дело №2а-2115/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированная часть)
город Хабаровск 28 апреля 2023 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Кима Д.А.,
при секретаре Кудрявцевой П.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административных ответчиков ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора Центрального района г. Хабаровска в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Хабаровска, Управлению дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска о возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
И.о. прокурора <адрес> обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с указанным иском к администрации <адрес>, Управлению дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>.
В обоснование исковых требований указал, что прокуратурой <адрес> проведен анализ соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которого установлены нарушения эксплуатационного состояния дороги: по <адрес> <адрес> в районе <адрес> отсутствует разметка, предусмотренная п. 1.14.1 Правил дорожного движения «Зебра», бортовой камень разрушен на протяжении 40 метров от пешеходного перехода напротив указанного дома. Просил признать бездействие администрации <адрес>, обязать выполнить работы по приведению дороги по <адрес> <адрес> в <адрес> напротив <адрес> нормативное эксплуатационное состояние: заменить бортовой камень протяженностью 40 метров от пешеходного перехода напротив указанного дома, нанести разметку 1.14.1 ПДД «Зебра».
В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 исковые требования о восстановлении дорожной разметки поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении и заявлении об уточнении исковых требований.
Представитель административных ответчиков ФИО2 исковые требования не признала, по основаниям, изложенным в письменных возражениях, согласно которым надлежащим ответчиком по делу является Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>. Понуждение администрации <адрес> к проведению работ является ограничением права местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах поставленных законодательством полномочий. Вышеуказанные работы могут быть начаты только после выделения Хабаровской городской Думой соответствующего финансирования на указанные цели. Порядок и технология нанесения дорожной разметки является длительным процессом, исполнение которого в короткий срок невозможно. Просила отказать в удовлетворении заявленных требований к администрации <адрес>, в случае удовлетворения заявленных требований просила установить срок исполнения решения не менее 18 месяцев с момента предоставления финансирования.
Выслушав пояснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Материалами дела подтверждается и судом установлено, что прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в ходе которой с участием государственного инспектора отдела ГИБДД УМВД России по <адрес> установлены нарушения требований законодательства: бортовой камень напротив <адрес> <адрес> <адрес> имеет критические разрушения на протяжении 40 метров, отсутствует разметка «Зебра» на пешеходном переходе возле <адрес>.
Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации.
Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 14, подп. 5 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, установление порядка осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, осуществление иных полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии с Приложением №2 к Правилам дорожного движения горизонтальная разметка 1.14.1 обозначает пешеходный переход.
Согласно п.п. № «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», (утв. Приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ N №), горизонтальную разметку наносят на дорожные одежды капитального и облегченного (асфальтобетонного вида) типов, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом. Допускается применять линии разметки 1.1 - 1.12, 1.14.1, 1.14.2 со структурной и профильной поверхностью, при этом ее внешние границы не должны выходить за пределы, установленные ГОСТ Р 51256. В населенных пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных городских дорогах, магистральных улицах, улицах и дорогах местного значения.
В соответствии п. 6.2.17 ГОСТ № «Национальный стандарт РФ. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» разметку 1.14.1 и 1.14.2 применяют для обозначения мест, выделенных для пересечения проезжей части пешеходами. Ширину размечаемого пешеходного перехода определяют по интенсивности пешеходного движения из расчета 1 м на каждые 500 пеш./ч, но не менее 4 м. Разметку 1.14.1 применяют на пешеходных переходах, ширина которых не превышает 6 м. Линии разметки 1.14.1 и 1.14.2 наносят параллельно оси проезжей части (допускается угол между осями перехода и проезжей части не менее 85°). Между линиями разметки 1.14.1 и 1.14.2 допускается устраивать желтое заполнение по ГОСТ №.
Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям, установлены Государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ № "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля", утвержденным Приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года N 1245-ст (далее - №).
Все требования данного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранения жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Пунктом 5№ установлено, что покрытие тротуаров, пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов и наземные тактильные указатели по ГОСТ Р 52875 не должны иметь загрязнений (мусор, грязь) и отдельных разрушений площадью более 0,2 м2, покрытие велосипедных дорожек - площадью более 0,06 м2 (пункт №). Дорожные ограждения и бортовой камень не должны иметь дефектов, указанных в таблице Б.8 (пункт №).
В судебном заседании установлено, что в нарушение указанных требований на пешеходном переходе через <адрес> <адрес> напротив <адрес> отсутствует разметка 1.14.1 ПДД "Зебра".
Данный факт подтверждается, в том числе, актом проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного совместно сотрудниками прокуратуры, ГИБДД.
При таких обстоятельствах нарушаются права и законные интересы граждан, проживающих в районе <адрес> <адрес> в <адрес>, что ставит под угрозу их жизнь и здоровье.
Кроме того, указанные нарушения требований безопасности дорожного движения влекут угрозу возникновение дорожно-транспортных происшествий и других негативных последствий.
ДД.ММ.ГГГГ Хабаровской городской Думой утверждено Положение об Управлении дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> №, в котором определено что Управление создано с целью осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа "<адрес>" и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), организации дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1.4 Положения).
Управление от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и иные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судебных органах в пределах своей компетенции (п. 1.7 Положения).
Управление осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя), главного получателя (получателя) средств бюджета городского округа "<адрес>", главного администратора доходов бюджета городского округа "<адрес>" в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1.9 Положения).
Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> включено в перечень главных распорядителей, распределителей и подведомственных им получателей средств из бюджета городского округа «<адрес>» утвержденный Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 3244 «Об утверждении муниципальной программы городского округа "<адрес>" "Развитие городской улично-дорожной сети и благоустройства городского округа "<адрес>" на 2021 - 2030 годы» утверждена подпрограмма «Содержание автомобильных дорог и объектов внешнего благоустройства на ДД.ММ.ГГГГ годы», согласно которой ответственным исполнителем программы является Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>, задачами программы является поддержание надлежащего технического состояния автомобильных дорог объектов дорожной инфраструктуры и благоустройства города. Приложением к данному Постановлению указано, что на Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> как на ГРБС возложена реализация указанной программы.
Таким образом, надлежащим ответчиком по заявленным требованиям является Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес>, поскольку именно оно является уполномоченным лицом по нанесению разметки.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования и.о. прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Управлению дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> о возложении обязанности удовлетворить.
Признать бездействие Управления дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> в несоблюдении нормативного эксплуатационного состояния дороги по <адрес>-<адрес> в <адрес>, напротив <адрес> части непринятия мер по нанесению разметки «Зебра» в соответствии с п. 1.14.1 Правил дорожного движения, установке дорожных знаков в нарушение требований п. № № Национального стандарта Российской Федерации, ненадлежащего содержания бортового камня, незаконными.
Возложить обязанность на Управление дорог и внешнего благоустройства администрации <адрес> выполнить работы по приведению дороги по <адрес>-<адрес> в <адрес>, напротив <адрес> нормативное эксплуатационное состояние, а именно заменить бортовой камень протяженностью 40 метров от пешеходного перехода напротив указанного дома, а также нанести разметку «Зебра», в соответствии с п. 1.14.1 Правил дорожного движения, на пешеходном переходе напротив <адрес>.
В удовлетворении административных исковых требований к Администрации <адрес> – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10.05.2023.
Председательствующий судья (подпись) Д.А. Ким