РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2022 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Карповой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9760/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 действующая в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО3, фио Рамазану оглы о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с иском к ФИО2 действующая в своих интересах и интересах ФИО3, ФИО3, фио о признании их утратившими право пользования жилым помещением в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета.
Требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по адресу: адрес, собственность 77-77-11/031/2009-23 от 24.03.2009г.
В настоящее время в принадлежащей на праве собственности истцу квартире согласно выписки из домовой книги, остаются зарегистрированы ответчики, которые не являются родственниками истца, не проживают по вышеуказанному адресу и каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует.
Истец в судебное заседание не явился, извещен, доверил ведение дела представителю по доверенности фио, которая исковые требования поддержала.
Ответчики и третье лицо судебное заседание не явились, извещены, с ходатайством об отложении не обращались, в связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
В силу ст.ст. 288 и 292 ГК РФ собственник использует жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности для личного проживания и проживания членов его семьи, а переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением бывшим собственником и членов его семьи.
В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что фио является собственником жилого помещения по адресу: адрес, собственность 77-77-11/031/2009-23 от 24.03.2009г.
В настоящее время в принадлежащей на праве собственности истцу квартире согласно выписки из домовой книги, остаются зарегистрированы ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО3, фио.
Ответчики не являются родственниками истца, не проживают по вышеуказанному адресу, и каких-либо договорных обязательств между сторонами не существует.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом
Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года за №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.
Из материалов дела следует, что ответчики, не являются членами семьи собственника спорной квартиры, остаются зарегистрированными в ней, в квартире не проживают, коммунальные платежи не оплачивают, своих вещей в квартире не хранят, совместное хозяйство с истцом не ведут, доказательств обратного суду не представлено.
В ходе судебного разбирательства нашел подтверждение тот факт, что между собственником жилого помещения и ответчиками какого-либо соглашения о порядке пользования вышеназванным жилым помещением не достигнуто, оно по договору безвозмездного пользования, договору найма, аренды либо по другим основаниям ответчикам не предоставлялось.
В связи с тем, что ответчики остаются зарегистрированными на спорной жилплощади, что в свою очередь нарушает права владения, пользования и распоряжения собственником вышеназванным жилым помещением, то суд приходит к выводу о том, что право пользования ответчиками жилым помещением в виде квартиры подлежит признанию утратившим со снятием с регистрационного учета.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать утратившими право пользования фио ФИО2 фио, ФИО3, фио Рамазана оглы жилым помещением в виде квартиры, расположенной по адресу: адрес, снятии с регистрационного учета.
Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд через районный суд в течение месяца.
Судья А.И. Карпова
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 20.12.2022