Дело № 5-308/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Томская область, ЗАТО Северск, 5 июля 2023 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Солдатенко Е.В..,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

5 июля 2023 года в 01 час 41 минуту ФИО1, находясь в общественном месте – около дома [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснил, что был нетрезв, потому события помнит плохо, допускает, что мог выражаться нецензурно.

Заслушав его пояснения, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Протоколом об административном правонарушении серия ** от 5 июля 2023 года, согласно которому 5 июля 2023 года в 01 час 41 минуту ФИО1, находясь в общественном месте – около дома [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу (л.д. 1).

Рапортом сотрудника полиции З. от 5 июля 2023 года об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.2).

Протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 5 июля 2023 года в 01 час 55 минут доставлен в помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 3).

Протоколом об административном задержании **, из которого следует, что ФИО1 задержан 05 июля 2023 года в 03 часа 50 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 4).

Письменным объяснением сотрудника полиции Н., допрошенной в качестве свидетеля и показавшей, что 5 июля 2023 года в 01 час 41 минуту ранее ей незнакомый ФИО1, находясь в общественном месте - около дома [адрес], выражался нецензурной бранью (л.д. 5).

Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Оснований не доверять показаниям свидетеля, а также сведениям, изложенным в рапорте сотрудника полиции, у судьи не имеется.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность.

Так, ФИО1 пояснил, что на иждивении находится малолетний ребенок, что суд в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного административного правонарушения по главе 20 КоАП РФ.

Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности нарушителя, который ранее состоял под административным надзором и нарушал обязанности, установленные административным надзором, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности судья считает что ФИО1 необходимо назначить административное наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления 05 июля 2023 года с 01 часа 55 минут.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Е.В. Солдатенко

УИД 70RS0009-01-2023-002040-12