Дело № 2а-1235/23 изг.ДД.ММ.ГГГГ
УИД 76RS0017-01-2023-000709
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Орловой Ю.В.,
при секретаре Третьяковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле 31 мая 2023 года административный иск ФИО1 к Управлению труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить и произвести выплату,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Управлению труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, ГКУ Ярославской области «Единый центр социальных выплат», в котором просит:
1.признать незаконным Решение Управления труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 19 февраля 2023 года № МК-№ об отказе в предоставлении права на региональный (семейный) капитал;
2.обязать ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат» назначить и произвести выплату ФИО1 регионального семейного капитала в соответствии со ст.77.1 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области».
В иске указано, что ФИО1 является матерью троих несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Третий ребенок родился ДД.ММ.ГГГГ. Дети с момента рождения зарегистрированы и проживают по адресу: <адрес>.
Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» предусмотрена единовременная выплата семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал).
Региональный материнский капитал является региональной мерой социальной поддержки, дополнительно установленной Ярославской областью за счет собственных средств, в связи с чем, условия и порядок данной выплаты определяются именно субъектом Российской Федерации.
В соответствии с ч.2, ч.3 ст.77.1 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» в редакции, действующей до 01.01.2023, региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течении полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.
В соответствии с ч.6 данной статьи заявление о выплате регионального семейного капитала подается в течении одного года со дня окончания срока, установленного частью 2 настоящей статьи, т.е. от 1,5 лет до 2,5 лет ребенка.
Таким образом, срок для обращения за рассматриваемой выплатой был для административного истца – 2,5 года с даты рождения третьего ребенка.
Административный истец 19.02.2023, т.е. в течении года после истечения 1,5 лет с даты рождения третьего ребенка обратился за реализацией своего права на получение регионального семейного капитала, однако Решением №МК-№ от 19.02.2023 административный ответчик отказал в предоставлении права на региональный материнский капитал.
Административному истцу отказано в предоставлении социальной гарантии в связи с «отсутствием права на получение», поскольку, по мнению административного ответчика, ФИО1 имела право подать соответствующее заявление с 12.10.2021 (1 год с даты рождения третьего ребенка) до 12.10.2022.
Соответствие административного истца всем иным критериям для получения регионального материнского капитала, административный ответчик не отрицает.
Однако, данный вывод не соответствует ст.77.1 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 года № 65-з «Социальный кодекс Ярославской области». Требование о проживании на территории области в течение 1 года вместо ранее существовавшего – 1,5 лет, введено Законом ЯО от 20.12.2022 № 68-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области». Данные изменения согласно ст.9 указанного закона вступили в силу только с 01.01.2023.
То есть право на подачу заявления у административного истца никак не могло возникнуть 12.10.2021, поскольку на этот момент (12.10.2021) необходимым условием для получения данной выплаты являлось проживание на территории Ярославской области – не менее 1,5 лет с даты рождения третьего ребенка (т.е. 1,5 года с 11.10.2020 – с 12.04.2022).
Согласно ст.3 Социального кодекса Ярославской области акты социального законодательства применяются к правоотношениям, возникшим после их вступления в силу. К правоотношениям, возникшим до вступления в силу актов социального законодательства, они применяются в части прав и обязанностей, возникших после их вступления в силу.
Таким образом, административным истцом, обратившимся 19.02.2023 с заявлением в течение года после истечения 1,5 лет после рождения третьего ребенка, не нарушены требования Социального кодекса Ярославской области.
В такой ситуации, административный истец, как мать, родившая на территории Ярославской области троих детей, проживающая совместно с ними на территории указанного региона, не может быть лишена права на получение регионального семейного капитала в связи с рождением третьего ребенка.
В судебном заседании ФИО1, представитель ФИО4 исковые требования поддержали.
Представитель ответчика – Управления труда и социальной поддержки населения Администрации ЯМР ЯО по доверенности ФИО6 в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что принимая оспариваемое решение 19.02.2023г., управление руководствовалось действующей редакцией статьи 77.1 Социального кодекса. Кроме того, просила учесть, что с 01.04.2023г. полномочия по исполнению мер социальной поддержки переданы Единому центру социальных выплат Ярославской области. В связи с прекращением исполнения государственных полномочий с 01.04.2023 прекращено предоставление субвенций на обеспечение деятельности органов местного самоуправления по предоставлению МСП. В связи с передачей полномочий от одного органа к другому органу, у управления отсутствуют полномочия по предоставлению административному истцу МСП.
Представитель ответчика - ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» по доверенности ФИО7 в судебном заседании также считал исковые требования не подлежащими удовлетворению, так как ГКУ ЯО «ЕЦСВ» не является правопреемником Управления труда и социальной поддержки населения ЯМР ЯО. В случае признания незаконным оспариваемого решения, осуществить данную выплату должно Управление труда и социальной поддержки населения ЯМР ЯО. В ГКУ ЯО «ЕЦСВ» административный истец не обращалась, какие-либо документы, чтобы оценить право истца на указанную выплату, у ответчика отсутствуют.
Суд, заслушав участников процесса, проверив и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является матерью троих несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Дети родились в г.Ярославле, семья зарегистрирована по адресу: <адрес>.
