, представитель ответчика не предоставил доказательств, предусмотренных ст. 56 ГПК, подтверждающих обоснованность включения спорного объекта в право муниципальной собственности, а истцом предоставлены доказательств возникновения у него права собственности на спорную квартиру.

Факт владения спорным объектом также подтверждается расходами, которые несет истец в связи с уплатой коммунальных платежей, сохранности объекта.

Положениями п.1 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», установлено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, исходя из того, что квартира из собственности истца не выбывала, суд, руководствуясь приведенными выше правовыми нормами, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа о прекращении права муниципальной собственности Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на жилое помещение удовлетворить.

Прекратить право муниципальной собственности на квартиру с кадастровым номером 42:06:0110004:300 общей площадью 52,5 кв.м, расположенную по адресу: ***

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда, через суд первой инстанции.

Судья Н.В. Долгих