РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Дело № 2а-3163/2025

г. Тюмень 23 апреля 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой А.О.,

при секретаре Колечкиной К.В.,

с участием представителя административных истцов ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 , ФИО3 к Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании незаконными решений, возложении обязанности устранить нарушение,

установил:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд к Департаменту имущественных отношений Тюменской области с административным иском о признании незаконными решений от ДД.ММ.ГГГГ № и № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельных участков в собственность бесплатно под гараж; возложении обязанности устранить нарушения прав путем согласования предоставления земельных участков по адресу: <адрес>, гараж № и гараж №.

Требования мотивировали тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подано заявление в Департамент имущественных отношений Тюменской области о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 23 кв.м. по гараж по адресу: <адрес> в собственность бесплатно. Решением Департамента от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории (с заявлением обратилось не уполномоченное лицо). ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подано заявление в Департамент имущественных отношений Тюменской области о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 19 кв.м. по гараж по адресу: <адрес> в собственность бесплатно. Решением Департамента от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории (с заявлением обратилось не уполномоченное лицо). С данными решениями не согласны, поскольку ответчиком неверно применены нормы действующего законодательства, а именно пп.8 п. 1 ст. 39.16 ЗК РФ, поскольку данный пункт предусматривает исключение из общего правила.

В возражениях на административное исковое заявление представитель Департамента имущественных отношений Тюменской области просит в удовлетворении заявленных требований отказать.

В ходе рассмотрения к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация г. Тюмени.

Представитель административных истцов ФИО1 в судебном заседании требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

ФИО2, ФИО3, представители Департамента имущественных отношений Тюменской области, Администрации г. Тюмени в судебное заседание не явились о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV названного Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно статьей 3.7 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (часть 1).

До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства (часть 2).

Согласно части 7 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса (пункт 8).

Как следует из материалов дела, ФИО2 на праве собственности принадлежит гараж, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ФИО3 на праве собственности принадлежит гараж, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подано заявление в Департамент имущественных отношений Тюменской области о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 23 кв.м. по гараж. по адресу: <адрес> в собственность бесплатно.

Решением Департамента от ДД.ММ.ГГГГ №-ог отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории (с заявлением обратилось не уполномоченное лицо).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подано заявление в Департамент имущественных отношений Тюменской области о предварительном согласовании предоставления земельного участка площадью 19 кв.м. по гараж по адресу: <адрес> в собственность бесплатно.

Решением Департамента от ДД.ММ.ГГГГ №-ог отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, поскольку испрашиваемый земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории (с заявлением обратилось не уполномоченное лицо).

Согласно пункту 8 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок расположен в границах территории, в отношении которой с другим лицом заключен договор о комплексном развитии территории либо принято решение о ее комплексном развитии в случае, если для реализации указанного решения не требуется заключения договора о комплексном развитии территории, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник здания, сооружения, помещений в них, объекта незавершенного строительства, расположенных на таком земельном участке, или правообладатель такого земельного участка.

Вместе с тем, как следует из пункта 3 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» на отношения, регулируемые пунктом 2 настоящей статьи, не распространяются положения подпункта 4 пункта 3 статьи 11.3, подпункта 6 пункта 1, пунктов 2, 10, 10.1 статьи 39.15, подпунктов 8, 14 и 20 статьи 39.16, подпункта 4 пункта 1 статьи 39.17, пункта 1 статьи 39.19 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, при рассмотрении заявлений ФИО2, ФИО3 обратившимся в Департамент имущественных отношений Тюменской области как граждане, использующие гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года, в порядке, предусмотренном статьей 3.7 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», основание для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, предусмотренное пунктом 8 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, не могло быть применено в силу прямого указания на это в пункте 3 статьи 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Земельные отношения в Тюменской области урегулированы Законом Тюменской области от 05 октября 2001года № 411 «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области».

Согласно пункту «б» части 1 статьи 5 указанного закона органы исполнительной власти Тюменской области от имени области управляют (владеют, пользуются и распоряжаются) землями, отнесенными к государственной собственности Тюменской области, в том числе передают земельные участки в собственность граждан и юридических лиц, предоставляют в пользование, осуществляют резервирование земель, изъятие земельных участков для нужд Тюменской области, в соответствии с федеральным и областным законодательствами.

Поскольку предоставление земельных участков относится к компетенции органов исполнительной власти Тюменской области, на Департамент имущественных отношений Тюменской области подлежит возложению обязанность устранить допущенные нарушения прав ФИО2, ФИО3 путем рассмотрения их заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административное исковое заявление ФИО2 , ФИО3 удовлетворить.

Признать незаконными решения Департамента имущественных отношений Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО3 в собственность бесплатно под гараж и от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка ФИО2 в собственность бесплатно под гараж.

Возложить на Департамент имущественных отношений Тюменской области обязанность устранить нарушение прав административных истцов путем повторного рассмотрения ранее поданных заявлений ФИО2 , ФИО3 .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Тюмени.

Мотивированное решение составлено 05 мая 2025 года.

Судья А.О. Тимофеева