Дело <номер>
УИД 50RS0044-01-2024-007949-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 марта 2025 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Красновой Е.С.,
секретаря судебного заседания Гурова А.А.,
с участием истца ФИО1, представителя ответчика/третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-651/2025 по иску ФИО1 к ГУ МВД России по Московской области о выплате единовременного пособия,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ГУ МВД России по Московской области и, с учетом уточнения (л.д. 113-114), просит признать за ней право на получение единовременного пособия, предусмотренного п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», в порядке наследования после смерти З, умершей 20.11.2023.
Свои требования истец мотивирует тем, что 06.11.2023г. умер её отец, Д, который являлся получателем пенсии за выслугу лет в органах внутренних дел РФ. За умершего получателя пенсии предусмотрена выплата единовременного пособия в связи со смертью мужа, на основании п.22 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993г. №941. Указанную выплату, как супруга умершего, оформляла мать истца, З. Перечисление пособия было произведено на лицевой счет З в ПАО Сбербанк, на основании её письменного заявления. Но в связи с тем, что З умерла 20.11.2023г., ее лицевой счет банком был закрыт, соответственно перечисленная сумма выплаты была возвращена отправителю - Казначейство РФ.
Истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти родителей, в том числе и неполученной З суммы единовременного пособия в связи со смертью её мужа - Д. На запрос нотариуса поступил ответ из ГУ МВД России по Московской области о выполнении всех обязательств по выплате пособия в связи со смертью Д. На обращение истца в ГУ МВД России по Московской области последовал письменный ответ о перечислении суммы выплаты на счет З, и о возврате банком в связи со смертью. В ином порядке получить пособие истец не может, в связи с чем вынуждена обратиться в суд.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования, с учетом уточнения, поддержала в полном объеме по доводам искового заявления, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ МВД России по Московской области/третьего лица УМВД России «Серпуховское» ФИО2 в судебном заседании против исковых требований возражала, пояснила, что Постановление Правительства № 941 предусматривает две выплаты: пособие на погребение выплачивается лицу, который осуществлял захоронение, единовременное пособие получает супруг или супруга умершего. Истец обратилась за получением пособия на погребение, за единовременным пособием обратилась мать истца, о чем были представлены заявления с приложением необходимого перечня документов. 23.11.2023 документы были переданы в ГУ МВД России. Истцу по ее заявлению денежные средства были выплачены в декабре 2023г. Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Московской области перечислило денежные средства на лицевой счета матери истца, однако, счет был закрыт в связи с ее смертью. Учитывая, что единовременное пособие должна была получить супруга Д – З, но в связи со смертью не получила, оснований для выплаты пособия истцу отсутствуют.
Поддержала письменные возражения, согласно которым просила в удовлетворении исковых требованиях отказать в полном объеме, ссылаясь на то, что Центр пенсионного обслуживания ГУ МВД России по Московской области поступило два заявления: заявление от З о выплате единовременного пособия в связи со смертью мужа от 18 ноября 2023 года и заявление от ФИО1 о выплате пособия на погребение в связи со смертью отца от 18 ноября 2023 года. Данные заявления были приняты старшим инспектором ОРЛС УМВД России «Серпуховское» майором полиции Т и согласно штампа ЦПО получены 23 ноября 2023 года. 27 ноября 2023 года на основании заявления ФИО1 о выплате пособия на погребения в связи со смертью отца от 18 ноября 2023 года ЦПО произведена оплата в сумме 221684,85 рублей, согласно отчету ПАО Сбербанк от 29.12.2023 г. Поскольку при получении 23 ноября 2023г. ЦПО не располагало данными о смерти З, то 27 ноября 2023 года по заявлению З о выплате единовременного пособия в связи со смертью мужа, также была оформлена выплата на сумму 221684, 85 рублей, однако, зачислены денежные средства не были, поскольку вкладчик умер. Поскольку истец не проживала совместно с З правом на получение единовременного пособия истец не наделена (л.д.100-102, 121-124).
Представитель третьего лица Казначейства Российской Федерации в судебное заседание не явился, о дате и месте слушания дела извещен надлежаще, возражений по иску не представил.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося третьего лица представителя Казначейств Российской Федерации.
Выслушав истца, представителя ответчика ГУ МВД России по Московской области/третьего лица УМВД России «Серпуховское», проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Материалами дела установлено, что родителями ФИО3, <дата>.р., являются Д и З (л.д.10).
08.09.1979г. между М и ФИО3 был заключен брак. После заключения брака ФИО3 присвоена фамилия ФИО4 (л.д.11).
Д умер 06.11.2023г. (л.д.8).
З умерла 20.11.2023г. (л.д.9).
Из ответа ГУ МВД России по Московской области от 18.09.2024г. в адрес нотариуса К следует, что выплата пенсии пенсионеру МВД Д, <дата>р., умершему 06.11.2023г., произведена в полном объеме. Пособие на погребение выплачено родственникам в полном объеме. Задолженности не имеется (л.д.13).
Из ответа ГУ МВД России по Московской области от 02.11.2024г. на имя ФИО1 следует, что в соответствии с п. 21,22 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993г. №941 в случае смерти пенсионера из числа лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, выплачивается пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии, получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации, жене - единовременное пособие. 23.11.2023 от сотрудника ОРЛС УМВД России «Серпуховское» был принят к исполнению пакет документов на выплату пособия на погребение, единовременное пособие. На основании заявления З от 18.11.2023 и предоставленным документам (свидетельство о смерти <номер>, свидетельство о заключении брака <номер> заверенная копия паспорта <номер>) 27.11.2023 ЦПО оформлено единовременное пособие в размере 221 684 руб. 85 коп., платежное поручение направлено в ПАО «Сбербанк».
