УИД 45RS0004-01-2023-000214-75 Дело № 2-248/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Баландиной А.В.,
при секретаре Косинцевой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Далматово Курганской области 10 мая 2023 года
гражданское дело по заявлению Администрации Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района Курганской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные объекты недвижимости,
установил:
Администрация Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на объекты недвижимости: сооружение водопровод с кадастровым номером 45:04:030701:945, назначение сооружение коммунального хозяйства, протяженностью 512 м., расположенный в пределах иного объекта недвижимости с кадастровым номером 45:04:030701:442 по адресу: <...>; сооружение газопровод с кадастровым номером 45:00:000000:119233, назначение – сооружение коммунального хозяйства, протяженностью 5982 м., расположенный в пределах иных объектов недвижимости с кадастровыми номерами 45:04:030701:487, 45:04:000000:2564, 45:04:000000:3063, 45:04:030801:641, 45:04:030801:488 по адресу: Курганская область, Далматовский район, с.Ясная Поляна; сооружение теплотрасса с кадастровым номером 45:04:040102:3058, назначение – сооружение коммунального хозяйства, протяженностью 13 м., расположенная в пределах иного объекта недвижимости с кадастровым номером 45:04:030701:426, по адресу: <...>. В обоснование заявления указано, что данные объекты недвижимости не учтены в реестрах федерального имущества, государственного имущества Курганской области, муниципального имущества Далматовского района и Песчано-Колединского сельсовета. Объекты недвижимости на основании заявления Администрации Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района поставлены на учет как бесхозяйное имущество 06.06.2022 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области. С момента постановки на учет указанного бесхозяйного объекта недвижимого имущества и до настоящего времени прав на данный объект от каких-либо лиц заявлено не было.
Представитель заявителя - Администрации Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района Курганской области, представители заинтересованных лиц – Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, Администрации Далматовского района Курганской области в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела были надлежащим образом извещены.
Суд, исследовав материалы дела, находит, что заявленные требования подлежат удовлетворению, а обстоятельства, на которые ссылается заявитель, подтверждаются письменными доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании:
- выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 07.04.2023, 04.05.2023 на указанные объекты недвижимости подтверждено, что они приняты на учет как бесхозяйные объекты недвижимости 06.06.2022;
- сообщением Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях от 14.04.2023, Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области от 19.04.2023, Управления имущественных и земельных отношений Администрации Далматовского района от 11.04.2023, справкой Администрации Песчано-Колединского сельсовета от 11.04.2023 подтверждено, что вышеуказанные объекты недвижимости в реестре федерального имущества, государственного имущества Курганской области, муниципальной собственности Далматовского района и Ключевского сельсовета не значатся (не учтены).
В соответствии с Уставом МО Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района Курганской области Администрация Песчано-Колединского сельсовета обладает правами юридического лица, осуществляет полномочия по решению вопросов местного значения, управляет и распоряжается имуществом, находящимся в собственности МО Песчано-Колединского сельсовета (ст. 30, 31 Устава).
Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Пунктом 5 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
Рассматриваемые объекты недвижимости были приняты на учет с 06.06.2022 как бесхозяйное недвижимое имущество, с этого момента прошло более трех месяцев; спора о праве на данное имущество никем не заявлено.
В связи с тем, что спорные объекты недвижимого имущества являются бесхозяйными, не имеют собственника, не числятся в реестре государственной или муниципальной собственности, собственности субъекта РФ, суд полагает, что следует признать право муниципальной собственности на данные объекты недвижимости, на основании ст.ст. 218, 225 ГК РФ за МО Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района Курганской области.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 290-293 ГПК РФ, суд
решил:
заявление Администрации Песчано-Колединского сельсовета Далматовского района удовлетворить.
Признать право муниципальной собственности на объекты недвижимости:
-сооружение водопровод с кадастровым номером 45:04:030701:945, назначение - сооружение коммунального хозяйства, протяженностью 512 м., расположенный в пределах иного объекта недвижимости с кадастровым номером 45:04:030701:442 по адресу: <...>;
-сооружение газопровод с кадастровым номером 45:00:000000:119233, назначение - сооружение коммунального хозяйства, протяженностью 5982 м., расположенный в пределах иных объектов недвижимости с кадастровыми номерами 45:04:030701:487, 45:04:000000:2564, 45:04:000000:3063, 45:04:030801:641, 45:04:030801:488 по адресу: Курганская область, Далматовский район, с. Ясная Поляна;
-сооружение теплотрасса с кадастровым номером 45:04:040102:3058, назначение - сооружение коммунального хозяйства, протяженностью 13 м., расположенная в пределах иного объекта недвижимости с кадастровым номером 45:04:030701:426, по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Далматовский районный суд Курганской области.
Судья А.В. Баландина