РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года г. Баймак РБ

Дело №2-1177/2022, УИД 03RS0024-01-2022-001615-17

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего Утарбаева А.Я., при секретаре Рахматуллиной Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации сельского поселения Абдулкаримовский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в судс иском к администрации сельского поселения Абдулкаримовский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности, расположенный по адресу: <адрес>. В обоснование иска указано, что с 1999 года указанный дома находится в ее пользовании, правоустанавливающие документы не оформлены надлежащим образом. Истец считает, что поскольку она в течении длительного времени добросовестно, открыто и непрерывно владеет данным жилым помещением как своим собственным, она приобрела право собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности.

В судебное заседание истец не явился, извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, поддержал исковые требования в полном объеме по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика администрации сельского поселения Абдулкаримовский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ на судебное заседание не явился, извещен.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, извещены.

Суд в порядкест. 167 ГПК РФполагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьих лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 ГК РФ в случае и в порядке, предусмотренных названным Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий влечет отсутствие оснований для признания за истцом права собственности в силу приобретательной давности.

Исходя из приведенных правовых норм и разъяснений, по данной категории дел одним из обстоятельств, имеющим юридическое значение и подлежащим установлению, является принадлежность спорного имущества.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора аренды № зем от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 был предоставлен земельный участок срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Как указывает истец, в 1999 году она построила на земельном участке жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Из уведомления Управления Росреестра по Республике Башкортостан следует, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним информация о зарегистрированных правах на данный спорный жилой дом отсутствует.

Из выписки из реестра муниципального имущества следует, что указанный спорный жилой дом не числится в реестре муниципального имущества МР Баймакский район.

Приведенные истцом доказательства являются достаточным основанием для возникновения у него права собственности на спорный жилой дом в силу приобретательной давности. Как указывает истец, она заключила договор с ресурсоснабжающими организациями, оплачивает коммунальные платежи.

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелем. Данных о какой-либо заинтересованности свидетеля в исходе дела нет, его показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, сведения о которых содержатся в других собранных по делу доказательствах.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что с 1999 года истица владеет недвижимым имуществом – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, в связи с чем требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194- 198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт №) к администрации сельского поселения Абдулкаримовский сельсовет муниципального района Баймакский район РБ (ИНН <***>) о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО1 на недвижимое имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через Баймакский районный суд Республики Башкортостан.

Судья: А.Я. Утарбаев