РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2023 года адрес

Хорошевский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В.., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4231/23 (77RS0031-02-2023-002938-98) по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указал, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу: адрес.

В указанной квартире с 26.10.2021 г. зарегистрирована ответчик, которая в квартиру никогда не вселялась, в настоящее время проживает за пределами РФ, личных вещей в квартире истца ответчик не имеет, регистрация по месту жительства носит формальный характер.

Истец ФИО1 просит суд признать ответчика ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, кв.342и снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.

Стороны в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом, о причинах уважительности не явки суду не сообщили.

Представитель третьего лица ОВМ ОМВД РФ по адрес в судебное заседание не явился, извещен.

Руководствуясь положениями ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как указано в ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Судом установлено, что истец является собственником квартиры расположенной по адресу: адрес.

Согласно представленной выписке из домовой книги, в указанной квартире зарегистрирована ответчик ФИО2

Из текста искового заявления следует, что ответчик в квартиру никогда не вселялась, в квартире не проживает, расходов по содержанию квартиры не несет, договоров о сохранении за ответчиком права пользования спорной квартирой сторонами не заключалось. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении по месту жительства нарушает права истца как собственника квартиры.

В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы истца суд находит заслуживающими внимания, поскольку они последовательны, непротиворечивы, и подтверждены совокупностью относимых, допустимых, достоверных и достаточных доказательств.

Ответчиком в ходе рассмотрения дела не было представлено доказательств о том, что зарегистрировавшись в жилом помещении, несовершеннолетняя вселялась в жилое помещение и проживала в качестве члена семьи собственника либо по иному основанию.

Следовательно, ответчик не приобрела право пользования жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности. Наличие регистрации по месту жительства не свидетельствует о безусловном возникновении у гражданина права пользования жилым помещением.

Оценивая вышеизложенное, суд считает необходимым требования истца удовлетворить и признать ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: адрес и снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства по вышеуказанному адресу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 не приобретшей право пользования жилым помещением- квартирой, расположенной по адресу: адрес.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета в жилом помещении, в квартире, расположенной по адресу адрес.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.

Судья фио

Мотивированное решение составлено 07.07.2023 года