50RS0005-01-2022-008413-19
Дело №2а-1119/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 февраля 2023 года г. Дмитров
Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Боровковой Е.А. при секретаре судебного заседания ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с иском к ФИО2, просит о взыскании задолженности по транспортному налогу за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, по налогу на имущество физических лиц за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>. В обоснование заявленного требования ссылается на то, что административный ответчик не исполнил обязанности по уплате налогов в установленные сроки, в связи с чем, возникла задолженность и начислены пени.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, возражений не представил.
Суд, исследовав представленные доказательства, находит административный иск не подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что административным истцом в рамках осуществления предоставленных полномочий по сбору налоговых платежей административному ответчику ФИО2 начислен к уплате транспортный налог и налог на имущество физических лиц, при этом, в соответствии с представленным расчётом, на настоящее время имеется задолженность по данным налогам <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени в размере <данные изъяты>, за <данные изъяты> год в виде пени <данные изъяты>, за <данные изъяты> год виде пени в размере <данные изъяты>, в связи с чем в адрес административного ответчика направлены соответствующие налоговые уведомления, которые по утверждению административного истца не исполнены.
В соответствии с п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги (п.1); за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.5).
Согласно п.2 ст.57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу п.4 ст.75 НК РФ пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора; процентная ставка пени принимается равной одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Согласно пункта 6 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В связи с неуплатой налога в установленный срок в адрес административного ответчика административным истцом были направлены соответствующие требования № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести оплату налога и пени.
В соответствии с пунктом 1 статьи 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учёта в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подаётся в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истёк срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Согласно пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> по делу № по заявлению ИФНС России по <адрес> выдан судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по налогам и пени в сумме <данные изъяты>, который отменён в связи с поступившими возражениями определением от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу положений части 3 статьи 48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 51 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", при проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требования об уплате пеней судам надлежит учитывать положения пункта 5 статьи 75 НК РФ, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Из приведенной нормы следует, что требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании пункта 1 статьи 70 НК РФ не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения недоимки частями - с момента уплаты последней ее части).
В данном случае суду не представлено сведений о взыскании либо уплате административным истцом взносов и налогов за указанные периоды, а также доказательств уплаты налога в указанные в иске даты, в связи с чем административный иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.62,175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Административный иск Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> к ФИО2 (паспорт № №) о взыскании обязательных платежей и санкций, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда Е.А. Боровкова