Дело № 2-655(1)/2023

УИД 64RS0023-01-2023-000810-06

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2023 года г. Новоузенск

Саратовской области

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой А.А.,

при секретаре Тимошенко А.В.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области Алврцян С.А.,

представителя истца ФИО2 – по доверенности ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО2 – ФИО3 к ФИО17 Анатольевичу о признании утратившим права на проживание,

установил:

представитель истца ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО30., о признании утратившим право пользования жилым помещением. Свои требования мотивировали тем, что истцу принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. 27 ноября 2021 года в принадлежащем доме истцу с согласия был зарегистрирован гражданин ФИО31., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец УЗ ССР <адрес>, к/з Ленина. В начале декабря 2021 года гражданин ФИО20. выехал в Самарскую область, начиная с декабря 2021 года ФИО21. не проживает в доме, его регистрация причиняет неудобства в оплате за коммунальные услуги, неоднократно обращалась к ФИО22. о снятии с регистрационного учета, однако он не реагирует на требование. Для составления искового заявления вынуждена была обратиться к адвокату, за работу которого оплатила 500 рублей, а также понесла расходы по оплате доверенности в размере 2900 рублей, оплаты госпошлины в размере 300 рублей и почтовые расходы в размере 147 рублей. Просит признать ответчика ФИО23. утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, взыскать судебные расходы в размере 3847 рублей.

В судебное заседание представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности пояснила, что ее мама ФИО2 прописала знакомого ФИО7., который обещал уехать в <адрес> и выписаться из квартиры, однако уехав 2 года назад, он этого не сделал, в связи с чем ФИО2П. была вынуждена оплачивать коммунальные услуги за ФИО32. На звонки и сообщения Д.А.АА. не реагирует, просьбу выписаться из данного дома игнорирует. Доверенность необходимо было оформить, потому что мать уже в пожилом возрасте, состояние здоровья плохое, живет в <адрес>, транспорт оттуда не ходит. Просит признать ответчика ФИО24. утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, взыскать судебные расходы в размере 3847 рублей.

Ответчик ФИО25. в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, по последнему известному месту жительства, однако в суд вернулась судебная корреспонденция с отметкой почтового отделения связи «истек срок хранения».

Возвращение почтовым отделением связи судебной повестки и извещения с отметкой «за истечением срока хранения» в силу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гарантируется равенство всех перед судом, неявка лица в суд по указанным основаниям есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а поэтому не является преградой для рассмотрения дела. В силу ч. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Исходя из смысла вышеприведенных процессуальных норм, суд признает, что ФИО26., был надлежащим образом извещен судом о дне слушания дела, но злоупотребил своим правом, уклонившись от получения судебных извещений и не явившись в суд.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора МО МВД РФ «Новоузенский» Саратовской области в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, согласно имеющемуся заявлению просили рассмотреть дело без их участия.

Суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства по имеющимся в деле материалам, о чём было вынесено протокольное определение судьи Новоузенского районного суда Саратовской области от 20 декабря 2023 года.

Суд, заслушав заключение помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области, считавшего необходимым удовлетворить иск в части признания утратившим право пользования жилым помещением ФИО27. исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой жилой дом с хозяйственными и бытовыми строениями общей площадью 60,8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий истцу на праве собственности, что подтверждается выпиской из ЕГРН Управления Росреестра (л.д. 10).

Судом также установлено, что в спорном доме зарегистрирован с 27 ноября 2021 года ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Факт регистрации ответчика ФИО1 по указанному адресу не порождает для ответчика каких-либо прав и обязанностей, в том числе права пользования жилым помещением без согласия собственника. Ответчик не является членом семьи собственников, равного с собственниками права пользования жилым помещением не имеют.

В соответствии с требованиями статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. При этом гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, сопоставляя их с вышеуказанными нормами материального права, суд приходит к следующим выводам.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, регистрация граждан по месту жительства не может служить основанием для реализации ими права на жилище.

В связи с этим, регистрация ответчика ФИО28. в жилом помещении по адресу: <адрес> не может свидетельствовать о наличии у него права пользования указанным жилым помещением.

Судом установлено, что ответчик в настоящее время в жилом помещении не проживает, оплату коммунальных услуг не производит, в связи с чем, регистрация ответчика носит формальный характер.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о существование у ответчика прав и обязанностей, связанных со спорным жилым помещением, суду не предоставлено.

Требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением ФИО29. подлежат удовлетворению.

Так порядок снятия с регистрационного учета граждан предусмотрен Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствии с п. 31 Правил, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Судом были выполнены, в том числе, и требования ст. 12 ГПК РФ, устанавливающие принцип состязательности и равноправия сторон.

Постановляя данное решение, суд исходил из тех доказательств, которые были представлены сторонами.

Согласно ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные издержки в размере 3847 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 20, 292, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования представителя ФИО2 – ФИО3 к ФИО34 о признании утратившим права на проживание, удовлетворить.

Признать ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к/з <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением – домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по данному адресу.

Взыскать с ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца к/з <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по <адрес>) судебные расходы в размере 3847 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке Саратовский областной суд через Новоузенский районный суд (<адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.А. Трофимова