Дело № 2-6373/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2022 года. г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Васиной Д.К.,

при секретаре с/з Тюпиной Ю.К.,

с участием прокурора Кирьяновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО4 о признании ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившим право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС снятии его с регистрационного учета по данному адресу.

Свои требования истец мотивирует тем, что ответчик является нанимателем двухкомнатной квартиры по адресу: АДРЕС, общей площадью 42,3 кв.м., жилой площадью 28,1 кв.м. Указанная квартира была предоставлена нанимателю ФИО4 и членам его семьи на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик добровольно выехал из квартиры в январе 1999 года, его вещей в квартире нет, жилищно-коммунальные услуги он не оплачивает, не несет расходы по поддержанию квартиры в надлежащем состоянии, в течение продолжительного времени не претендует на спорную квартиру, попыток вселиться не принимал. Где проживает в настоящее время ФИО4 истцу не известно.

Истец со своим представителем в судебное заседание явились, поддержали исковые требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания.

ФИО5 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме.

Прокурор в своем заключении полагал, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд, с учетом положения статьи 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при установленной явке.

Суд, выслушав истца, представителя истца, третьего лица, заключение прокурора, изучив материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме, по следующим основаниям.

Ст. 10 ЖК РФ установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии с п. 1, 2, 4 статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В силу п. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что согласно договору социального найма и ордера на жилое помещение № ответчиком была получена квартира по адресу: АДРЕС бессрочное владение и пользования.

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрированы: ФИО4, ФИО5, ФИО5, ФИО3.

Ответчик добровольно выехал из квартиры в январе 1999 года, его вещей в квартире нет, жилищно-коммунальные услуги он не оплачивает, не несет расходы по поддержанию квартиры в надлежащем состоянии, в течение продолжительного времени не претендует на спорную квартиру, попыток вселиться не принимал. Где проживает в настоящее время ФИО4 истцу неизвестно.

В судебном заседании были опрошены свидетели: ФИО1, ФИО2 которые пояснили, что:

ФИО1 является соседкой истца, в доме проживает с 1988 года. Ответчик бывший муж истца, он приезжал, когда дети были маленькими. Последний раз его видела 5-6 лет назад.

ФИО2 пояснила, что знает истца три года. Посторонних вещей в квартире нет. Ответчика никогда не видела.

В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Разрешая заявленные требования, оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, исходя из того, что ответчик собственником жилого помещения не является, членом семьи истца ответчик не является, в связи с чем, имеются правовые основания для прекращения права пользования ответчиком спорным жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС снять его с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Д.К. Васина

Мотивированное решение изготовлено 20 июня 2022 года.