Гр. Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 марта 2025 года <адрес>
Каякентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М., при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО1 о взыскании с ФИО1 алименты, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2: в размере одного прожиточного минимума в РД, ежемесячно до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста прожиточного минимума,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании с ФИО1 алименты, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2: в размере одного прожиточного минимума в РД, ежемесячно до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста прожиточного минимума, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ФИО3.
Заочным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наш зарегистрированный брак с ФИО3, был расторгнут.
От совместного брака с ответчиком имеют одного несовершеннолетнего ребенка: сына ФИО2 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении выданное повторно XI-МЮ №, выданный ДД.ММ.ГГГГг., за актовой записью №. Спора, о разделе совместно нажитого имущества, у них нет.
После прекращения брачных отношений ребенок проживает с ней. Соглашения о добровольной уплате алиментов между ними не имеется.
Ответчик материальной помощи на содержание сына не оказывает.
Просит суд взыскивать с ответчика алименты.
Истец ФИО6 в судебном заседании участия не принимала, надлежаще и заблаговременно извещена о времени и месте рассмотрения дела. В материалах дела имеется письменное заявление истца о рассмотрении дела без ее участия.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, хотя надлежаще и заблаговременно извещен о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, исследовав материалы дела, оценив доказательства по правилам ст.67 ГПК РФ приходит к следующему.
В силу п.11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. от 06.02.2007г.) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, что с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.
Как установлено судебным разбирательством по делу, между супругами достигнуто соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. С момента фактического распада семьи и по настоящее время несовершеннолетние дети проживают с матерью. Однако стороны не достигли соглашения о порядке выплаты средств на содержание детей, о размерах этих средств.
Из материалов дела следует и установлено судом, что стороны проживали в зарегистрированных брачных отношениях.
Заочным решением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наш зарегистрированный брак с ФИО3, был расторгнут.
От совместного брака с ответчиком имеют одного несовершеннолетнего ребенка: сына ФИО2 -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении выданное повторно XI-МЮ №, выданный ДД.ММ.ГГГГг., за актовой записью № в графе отец указан ФИО1 в графе мать указана ФИО6
Ребенок проживает с истицей, находятся на ее иждивении, ответчик материальной помощи на их содержание не оказывает. В содержании ребенка не участвует, алименты не платит. Соглашение об уплате алиментов отсутствует. Ответчик официально не трудоустроен, однако имеет нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход.
Брачные отношения между ними прекращены, они проживают отдельно. Несовершеннолетний проживают с матерью.
Истица и ответчик нигде не работают, не имеют самостоятельного заработка и дохода, а также какого-либо недвижимого имущества.
Согласно п.1 ст.83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Как разъяснено в п.27 постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1- 3 Федерального закона от 24.10.1997г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.
Учитывая, что ответчик официально не работает, то суд приходит к выводу, что взыскание алиментов необходимо производить в твердой денежной сумме.
Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
В соответствии с ч.2 ст.117 СК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №363-ФЗ) размер алиментов взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определяемой в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Согласно изменениям, внесенным в Постановление Правительства Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ № «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в <адрес> на 2025 год», величина прожиточного минимума для детей в <адрес> на 2025 год составляет 15 653 рублей.
При решении вопроса об установлении размера алиментов необходимо учитывать, что обязанности по содержанию детей возлагается не на одного родителя, а на обоих и при этом в равном объеме.
Так, согласно ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), т.е. детей должны содержать оба родителя.
В целях максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон суд считает возможным взыскать алименты в твердой денежной сумме.
Принимая во внимание материальное положение сторон, трудоспособность самого ответчика и истца, а также, что родители в равных долях должны обеспечивать своих детей, требования истца о взыскании алиментов в размере одного прожиточного минимума с последующей индексацией, суд определяет размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика в твердой денежной сумме в размере 7 826,5 рублей ежемесячно, с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
Пунктом 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, в связи, с чем взыскание алиментов с ответчика на несовершеннолетнего ребенка следует производить с 21.02.2025г.
Решение в силу абз. 2 ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, районный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 к ФИО1 о взыскании с ФИО1 алименты, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2: в размере одного прожиточного минимума в РД, ежемесячно до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста прожиточного минимума – удовлетворить частично.
Взыскивать с ответчика ФИО1 в пользу истца ФИО4 алименты, на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2: в размере 0,50 доли величины прожиточного минимума в <адрес>, т.е. в сумме 7 826,5 (семь тысячи восемьсот двадцать шесть) рублей 5 копеек ежемесячно с последующей индексацией этой суммы пропорционально увеличению роста величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения.
В остальной части в удовлетворении отказать.
Взыскивание алиментов производить ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения детям совершеннолетия.
Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Верховный суд РД через районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья: М.М. Гаджимурадов