16RS0051-01-2022-008601-98

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

П.Лумумбы ул., д.48, г. Казань, <...>

тел. <***>

http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08.09.2022 Дело 2-6671/2022

город Казань

Советский районный суд города Казани в составе

председательствующего судьи Р.Р. Минзарипова,

при секретаре судебного заседания А.И. Хузиахметовой,

с участием истца ФИО1, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Исполнительному комитету МО г.Казани об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на гараж в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее также истец) обратился в суд с иском к Многофункциональному центру предоставления муниципальных и государственных услуг в РТ об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на гараж. В обоснование иска указано, что истец является сыном ФИО4, умершей <дата изъята>. При жизни ФИО4 владела и пользовалась гаражом, расположенным по адресу: <адрес изъят>. Однако при жизни право собственности на указанное имущество ФИО4 в установленном порядке не зарегистрировала. Отсутствие прижизненной регистрации прав на объект препятствует истцу в принятии наследства. В связи с изложенным, учитывая невозможность регистрации прав на недвижимое имущество во внесудебном порядке, истец просит суд признать за ним право собственности на гараж.

Определением суда от 15.08.2022 произведена замена ненадлежащего ответчика – Многофункционального центра предоставления муниципальных и государственных услуг в РТ – на надлежащего – Исполнительный комитет МО г.Казани.

Определением суда от 15.08.2022 к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных исковых требований привлечена ФИО5

Истец в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика в суде с иском не согласился, указав на отсутствие оснований для признания прав на имущество.

Третье лицо ФИО5 в суд не явилась, дело просила рассмотреть в её отсутствие, указала на отсутствие притязаний на гараж.

Исследовав письменные материалы, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что истец является сыном ФИО4 и ФИО6

ФИО6 принадлежал гараж, расположенный по адресу: <адрес изъят> Права на гараж удостоверены справкой ГСК «Сокол» от <дата изъята> <номер изъят>, зарегистрированы в органах БТИ <дата изъята>.

После смерти ФИО6, наступившей <дата изъята>, нотариусом нотариального округа <адрес изъят> ФИО7 заведено наследственное дело, в рамках которого <дата изъята> ФИО4 как супруге ФИО6 и его наследнице по закону первой очереди выданы свидетельство о праве собственности на ? долю в общем имуществе супругов в виде гаража, свидетельство о праве на наследство в виде оставшейся ? доли в праве собственности на гараж.

Сведения о регистрации права собственности ФИО4 на гараж на основании указанных свидетельств о праве собственности пережившего супруга, о праве на наследство по закону внесены органом БТИ в реестр объектов недвижимого имущества <дата изъята>.

ФИО4 умерла <дата изъята>.

Согласно представленной нотариусом <адрес изъят> ФИО8 копии наследственного дела, заведенного после смерти ФИО4, наследником, обратившимся с заявлением о принятии наследства, является дочь умершего ФИО5 (третье лицо). Другим наследником по закону ФИО5 в заявлении о принятии наследства указала ФИО1 (истец). <дата изъята> ФИО5 выдано свидетельство о праве на наследство в виде прав на денежные средства в ПАО «Сбербанк».

Требование истца основано на совершении действий по фактическому принятию наследства.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Однако согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В рассматриваемом случае истцом совершены действия по фактическому принятию наследства, открывшегося после смерти ФИО4 Так, из дела следует, что истец несет бремя по содержанию гаража, что подтверждается записями в членской книжке о внесении взносов по 2021 год включительно, справкой кооператива от <дата изъята> об отсутствии каких-либо долгов по обязательным взносам, актом, подписанным в том числе истцом, об установке на гараже <дата изъята> прибора учета электрической энергии.

Учитывается также отношение к иску ФИО5, не возражающей относительно признания прав на гараж за истцом.

Вместе с тем само требование об установлении факта принятия наследства отклоняется.

Гражданское законодательство допускает возможность признания лица принявшим наследство, в том числе в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства (пункт 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ).

Однако из содержания статьи 264, 267 ГПК РФ следует, что установление таких фактов должно влечь за собой наступление каких-либо юридических последствий для заинтересованного лица. В рассматриваемом случае истец претендует на наследственное имущество, им заявлено требование о признании права собственности на гараж. Следовательно, само по себе установление факта принятия наследства для истца юридических последствий в виде приобретения прав на какое-либо имущество не влечет; то обстоятельство, принято ли истцом наследство, является подлежащим установлению по делу обстоятельством.

Руководствуясь статьями 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить частично.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж, расположенный по адресу: <адрес изъят> с кадастровым номером <номер изъят>, площадью гаража 22,3 кв. м.

ФИО1 в иске к Исполнительному комитету МО г.Казани (ОГРН <***>) об установлении факта принятия наследства отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.

Судья Р.Р. Минзарипов

Решение10.10.2022