В соответствии с ч.2 ст.77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», в редакции, действовавшей на момент рождения третьего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ) региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка.
Согласно ч.6 ст77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области», в редакции, действовавшей на момент рождения третьего ребенка (11.10.2020г.), заявление о выплате регионального семейного капитала подается в течение одного года со дня окончания срока, установленного частью 2 настоящей статьи.
Таким образом, административный истец должна была обратиться за мерами социальной поддержки в период с 11.04.2022г. по 11.04.2023г.
Законом Ярославской области от 20.12.2022 № 68-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области» внесены изменения в Закон Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", в том числе в статье 77<1> в абзаце первом части 2 слова "полутора лет" заменить словами "одного года".
Согласно п.1 ст.9 Закона ЯО от 20.12.2022 № 68-з, настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2023 года, за исключением пункта 1 статьи 3, пункта 24 статьи 4, пункта 6 статьи 5, статей 6 и 8 настоящего Закона.
Таким образом, с 01.01.2023г. статья 77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з «Социальный кодекс Ярославской области» действовала в следующей редакции:
- региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение одного года со дня рождения (усыновления) ребенка (часть 2);
- заявление о выплате регионального семейного капитала подается в течение одного года со дня окончания срока, установленного частью 2 настоящей статьи (часть 6).
Законом ЯО от 10.05.2023 № 33-з «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области» в статью 9 Закона Ярославской области от 20.12.2022 N 68-з "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области" (Документ-Регион, 2022, 23 декабря, N 106) были внесены изменения, которыми устанавливается, что граждане, у которых право на получение единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала), установленной статьей 77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области", возникло и не реализовано до 1 января 2023 года, вправе обратиться за ее назначением в сроки, установленные статьей 77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" до 1 января 2023 года.".
Из материалов дела следует, что ФИО1 19.02.2023 обратилась в Управление труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района с заявлением и приложенными к нему документами, в котором просила произвести выплату регионального семейного капитала.
По результатам рассмотрения заявления ФИО1 от 19.02.2023 № и приложенных к нему документов Управлением труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области принято решение № МК-№ об отказе в предоставлении права на региональный материнский (семейный) капитал по следующим основаниям:
- Гражданин (семья) не относится к категории граждан (семей), имеющих право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала.
Также в решении приводятся разъяснения оснований отказа.
Указано, что единовременная выплата семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал), предусмотрена статьей 77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области», назначение и выплата которой осуществляется по заявительному принципу в соответствии с Порядком назначения и выплаты регионального семейного капитала, утвержденным приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 02.09.2011 № 20-11 (далее – Порядок).
В соответствии с ч.2 ст.77<1> Социального кодекса, п.1.2. Порядка, региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания на территории Ярославской области в течение одного года со дня рождения (усыновления) ребенка. Таким образом, расчетный период составляет с 11.10.2020 по 11.10.2021 год (далее – расчетный период).
Согласно п.2.5 Порядка, заявление подается в течение одного года, таким образом, заявитель ФИО1 имела право подать заявление с 12.10.2021 по 12.10.2022 года.
При рассмотрении документов, представленных заявителем ФИО1, управлением установлено, что на дату обращения заявителя, ребенок ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., достигла возраста двух лет, в связи с чем, у заявителя ФИО1 отсутствует право на предоставление единовременной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал).
Суд считает, что решение от 19.02.2023г. Управления труда и социальной поддержки населения ЯМР ЯО об отказе ФИО1 в предоставлении единовременной выплаты (регионального семейного капитала), является незаконным и подлежит отмене, поскольку ФИО1 относится к категории лиц, имеющих право на получение регионального семейного капитала; обратилась за его получением в срок, установленный статьей 77<1> Закона Ярославской области от 19.12.2008 N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года.
Поскольку на момент рассмотрения дела полномочия по исполнению мер социальной поддержки в Ярославской области переданы ГКУ ЯО «ЕЦСВ», то восстанавливая права административного истца суд считает необходимым именно на указанного административного ответчика возложить обязанность по рассмотрению заявления ФИО1 о предоставлении регионального семейного капитала.
На основании изложенного и руководствуясь ст.175 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к Управлению труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области (ОГРН №), ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» (ОГРН №) о признании решения незаконным, возложении обязанности назначить и произвести выплату, удовлетворить частично.
Признать незаконным Решение Управления труда и социальной поддержки населения Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 19 февраля 2023 года № МК-№ об отказе в предоставлении права на региональный (семейный) капитал.
Обязать Управление труда и социальной поддержки населения Администрации ЯМР ЯО в течение 10-ти рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу передать пакет документов по заявлению ФИО1 от 19.02.2023 № в ГКУ ЯО «Единый центр социальный выплат Ярославской области».
Обязать ГКУ ЯО «Единый центр социальных выплат Ярославской области» в течение 15-ти рабочих дней с момента поступления заявления и приложенных к нему документов рассмотреть заявление ФИО1 от 19.02.2023г. № и приложенные к нему документы о назначении регионального материнского (семейного) капитала.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
Судья Ю.В.Орлова