Дело №2-188/2023 ***

УИД 33RS0005-01-2022-002990-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Александров «12» января 2023 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Правдиной Н.В.,

при помощнике судьи Ермолиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании не приобретшими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, с учетом уточнений, требуя признать их не приобретшими право пользования жилым помещением по адресу: ***, ***, *** снять с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование указала, что является собственником квартиры по адресу: ***, в которой с ее согласия *** были ответчики. При этом, в квартире никогда не проживали, их личных вещей здесь не имеется. Добровольно сняться с регистрационного учета, они отказались. Сохранение регистрации ответчиков в квартире, нарушает ее права собственника, лишает возможности распорядиться ею. Также указала, что ответчики не участвуют в несении расходов по содержанию квартиры, соглашение о порядке пользования квартирой и о сохранении за ними права пользования квартирой, не заключалось.

Определением от 17.11.2022г., к участию в деле привлечен прокурор.

Истец ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания не явилась, представив суду заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Выразив согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства, просила иск удовлетворить.

Ответчики ФИО2 и ФИО3, извещенные о времени и месте судебного заседания не явились, сведений о причинах неявки не представили, с ходатайствами об отложении и рассмотрении дела в их отсутствие, не обращались.

Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по Александровскому району и прокурор, будучи извещенными надлежаще, не явились, с ходатайством об отложении не обращались.

В соответствии с положениями ст.ст.167, 233 ГПК Российской Федерации, с учетом выраженного истцом согласия, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.288 ГК Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов семьи.

В силу ч.ч.1, 2 ст.30 ЖК Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК Российской Федерации.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В силу ст.304 ГК Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из иска и подтверждается материалами дела, ФИО1 на основании договора купли-продажи квартиры от 27.02.2020г., является собственником квартиры по адресу: *** (л.д.5).

Согласно данным выписки из домовой книги по адресу: ***, в квартире зарегистрированы: ФИО1, *** года рождения – истец по делу, ФИО2, *** года рождения и ***Я., *** года рождения – ответчики по делу (л.д.6).

Аналогичные данные о месте регистрации ФИО2 и ФИО3 содержатся и в адресных справках ОАСР УВМ УМВД России по Владимирской области от *** (л.д.24, 25).

Мотивируя заявленные требования, истец указала о том, что ответчики в квартиру не вселялись и об их отказе добровольно сняться с регистрационного учета.

Указанные обстоятельства не были опровергнуты ответчиками, в связи с чем, суд находит их подтвержденными.

На основании исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что ответчики в квартиру, принадлежащую ФИО1, не вселялись, их личные вещи в ней отсутствуют, участия в расходах по оплате и содержанию квартиры по месту регистрации, они не принимают.

О наличии между сторонами по делу какого-либо соглашения о сохранении за ФИО2 и ФИО3 права пользования квартирой, суду не указывалось.

Таким образом, оснований для сохранения за ФИО2 и ФИО3 права пользования спорным жилым помещением, не имеется.

Вместе с тем, по смыслу п.п.«е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 (с последующими изменениями и дополнениями), отсутствие у гражданина права пользования жилым помещением является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 235 ГПК Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 (паспорт ***) удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт ***), *** года рождения, уроженку ***-*** Киргизии и ФИО3 (паспорт ***), *** года рождения, уроженца *** *** не приобретшими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ***, ***, ***.

Отделу по вопросам миграции ОМВД России по Александровскому району Владимирской области снять ФИО2 (паспорт *** 866358), *** года рождения, уроженку с****** Киргизии и ФИО3 (паспорт ***), *** года рождения, уроженца *** ***, с регистрационного учета по адресу: ***.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 вправе подать в Александровский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения, принятого в окончательной форме. Заочное решение может быть обжаловано ответчиками в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения, а в случае если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья Н.В. Правдина

Мотивированное решение составлено «19» января 2023г. Судья:

Подлинный документ находится в производстве Александровского городского суда в гражданском деле №2-188/2023г.