ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ростов-на-Дону 24 мая 2023 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону Титова Г.В.,

с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

24.05.2023 года в 00 часов 40 минут ФИО1 находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, то есть в общественном месте, выражалась грубой нецензурной бранью в адрес граждан, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

По данному факту 23.05.2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялась, подтвердив фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, просил строго не наказывать.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ правонарушениях установлена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Помимо признания самим ФИО1 своей вины, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и его вина объективно подтверждаются следующими исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении 61№ от 24.05.2023, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором изложены фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, содержится объяснение ФИО1; протоколом об административном задержании от 24.05.2023, согласно которому он после совершения административного правонарушения был доставлен для составления протокола об административном правонарушении в помещение дежурной части ОП № УМВД по <адрес>; рапортами сотрудников полиции об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения и его доставлении в ДЧ; протоколом о задержании от 24.05.2023 года.

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, содержащиеся в них сведения противоречий не содержат и согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является, по мнению суда - признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.

Исходя из изложенного, суд считает возможным назначение ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагая, что назначение более строгого наказания, в виде административного ареста, не будет отвечать цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону с момента вручения или получения копии постановления.

Судья -