Судья Выборнов Д.А. Дело [номер]
Дело [номер] УИД [номер]
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 29 августа 2023 года
Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе:
председательствующего судьи Фролова А.Л.
судей Крайневой Н.А. Столбова Е.М.,
при секретаре судебного заседания Ефимовой Д.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело
по апелляционной жалобе Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области
на решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 28 октября 2022 года
по иску К.Т.И. к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области о включении в страховой стаж периодов работы,
заслушав доклад судьи Нижегородского областного суда Фролова А.Л., объяснения представителя ответчика – ФИО1
УСТАНОВИЛ
А:
К.Т.И. обратилась в суд с иском о включении в страховой стаж периодов работы, указав, что решением ответчика [номер] от [дата] истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1,2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом в ее страховой стаж ответчиком не включены в том числе следующие периоды: - 19.11.1997 г. по 25.09.2001 г. – работа в МУП Производственно-коммунальное хозяйство гор. Кстово, уборщик территорий; - 01.09.1982 г. по 16.07.1985 г. – обучение в СПТУ №36 гор. Кстово по специальности токарь, ссылаясь на то, что включение в страховой стаж указанных периодов не предусмотрено ч.9 ст.13 (отсылочная норма к ч.1 ст.11 и п.2 ч.1 ст.12) ФЗ-400 «О страховых пенсиях». С указанным отказом во включении указанных периодов в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1,2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» истец не согласна, считает его незаконным.
Просила суд обязать ответчика включить в страховой стаж периоды работы: с 19 ноября 1997 года по 25 сентября 2001 года в Муниципальном унитарном предприятии производственно-коммунальное хозяйство г. Кстово в должности уборщика территорий; период обучения в СПТУ - 36 г.Кстово с 01.09.1982 г. по 16.07.1985 г. по специальности токарь.
Решением Кстовского городского суда Нижегородской области от 28 октября 2022 года иск удовлетворен частично, постановлено:
Обязать Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда РФ по Нижегородской области зачесть в общий страховой стаж период работы: период обучения в СПТУ-36 г.Кстово с 01.09.1982 г. по 16.07.1985 г. по специальности токарь.
В остальной части исковых требований К.Т.И. к Государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда РФ по Нижегородской области о понуждении включить в общий страховой стаж период работы с 19.11.1997 по 25.09.2001 в Муниципальном унитарном предприятии производственно-коммунального хозяйства г.Кстово в должности уборщика территорий, отказать.
Взыскать с Государственного учреждения – Отделение пенсионного фонда РФ по Нижегородской области в пользу К.Т.И. судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 (триста) руб. 00 коп.
В апелляционной жалобе ОСФР по Нижегородской области поставлен вопрос об отмене решения суда в части удовлетворения требований о включении в страховой стаж период периода обучения в СПТУ-36 г.Кстово с 01.09.1982 по 16.07.1985 по специальности токарь, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального права. Ссылается, что выводы суда о включении в стаж периода прохождения учебы является необоснованным.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика – ФИО1 доводы апелляционной жалобы поддержала.
Другие лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, об отложении слушания по делу не просили, в связи с чем, судебная коллегия в соответствии со ст. ст. 167, 327 ГПК РФ находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверена судебной коллегией в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с учетом ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и в пределах доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным.
Постановленное по делу решение суда вышеприведенным требованиям в полной мере не соответствует.
Как следует из материалов дела, К.Т.И. обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением пенсионного органа [номер] от [дата] истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1,2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при этом в ее страховой стаж ответчиком не включены следующие периоды: - 19.11.1997 по 25.09.2001 – работа в МУП Производственно-коммунальное хозяйство гор. Кстово, уборщик территорий; - 01.09.1982 по 16.07.1985 – обучение в СПТУ №36 гор. Кстово по специальности токарь.
Отказывая в удовлетворении требований о включении в страховой стаж периода работы истца с 19.11.1997 по 25.09.2001 в МУП Производственно-коммунальное хозяйство гор. Кстово уборщиком территорий, суд исходил из отсутствия правовых оснований для удовлетворения требований истца в указанной части.
Решение суда первой инстанции в указанной части не обжалуется, в связи с чем, его законность и обоснованность в силу положений ч. 2 ст. 327.1 ГПК РФ не является предметом проверки судебной коллегии по гражданским делам. Иное противоречило бы диспозитивному началу гражданского судопроизводства, проистекающему из особенностей спорных правоотношений, субъекты которых осуществляют принадлежащие им права по собственному усмотрению, произвольное вмешательство в которые в силу положений статей 1, 2, 9 ГК РФ недопустимо.
Принимая оспариваемое решение в части включения в страховой стаж истца периода обучения в СПТУ-36 г.Кстово с 01.09.1982 по 16.07.1985 по специальности токарь, суд первой инстанции исходил из того, что материалами дела достоверно установлено, что за обучением истицы следовала ее трудовая деятельность по полученной профессии, в связи с чем, указанный период подлежит включению в ее трудовой стаж наравне с трудовой деятельностью
Данные выводы суда являются ошибочными, сделанными с существенным нарушением норм материального права, а решение суда в указанной части подлежащим отмене, по следующим основаниям.
Реализация прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время осуществляется, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с момента вступления в силу которого (1 января 2015 года) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в части, не противоречащей ему (части 1 и 3 статьи 36).
Федеральным законом от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в указанный Федеральный закон внесены изменения.
Названным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которые в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 г., страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
На основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
В соответствии с частями 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону.
Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Из положений части 9 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 этого Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.
Согласно положениям части 8 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Из анализа действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.
Таким образом, лица, имеющие страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. При этом в части 9 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 закреплен особый порядок исчисления продолжительности страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного федерального закона. В целях определения права названных лиц на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации застрахованными лицами, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; при этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, то есть не в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности).
Из материалов дела следует, что в период с 01.09.1982 по 16.07.1985 истец проходила обучение по специальности токарь в СПТУ-36 г.Кстово, о чем сделана соответствующая запись в трудовой книжке.
Далее, 22.07.1985 истец была принята в цех №9 оператором станков с программным управлением 2 разряда на завод «Агат».
Каких-либо доказательств того, что истец в период ее обучения – с 01.09.1982 по 16.07.1985 осуществляла трудовую деятельность, ей выплачивалась заработная плата, с которой начислялись и уплачивались страховые взносы, в том числе в Пенсионный фонд Российской Федерации или Фонд социального страхования, а также доказательств, что в указанный период истец являлась получателем пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, в материалах дела не имеется.
Таким образом, спорный период учебы не подлежит включению в страховой стаж для назначения досрочной пенсии при стаже 37 лет по части 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в связи с чем, решение суда в указанной части подлежит отмене с принятием в данной части нового решения об отказе К.Т.И. о включении в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период работы: период обучения в СПТУ-36 г.Кстово с 01.09.1982 по 16.07.1985 по специальности токарь.
В остальной части решение суда подлежит оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛ
А:
решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 28 октября 2022 года отменить в части включения в страховой стаж К.Т.И., дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периода обучения в СПТУ-36 г.Кстово с 01.09.1982 по 16.07.1985 по специальности токарь, в отмененной части принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований К.Т.И. о включении в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период обучения в СПТУ-36 г.Кстово с 01.09.1982 по 16.07.1985 по специальности токарь, отказать.
В остальной части решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 14 ноября 2022 года оставить без изменения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Определение изготовлено в окончательной форме 29 августа 2023 года.
Председательствующий
Судьи