21.12.2023 из ПАО «Сбербанк» поступил отчет о не зачислении единовременного пособия З по причине - вкладчик умер (л.д.14).
Из материалов наследственного дела <номер>, открытого к имуществу Д, умершего 06.11.2023, следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1 16.07.2024г. нотариусом были выданы ФИО1 свидетельства о праве на наследство по закону на наследство, состоящее из 1/2 доли в праве собственности на автомобиль, 1/2 доли в правах на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, 1/2 доли в правах на компенсации по находящимся в ПАО Сбербанке закрытым лицевым счетам. На день смерти Д был зарегистрирован по <адрес> (л.д.46-60).
Из материалов наследственного дела <номер>, открытого к имуществу З, умершей 20.11.2023, следует, что с заявлением о принятии наследства по завещанию обратилась дочь ФИО1 На день смерти З была зарегистрирована по <адрес>. Нотариусом К был направлен запрос в ЦПО ГУ МВД России о предоставлении сведений о причитающихся денежных выплатах и их сумме на имя З, являющейся пережившей супругой умершего 06.11.2024г. Д Из ответа ГУ МВД России по Московской области следует, что выплата пенсии пенсионеру МВД Д, <дата>р., умершему 06.11.2023г. произведена в полном объеме. Пособие на погребение выплачено родственникам в полном объеме. Задолженности не имеется. 16.07.2024г. нотариусом были выданы ФИО1 свидетельства о праве на наследство по завещанию на наследство, состоящее из 3/4 долей в праве собственности на автомобиль, 3/4 долей в правах на денежные средства, находящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, 3/4 долей в правах на компенсации по находящимся в ПАО Сбербанке закрытым лицевым счетам. 25.10.2024г. ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на земельный участок, с кадастровым номером 50:58:0070106:76 и часть жилого дома, находящегося по <адрес> (л.д.61-91).
Ответчиком в материалы дела представлены: копия заявления от 18.11.2023г. З в ЦПО ГУ МВД России по Московской области о выплате единовременного пособия в связи со смертью мужа Д (л.д.103); копия заявления от 18.11.2023г. ФИО3 в ЦПО ГУ МВД России по Московской области о выплате пособия на погребение в связи со смертью отца Д (л.д.104); копия свидетельства о смерти Д (л.д.105); копии сформированных документов по выплате пособия на погребение на имя ФИО1 и единовременного пособия на имя З (л.д.106, 107); сообщение ПАО Сбербанк в УМВД по Московской области, что зачисление пенсионных выплат не произведено З, вкладчик умер (л.д.108); отчет ПАО Сбербанк в УМВД по Московской области, согласно которому произведено зачисление выплаты в сумме 221684,85 руб. ФИО1 19.12.2023г. (л.д.109-110); копия свидетельства о смерти З (л.д.111); копия ответа ЦПО ГУ МВД России по Московской области от 02.11.2024г. на имя ФИО5 (л.д.112).
Согласно п.22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. №941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения российской федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»: семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.
При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца обучающимися по очной форме в образовательных организациях и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являющиеся инвалидами.
В соответствии с.ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии сзавещаниемилизаконом.
Согласност. 1110 ГК РФпри наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силуст. 1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ч.1 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Часть 1 статья 1183 ГК РФ предусматривает, что право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Часть 2 указанной выше статьи устанавливает, что требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
В абзаце первом пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что подлежавшие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, выплачиваются по правилам, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 1183 ГК РФ, за исключением случаев, когда федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены специальные условия и правила их выплаты (в частности, статьей 141 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 23 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьей 63 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", пунктом 90 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 года N 200, пунктом 157 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 2009 года N 960).
К суммам, предоставленным наследодателю в качестве средств к существованию, с учетом конкретных обстоятельств дела могут быть отнесены любые причитающиеся наследодателю платежи, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей его самого и членов его семьи (абзац второй пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2012 г. N 9).
Оценив в совокупности представленные письменные доказательства во взаимосвязи с действующим законодательством, суд приходит к следующему.
Установлено, что 06.11.2023 года умер Д 18.11.2023г. его супруга З при жизни обратилась в ГУ МВД России по Московской области с заявлением о выплате ей единовременного пособия в связи со смертью мужа Д, тем самым реализовав свое право на получение пособия, предусмотренного п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941. 27.11.2023г. ЦПО ГУ МВД России по Московской области была произведена выплата единовременного пособия в сумме 221684,85 руб., однако зачислены денежные средства на банковский счет З не были, поскольку счет был закрыт в связи с её смертью.
После смерти З наследником первой очереди к её имуществу является дочь ФИО1, принявшая наследство путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными письменными документами и иными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и не оспорены сторонами по делу.
С учетом указанных обстоятельств, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, <дата> рождения, место рождения: <адрес> (СНИЛС <номер>) удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> рождения, место рождения: <адрес> (СНИЛС <номер>), право на получение единовременного пособия, предусмотренного п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации», в порядке наследования после смерти З, умершей 20.11.2023.
Возложить на Главное Управление Министерства внутренних дел России по Московской области (ИНН <номер>) обязанность произвести ФИО1, <дата> рождения, место рождения: <адрес> (СНИЛС <номер>) выплату единовременного пособия в связи со смертью Д, умершего 06.11.2023, в размере предусмотренном п. 22 Постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.С. Краснова
Мотивированное решение изготовлено: 17.04.2025