27RS0015-01-2024-002031-36

№ 2-113/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 января 2025 года п. Ванино

Ванинский районный суд Хабаровского края в составе:

председательствующего судьи Романько А.М.

при секретаре Ярош А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «УК Факел» к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК Факел» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги. В обоснование заявленных требований указано, что в <адрес> зарегистрированы по месту жительства ФИО1, ФИО2 и ФИО3, которые являются потребителями жилищно-коммунальных услуг. В результате несвоевременной оплаты за предоставленные жилищно-коммунальные услуги: содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в жилом помещении по вышеуказанному адресу за период с 01.05.2023 по 31.03.2024 образовалась задолженность в общей сумме 122576,45 рублей, в том числе: задолженность за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в сумме 60159,93 рублей, и пени в сумме 62416,52 рублей.

Просили взыскать солидарно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в пользу ООО «УК Факел» задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги в сумме 122576,45 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 4677,29 рублей.

Представитель истца ООО «УК Факел» в судебное заседание не прибыл, представив письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчики ФИО1, ФИО2 и ФИО3, в судебное заседание не явились, судом извещены надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, ходатайств не заявили.

В соответствии с ч. 7 ст. 113 ГПК РФ информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела заблаговременно размещена была на официальном сайте Ванинского районного суда (vaninsky.hbr.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство).

Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии определением Ванинского районного суда от 30.01.2025 года, и статьей 233 ГПК РФ, дело рассматривается в порядке заочного судопроизводства с вынесением заочного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

Часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с положениями статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (часть 1).

В силу ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ООО «УК Факел» является управляющей компанией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> (Договор № от 01.11.2011г. управления многоквартирным домом, включающего в себя выполнение работ по содержанию и текущему ремонту, капитальному ремонту общего имущества дома и представление коммунальных услуг).

Согласно выписке из лицевого счета 27.08.2024 г., представленной ООО «Жилкомсбыт», копии поквартирной карточки, ответчики: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ., ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ. и ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>.

Согласно выпискам из ЕГРН от 20.12.2024г., с 16.04.2005г. собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> являются: ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по 1/3 доли в праве собственности каждый.

Из копии лицевого счета, представленного истцом, следует, что сумма задолженности за содержание общего имущества многоквартирного дома (<адрес>) за период с 01.05.2023 по 31.03.2024 составляет 60159,93 рублей пени 62416,52 рублей.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно разъяснениям, указанным в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Следовательно, задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за период с 01.05.2023 по 31.03.2024 образовалась у ответчиков, как у собственников жилого помещения, поскольку ответчики, как собственники жилого помещения обязана нести расходы по содержанию общего имущества в МКД и которые, в силу ч. 10 ст. 156 ЖК РФ, при оказании услуг и выполнении работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества, либо с перерывами, превышающими установленную продолжительность, и имеют право на изменение размера платы за содержание жилого помещения. Такие требования ответчиками в ходе судебного разбирательства не заявлялись.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каких-либо доказательств погашения задолженности полностью или частично, равно как контррасчет, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, ответчики суду не представили.

Материалы дела также не содержат данных по проверке исполнения норм жилищного законодательства ООО «УК Факел», осуществляющим деятельность по управлению МКД при распоряжении денежными средствами граждан, поступившими в оплату коммунальных услуг, привлечении компании к административной ответственности за ненадлежащие оказание услуг, не представлены копии протокола общего собрания участников МКД по данным обстоятельствам.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Право суда уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, по существу, предписывает суду устанавливать баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и размером действительного ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что согласуется с положением статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Разрешая требования истца о взыскании пени, начисленной на задолженность по оплате за коммунальные услуги, за период с 01.05.2023 г. по 31.03.2024г. в сумме 62416,52 рублей, суд приходит к выводу о ее несоразмерности последствиям нарушенного обязательства 60159,93 рублей, в связи с чем, снижает общий размер пени по ст. 333 ГК РФ с учетом всех обстоятельств по делу, степени вины ответчиков, до 6000 рублей.

Следовательно, общая сумма, подлежащая взысканию в пользу ООО «УК Факел» с ответчиков ФИО1, ФИО2 и ФИО3 составляет 66159,93 рублей (60159,93 + 6000), соразмерно их долям в праве собственности на жилое помещение, т.е. по 22053,31 рублей с каждого.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в размере 4677,29 рублей.

Учитывая положения ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и разъяснения Верховного суда РФ, изложенные в п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 года N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» и абзаца 3 п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 года N 81 «О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ», сумма государственной пошлины в размере 4677,29 рублей подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца, по 1559,1 рублей с каждого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-238 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «УК Факел» к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания Факел» задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за период с 01.05.2023г. по 31.03.2024 г. в размере 22053 (двадцать две тысячи пятьдесят три) рубля 31 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1559 (одна тысяча пятьсот пятьдесят девять) рублей 10 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания Факел» задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за период с 01.05.2023г. по 31.03.2024 г. в размере 22053 (двадцать две тысячи пятьдесят три) рубля 31 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1559 (одна тысяча пятьсот пятьдесят девять) рублей 10 копеек.

Взыскать с ФИО3 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая Компания Факел» задолженность по оплате за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома за период с 01.05.2023г. по 31.03.2024 г. в размере 22053 (двадцать две тысячи пятьдесят три) рубля 31 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1559 (одна тысяча пятьсот пятьдесят девять) рублей 10 копеек.

В остальной части требований – отказать.

Ответчиками в Ванинский районный суд может быть подано заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ванинский районный суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Ванинского районного суда

Хабаровского края Романько А.М.