Мотивированное решение принято 20 января 2025 года
Дело № 2а-69/2025
УИД 59RS0№-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2025 года Пермский край,
<адрес>
Большесосновский районный суд <адрес> в составе
председательствующего Мялицыной О.В.,
при секретаре судебного заседания Смирновой Л.М.,
с участием прокурора Кузьмина П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к заинтересованному лицу Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> о признании информации, размещенной на интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Большесосновского района Пермского края в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» на семи интернет-страницах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование административного иска указано следующее.
Прокуратурой Большесосновского района Пермского края в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет-сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению: https://vk.com/club23077492?ysclid=m4usvw1gt529991574, https://perm.barahla.net/goods/65/6726054.html,
https://dropcardz.fun/, https://vk.com/c1ub215917616?ysclid=m4wbepo8yk770486606, https://vk.com/debetbankcardsru,
https://casecollector.ru/cases/kupit-drop-domen-i-podnyat-2000-za-dve-nedeli-kejs-s-roi-1438/?ysclid=m4wbq0ijzv256352158,
https://dropkard.ru/board/sdelayu-zaliv,
на которых общедоступно размещена информация о неправомерных способах оборота денежных средств и средств платежей, содержащая предложения покупки и продажи банковских карт, открытых на подставных лиц, предложения заработка путем предоставления (сбыта) посторонним лицам банковских карт и доступа к банковским счетам для совершения неправомерного вывода (обналичивания) денежных средств, иных сомнительных финансовых операций, а также схемы и способы поиска и привлечения подставных лиц («дропов»), через банковские счета которых возможен неправомерный финансовый оборот, а также контактные данные для обращения по вопросам оказания соответствующих незаконных услуг, предложения по ценам и другое. Вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует. В ходе проведенной сверки установлено, что перечисленные сайты не содержатся в ЕАИС «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федеарации запрещено».
Прокурор в судебном заседании требования административного иска поддержал, пояснил, что на сегодняшний день имеются ограничения к доступу к интернет-страницам:
https://vk.com/c1ub215917616?ysclid=m4wbepo8yk770486606, https://dropkard.ru/board/sdelayu-zaliv, что установлено проверкой.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Заслушав прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
Частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации предусмотрено право каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Согласно статье 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той сфере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Интернет представляет собой особую информационную среду, поведение в которой не регламентируется специальными правилами, действующими в различных сферах правоотношений, что в ответ допускает функцию контроля за распространением информации в сети «Интернет» с целью защиты конституционных начал.
В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Одним из оснований для включения в реестр вышеуказанных сведений являются вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ от 27.07.2006).
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее Федеральный закон № 115-ФЗ) указанный Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
В силу положений статьи 3 Федерального закона № 115-ФЗ под легализацией (отмыванием) доходов понимается придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. Этой же нормой закона определено, что операции с денежными средствами или иным имуществом – это действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.
Система дистанционного банковского обслуживания предусматривает обязанности участников, осуществляющих операции с денежными средствами, соблюдать конфиденциальность и секретность в отношении логина, пароля, СМС-кодов, кодового слова и ключа электронной подписи уполномоченного лица, не разглашать их третьим лицам, немедленно информировать банк обо всех случаях компрометации правил взаимодействия участников системы дистанционного банковского обслуживания, незамедлительно извещать банк обо всех изменениях, связанных с полномочиями по распоряжению счетом.
За неправомерный оборот (изготовление, приобретение, хранение, сбыт и другое) средств платежей, в том числе банковских карт нормами статьи 187 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», проведенного прокуратурой <адрес>, на интернет-страницах: https://vk.com/club23077492?ysclid=m4usvw1gt529991574, https://perm.barahla.net/goods/65/6726054.html,
https://dropcardz.fun/, https://vk.com/c1ub215917616?ysclid=m4wbepo8yk770486606, https://vk.com/debetbankcardsru,
https://casecollector.ru/cases/kupit-drop-domen-i-podnyat-2000-za-dve-nedeli-kejs-s-roi-1438/?ysclid=m4wbq0ijzv256352158,
https://dropkard.ru/board/sdelayu-zaliv
выявлена информация, содержащая сведения о неправомерных способах оборота денежных средств и средств платежей. С помощью сервиса «Информация о доменах – Whois-сервис/IP» (https://www.webnames.ru) проведена проверка имеющихся сведений о лицах, зарегистрировавших доменное имя интернет-страниц, сведения скрыты настройками приватности. На интернет-страницах размещена информация, содержащая предложения покупки и продажи банковских карт, в том числе, сведения о стоимости услуг (л.д. 9 – 10, 11 – 19).
Как следует из акта мониторинга интернет-сайта от ДД.ММ.ГГГГ, на момент рассмотрения дела имеется общедоступный доступ к сайтам, кроме https://vk.com/c1ub215917616?ysclid=m4wbepo8yk770486606, https://dropkard.ru/board/sdelayu-zaliv заблокирован.
Вместе с тем, как следует из данных универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет», решения судов о признании информации, содержащейся в сети Интернет на семи перечисленных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, отсутствуют, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить административный иск полностью.
Размещение в открытом доступе информации, содержащей сведения о предоставлении услуг по покупке и продаже банковских карт, недопустимо, данная информация может быть использована неопределенным кругом лиц для совершения преступлений против собственности, в сфере экономической деятельности, фактически направлена на вовлечение пользователей сети «Интернет» в совершение преступлений. Размещенная в общем доступе информация объективно противоречит требованиям закона, нарушает основополагающие начала российского правопорядка, принципы политической и экономической организации общества, а также угрожает национальным интересам в сфере экономики.
Признание тех или иных информационных материалов запрещенными для распространения означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные законодательством Российской Федерации.
Из сведений универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сети «Интернет» следует, что сведений о признании информации запрещенной не имеется.
Поскольку достоверных сведений о признании информации о предоставлении услуг по покупке и продаже банковских карт, размещенной на перечисленных пяти интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в материалы дела не представлено, суд удовлетворяет заявленные требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 – 180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление прокурора <адрес> удовлетворить.
Признать информацию о неправомерных способах оборота денежных средств и средств платежей, содержащую предложения покупки и продажи банковских карт, открытых на подставных лиц, предложения заработка путем предоставления (сбыта) посторонним лицам банковских карт и доступа к банковским счетам для совершения неправомерного вывода (обналичивания) денежных средств, иных сомнительных финансовых операций, а также схемы и способы поиска и привлечения подставных лиц («дропов»), через банковские счета которых возможен неправомерный финансовый оборот, содержащуюся в сети Интернет на сайтах:
https://vk.com/club23077492?ysclid=m4usvw1gt529991574, https://perm.barahla.net/goods/65/6726054.html,
https://dropcardz.fun/, https://vk.com/club215917616?ysclid=m4wbepo8yk770486606, https://vk.com/debetbankcardsru,
https://casecollector.ru/cases/kupit-drop-domen-i-podnyat-2000-za-dve-nedeli-kejs-s-roi-1438/?ysclid=m4wbq0ijzv256352158,
https://dropkard.ru/board/sdelayu-zaliv
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда является основанием для включения указанных интернет-страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Большесосновский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия мотивированного решения.
Судья О.В. Мялицына