№33а-5998/2023
№22а-383/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Оренбург 24 августа 2023 года
Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Трифоновой О.М.,
судей областного суда Дорохиной Т.С., Кучаева Р.Р.,
при секретаре Лексиковой Е.А.,
с участием прокурора Поповой Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Гайского межрайонного прокурора Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Гайского городского округа Оренбургской области, главе Гайского городского округа ФИО1 о признании недействующим постановления администрации Гайского городского округа Оренбургской области № 1618-пА от 26 декабря 2022 года «Об установлении тарифов на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые муниципальным унитарным предприятием «Очистные сооружения» на период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года»
по апелляционному представлению Гайского межрайонного прокурора Оренбургской области
на решение Гайского городского суда Оренбургской области от 19 мая 2023 года, которым в удовлетворении административных исковых требований отказано.
Заслушав доклад судьи Трифоновой О.М., пояснения прокурора Поповой Е.А., поддержавшей апелляционное представление, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд с вышеуказанным административным иском, указав, что постановление администрации Гайского городского округа Оренбургской области от 26 декабря 2022 года №1618-пА «Об установлении тарифов на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории (адрес), оказываемые муниципальным унитарным предприятием «Очистные сооружения» на период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года» принято за пределами компетенции органа местного самоуправления и противоречит требованиям действующего законодательства, поскольку возлагает на жителей многоквартирных домов и собственников нежилых помещений обязанность нести бремя содержания муниципального имущества.
Прокурор просит суд признать недействующим постановление администрации Гайского городского округа от 26 декабря 2022 года №1618-пА «Об установлении тарифов на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения» на период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года».
В ходе рассмотрения дела определением суда к участию в деле в качестве административного соответчика привлечен глава Гайского городского округа ФИО1, в качестве заинтересованных лиц МКУ КУИ администрации Гайского городского округа Оренбургской области, МУП «Очистные сооружения», Департамент Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, Гайский городской Совет депутатов, Комиссия по урегулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса администрации Гайского городского округа, ООО «Природа».
В судебном заседании суда первой инстанции прокурор Лужнов Е.С. административные исковые требования поддержал.
Представитель административного ответчика администрации Гайского городского округа Журавлева О.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании суда первой инстанции против удовлетворения административных исковых требований возражала, ссылаясь на их необоснованность.
Представитель заинтересованного лица МУП «Очистные сооружения» ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании полагал административные исковые требования не подлежащими удовлетворению, указал, что плату по установленному оспариваемым постановлением тарифу собственники помещений многоквартирных домов вносят как плату за услугу на основании договора, заключенного между ними и МУП «Очистные сооружения» путем акцепта публичной оферты.
Административный ответчик глава Гайского городского округа ФИО1, представители заинтересованных лиц МКУ КУИ администрации Гайского городского округа Оренбургской области, Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, Гайского городского Совета депутатов, Комиссии по урегулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса администрации Гайского городского округа, ООО «Природа», извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда первой инстанции не явились.
Решением Гайского городского суда Оренбургской области от 19 мая 2023 года в удовлетворении административных исковых требований прокурору отказано.
В апелляционном представлении Гайский межрайоный прокурор просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Представитель административного ответчика администрации Гайского городского округа, административный ответчик глава Гайского городского округа ФИО1, представители заинтересованных лиц МКУ КУИ администрации Гайского городского округа Оренбургской области, Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов, Гайского городского Совета депутатов, Комиссии по урегулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса администрации Гайского городского округа, ООО «Природа» в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия определила рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта недействующим полностью либо в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 №50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами» прокурор в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Федеральным законом от 17 января 1992 года №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», вправе оспорить в суде общей юрисдикции нормативные правовые акты, а также акты, обладающие нормативными свойствами, в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В соответствии с частями 7, 8, 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд проверяет законность положений нормативного правового акта, которые оспариваются. При проверке законности этих положений суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании нормативного правового акта недействующим, и выясняет обстоятельства, указанные в части 8 настоящей статьи, в полном объеме.
Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что согласно Уставу МО Гайский городской округ Оренбургской области, принятым решением Гайского городского Совета депутатов от 25 мая 2017 года №192 (с изменениями от 15 сентября 2022 года), органы местного самоуправления городского округа в целях решения вопросов местного значения обладают полномочиями по установлению тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами (пункт 4 статьи 7 Устава), (л. д. 105).
Решением Гайского городского Совета депутатов от 04 декабря 2012 гола №197 утвержден Порядок установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений (л. д. 117).
По результатам заседания Комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса от 19 декабря 2022 года рекомендовано установить тарифы на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения» в размере 25,17 рублей с человека за месяц в жилых помещениях МКД и 0,85 рублей за килограмм в нежилых помещениях. Период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года (л. д. 125).
Согласно постановлению администрации Гайского городского округа №1618-пА от 26 декабря 2022 года «Об установлении тарифов на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения» на период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года» постановлено: установить тарифы на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения» на период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года в размере 25,17 рублей с человека за месяц в жилых помещениях МКД и 0,85 рублей за килограмм в нежилых помещениях (л. д. 7).
30 декабря 2022 года указанное постановление официально опубликовано в газете «Гайская новь», что подтверждено копией указанного средства массовой информации (л. д. 112).
Отказывая прокурору в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемый нормативный правовой акт принят уполномоченным органом с соблюдением установленных законом требований к форме, процедуре принятия и порядку опубликования, соответствуют действующему законодательству и не противоречит иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, права и законные интересы неопределенного круга лиц не нарушает.
Свои выводы суд мотивировал тем, что собственники помещений многоквартирного дома и нежилых помещений не приобрели самостоятельно контейнеры и площадки ТКО в качестве имущества общего пользования, однако при этом пользуются муниципальными контейнерами и площадками ТКО, следовательно, должны оплачивать услуги, оказываемые МУП «Очистные сооружения» по содержанию и ремонту данного имущества в соответствии с тарифами, установленными оспариваемым постановлением.
Суд также указал, что действующим законодательством муниципальным предприятиям и учреждениям предоставлено право оказывать платные услуги населению и юридическим лицам. Плата за оказываемые услуги не свидетельствует о несении бремени содержания собственниками помещений МКД и нежилых помещений муниципального имущества.
В апелляционном представлении Гайский межрайонный прокурор приводит доводы о том, что судом первой инстанции при вынесении решения не произведена проверка законности положений нормативного правового акта, в том числе не дана оценка о соответствии (несоответствии) оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Кроме того, судом не дана оценка доводам административного истца, согласно которым администрация обязана обустроить контейнерную площадку в порядке определенном СанПин 2.1.684-21, поскольку отсутствуют иные лица, на которых возложена данная обязанность. Обязанность по созданию и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Проверяя доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу абз. 2, 7, 8 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно - эпидемиологических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия (подп. 2 пункта 2 статьи Земельного кодекса российской Федерации).
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом (часть 1).
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (часть 2.3).
Требования к содержанию общего имущества предусмотрены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491, в соответствии с которыми в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (пункт 2). Содержание общего имущества включает в себя, в том числе, содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями (подпункт «д (2)» пункта 11).
Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года №290 утвержден Перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Так, в соответствии с пунктом 26 (1) данного Перечня, в состав услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, входят работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определены Федеральным законом от 24 июня 1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон №89-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 8 вышеприведенного Закона к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе, создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
В соответствии с пунктом 1 статьи 13.4 Федерального закона №89-ФЗ накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.
Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (пункт 4 названной статьи).
Во исполнение данных законоположений Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года №1039 утверждены Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра (далее - Правила), которые определяют порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра таких мест, а также требования к содержанию указанного реестра (пункт 1).
Согласно пункту 3 Правил места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления на основании письменной заявки, форма которой устанавливается уполномоченным органом (пункт 4).
Таким образом, исходя из вышеприведенного правового регулирования во взаимосвязи, работы по организации (созданию) мест (площадок) накопления ТКО входят в необходимый перечень услуг (работ), необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем вопрос о создании такой площадки подлежал согласованию управляющими компаниями с органом местного самоуправления в рамках установленной Жилищным кодексом Российской Федерации обязанности по управлению многоквартирными домами управления многоквартирными домами.
Как установлено судом апелляционной инстанции и следует из материалов дела, 25 ноября 2022 года директором МУП «Очистные сооружения» ФИО9 в адрес администрации направлено письмо с просьбой об утверждении с 1 декабря 2022 года тарифа на содержание и ремонт контейнеров и площадок ТКО в жилых помещениях многоквартирных домов г.Гая в размере 25,17 рублей с человека в месяц, в нежилых помещениях многоквартирных домов в размере 0,85 рублей за килограмм ТКО (том 1, л. д. 124).
Согласно протоколу заседания комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса №8 от 8 декабря 2022 года комиссией рассматривался вопрос об установлении тарифа на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения». По итогу заседания комиссии было принято решение рекомендовать к установлению тариф на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения» в размере 25,17 рублей с человека за месяц в жилых помещениях МКД и 0,85 рублей за килограмм в нежилых помещениях МКД (том 1,л. д. 127).
Постановлением администрации Гайского городского округа Оренбургской области от 8 декабря 2022 года №1549-А «Об изъятии муниципального имущества с его последующей передачей в хозяйственное ведение МУП «Очистные сооружения», изъято из хозяйственного ведения МУП ЖКХ следующее муниципальное имущество:
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес) (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес) – (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес) – (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес) – (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес) – (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес) – (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес), (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес);
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес)
- площадка для контейнеров ТБО, с твердым покрытие и ограждением, по адресу: (адрес) (том 1, л. д. 46).
Согласно пункту 3 данного постановления МКУ Комитет по управлению имуществом администрации Гайского городского округа принимает от МУП ЖКХ указанное в пункте 1 имущество по акту приема-передачи с последующей постановкой на баланс муниципальной казны и передает его в хозяйственное ведение МУП «Очистные сооружения» по акту приема - передачи в срок до 9 января 2023 года.
Как следует из протокола заседания комиссии по регулированию тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса №12 от 19 декабря 2022 года, с участием Гайского межрайонного прокурора рассмотрен вопрос о соответствии проекта постановления по установлению тарифов на услуги по содержанию контейнеров и площадок требованиям федерального законодательства и решению Гайского городского Совета депутатов от 4 декабря 2012 года №197 «Об утверждении Порядка установления тарифов на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений». По итогу заседания комиссии было принято решение рекомендовать к установлению тариф на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г. Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения», в размере 25,17 рублей с человека за месяц в жилых помещениях МКД и 0,85 рублей за килограмм в нежилых помещениях МКД (том 1, л. д. 125).
Постановлением администрации Гайского городского округа Оренбургской области от 26 декабря 2022 года №1618-пА «Об установлении тарифов на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО на территории г.Гая, оказываемые МУП «Очистные сооружения» на период реализации с 01 января 2023 года по 31 декабря 2023 года, установлены тарифы на услуги по содержанию и ремонту муниципальных контейнеров и площадок ТКО в размере 25,17 рублей с человека за месяц в жилых помещениях МКД и 0,85 рублей за килограмм в нежилых помещениях.
В соответствии с Информационным письмом (том 1, л. д. 86) МУП «Очистные сооружения» информирует собственников жилых помещений МКД и нежилых помещений о том, что МУП «Очистные сооружения» принадлежат площадки накопления ТКО (КГО) г. Гая, переданные муниципалитетом для их содержания. На собственниках помещений лежит обязанность организовать места накопления ТКО в силу требований пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 года №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра». Такая обязанность может быть исполнения путем заключения договора, предусматривающего право размещать свои ТКО на созданные иными лицами площадки либо организовать свои площадки ТКО. На территории г. Гая все площадки ТКО созданы органами местного самоуправления, на которых не возложена обязанность организации мест накопления для собственников помещений многоквартирных домов. В силу закона на органы местного самоуправления не возложена обязанность организации мест накопления для собственников помещений многоквартирных домов. По истечении 2022 года собственниками помещений многоквартирных домов ни одна из площадок ТКО в состав общего имущества не принята для ее содержания и финансирования работ по содержанию. Собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах предлагается публичная оферта о заключении договора с МУП «Очистные сооружения» с ежемесячной платой в размере 25,17 рублей за человека в месяц для физических лиц и 0,85 рублей за килограмм для юридических лиц. Публичная оферта размещена на сайте https://osgai.ru/. Договор будет считаться заключённым потребителем при первом фактическом использовании площадки ТКО (ГКО) путем размещения на ней отходов (том 1, л. д. 86).
Изложенное свидетельствует о том, что путем размещения вышеуказанной публичной оферты МУП «Очистные сооружения» вступило с собственниками помещений многоквартирных домов в договорные правоотношения по организации (созданию) мест (площадок) накопления ТКО для собственников многоквартирных домов, их содержанию и обслуживанию, тогда как работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок входят в необходимый перечень услуг (работ), оказываемых управляющими компаниями, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года №290.
Пунктами 2.2.10, 6.3 «СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. № 4690-88) определено, что ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом; данная организация является лицом, обязанным заключить договор на удаление бытовых отходов; в ее функции также входит оборудование площадок с водонепроницаемым покрытием под мусоросборники.
Вместе с тем, вопрос о том, входит ли в необходимый перечень услуг (работ), оказываемых управляющими компаниями, работы по организации (созданию) мест (площадок) накопления ТКО для собственников многоквартирных домов г. Гая, и оплачиваются ли фактически данные работы в управляющие компании собственниками помещений многоквартирных домов, судом не выяснялся.
Сведений о том, что расположение площадок ТКО администрацией округа было согласовано с управляющими организациями многоквартирных домов, материалы дела не содержат, как и не содержат сведений об отсутствии управляющих организаций, в обязанности которых входит организация площадок ТКО с установлением тарифов за их пользование.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что обжалуемый судебный акт затрагивает права управляющих организаций, обслуживающих многоквартирные дома, с собственниками помещений которых вступило в правоотношения МУП «Очистные сооружения».
Согласно пункту 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.
При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным, оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует истребовать договоры управления многоквартирных домов, установить, входит ли создание и обслуживание мест накопления ТКО в перечень услуг, оказываемых управляющими организациями, оплачиваются ли данные услуги фактически собственниками многоквартирных домов, включены ли в состав общего имущества собственников помещений многоквартирных домов определенные МУП «Очистные сооружения» площадки ТКО, имеются ли между администрацией округа и управляющими компаниями соглашения по поводу организации и содержания места накопления ТКО для собственников многоквартирных домов, дать оценку законности заключения между МУП «Очистные сооружения» и собственниками помещений многоквартирных домов договора пользования площадками ТКО путем размещения публичной оферты, проверить соблюдение принципа экономической обоснованности при установлении оспариваемого тарифа, а также соответствие оспариваемого постановления нормативным актам, имеющим большую юридическую силу.
С учетом изложенного, руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гайского городского суда Оренбургской области от 19 мая 2023 года отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам главы 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи