постановление

20 августа 2022 года г. Тула

Судья Пролетарского районного суда Слукина У.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пролетарского районного суда г. Тулы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, паспорт серии № №, выдан отделом в ДД.ММ.ГГГГ, работающего в должности кладовщика, не состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ул. ,

установил:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1, находясь около 4 подъезда не выполнил законное требование инспектора 4 роты ОБППСп УМВД России по г. Тулы по прекращению совершения административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно не прекратил выражаться нецензурной бранью в общественном месте в адрес неопреджеленного круга лиц, а также добровольно отказался проследовать в УМВД России по г. Тулы для составления административного материала, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении административного правонарушения и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, исследовав представленный материал, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подтверждается совокупностью представленных доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ФИО1, находясь около 4 подъезда не выполнил законное требование инспектора 4 роты ОБППСп УМВД России по г. Тулы по прекращению совершения административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, а именно не прекратил выражаться нецензурной бранью в общественном месте в адрес неопределенного круга лиц, а также добровольно отказался проследовать в УМВД России по г. Тулы для составления административного материала, содержащим подписи ФИО1 и запись о согласии с протоколом;

- рапортом начальником УМВД России по г. Туле об обстоятельствах совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19. 3 КоАП РФ;

- протоколом о задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- копией протокола о доставлении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу ч.1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызов.

Таким образом, предъявляемые сотрудникам полиции к ФИО1 требования являлись законными и подлежали выполнению.

Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Совокупность собранных по делу относимых, допустимых и достоверных доказательств признается судьей достаточной для того, чтобы сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, что означает необходимость назначения ему административного наказания в пределах санкции указанной нормы закона, при этом принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, посягающего на установленный публичный правопорядок в части законодательства об общественном порядке, личность правонарушителя.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Учитывая обстоятельства происшедшего, личность виновного, судья полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих применение данного вида административного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 24.7 того же Кодекса, не имеется. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислить по следующим банковским реквизитам: получатель: УФК по Тульской области (УМВД по г. Туле)

ИНН <***>,

КПП 710501001,

Код ОКТМО 70701000,

р/с <***>,

БИК 047003001,

КБК 18811601201010001140,

УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья