УИД 52RS0001-02-2025-004556-13

дело № 5-792/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Н.Новгород 28 июля 2025 года

пр. Октября, д. 28

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Воронцов Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения, уроженки [Адрес], гражданки [ ... ], паспорт серия [Номер] выдан [ДД.ММ.ГГГГ] (к.п. [Номер]); зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: [Адрес], [ ... ], не имеющей детей, неработающей, не имеющей инвалидности,

УСТАНОВИЛ:

26.07.2025 должностным лицом органа внутренних дел в отношении ФИО1 составлен протокол серия 52БЗ № 846910 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с тем, что 26.07.2025 в 17 часов 00 минут в подъезде [Номер] [Адрес] ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью в адрес мимо проходящих граждан, в т.ч. в адрес [ФИО 1], на замечания граждан не реагировала, чем нарушила общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, совершив мелкое хулиганство.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ей судом положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ свою вину в совершении вменяемого административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признала, законность действий сотрудников полиции не оспаривала. Отводов составу суда и ходатайств по делу не заявила, доказательств не представила.

Иные участвующие лица в судебное заседание не явились, извещены, ходатайств не заявили, в связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1).

Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 2).

Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении, замечаний и возражений на который ФИО1 не сделала;

- заявлением [ФИО 1];

- письменными объяснениями [ФИО 1];

- рапортом сотрудника полиции;

- протоколами об административном задержании, о доставлении;

- справкой ИБД-Р об административных правонарушениях ФИО1;

- копией формы 1П паспортного учета на имя ФИО1

Оценивая вышеприведённые письменные доказательства по делу в их совокупности в соответствии с требованиями ст.ст. 26.2 и 26.11 КоАП РФ, суд находит, что оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, и считает, что имеющихся доказательств достаточно для правильного разрешения дела по существу.

Судом достоверно установлено, что 26.07.2025 в 17 часов 00 минут в подъезде [Номер] [Адрес] ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Таким образом, суд приходит к выводу, что изложенные в протоколе фактические обстоятельства правонарушения нашли свое полное подтверждение, в действиях ФИО1 содержится состав вменяемого административного правонарушения, вина ее в судебном заседании полностью доказана, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ суд не усматривает.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, все обстоятельства дела.

Предусмотренные ст.ст. 4.2-4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства отсутствуют.

Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста. Предусмотренные ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ обстоятельства по делу отсутствуют. Фактические и правовые основания для назначения иного вида административного наказания отсутствуют.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 03 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания ФИО1 – с 23 часов 05 минут [ДД.ММ.ГГГГ].

Исполнение административного ареста возложить на ОП № 1 УМВД России по г. Н.Новгороду.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Д.В. Воронцов