УИД 23RS0014-01-2022-002789-33 к делу № 1-327/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Динская Краснодарского края "04" августа 2023 г.

Динской районный суд в составе:

Председательствующий судья Динского районного суда Семенихин Ю.В.

при секретаре Васильевой Л.Т.

с участием государственного обвинителя Динской прокуратуры Очередько В.А.

подсудимого ФИО1 и его защитника Лихошерстовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>_<адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый в сентябре 2022 г., находясь на берегу реки в <адрес>, (географические координаты широта: - №? в.д.", обнаружил один куст дикорастущего растения конопля, с которого оборвал части растения, тем самым умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой не менее 11.96 грамма, что является значительным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в бумажном свертке в правом кармане своих спортивных штанов до момента обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра сотрудниками отдела МВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ФИО2 отдела полиции по <адрес> в период времени с 12.55. до 13.05.

В судебном заседании ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предварительно проведя консультации с защитником. Вину свою в объеме предъявленного обвинения признал, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что были соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном заседании без проведения судебного разбирательства и находит обвинение подтвержденным собранными по делу доказательствами, а действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, <данные изъяты>. Обсудив возможность применения предусмотренных законом видов наказания, суд учитывает совокупность вышеизложенных обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к убеждению о назначении наказания в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2 и 43 УК РФ, отвечать принципу справедливости и одновременно соответствовать принципам законности и гуманизма. Учитывая, что исправление, перевоспитание подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты без лишения свободы, и без применения ст. 64 и 73 УК РФ, а так же, без изменения категории преступления по п. 6 ст. 15 УК РФ в связи с отсутствием к этому оснований, с учетом положения ст. 44 УК РФ, где одним из видов наказания является штраф и определяется судом в порядке ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, есть основания назначить наказание в виде штрафа как исполнимое.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства в виде марихуаной массой 11.58, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 15 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий