дело № 2-367/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2023 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области

Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Киреевой М.В.,

при секретаре Биньковской И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области, ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Первомайский районный суд Оренбургской области с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что приходящийся истцу отцом <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ года. У наследодателя <данные изъяты> после смерти осталось имущество, состоящее из денежного вклада, жилого дома, земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и земельной доли, общей площадью <данные изъяты> га, кадастровый номер земельного участка № что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии №, зарегистрированному с регистрационной записью № от ДД.ММ.ГГГГ года в Комземресурсах Первомайского района Оренбургской области.

После смерти наследодателя <данные изъяты> наследство приняла <данные изъяты> обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу. Истец при жизни забрала мать <данные изъяты>. для лечения, ухода и совместного проживания в <адрес>. <данные изъяты> умерла ДД.ММ.ГГГГ года. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти <данные изъяты> При оформлении наследства была обнаружена ошибка в дате рождения наследодателя.

По иску администрации МО Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области к ФИО2, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли <данные изъяты> 12 мая 2021 года Первомайским районным судом Оренбургской области вынесено решение, которым в удовлетворении исковых требований администрации МО Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области отказано.

Кроме истца, другими наследниками являются ФИО2 и ФИО3 (ответчики по данному делу). Спора между сторонами нет.

В настоящее время истцу необходимо оформить право собственности на земельную долю, принадлежащую <данные изъяты>

Истец просит установить факт принятия наследства <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.

Включить в состав наследства после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер: №, находящуюся по адресу: <адрес> принадлежащую наследодателю <данные изъяты> года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ года, на праве общей долевой собственности на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись <данные изъяты>

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты>, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, на земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер: № находящуюся по адресу: <адрес> согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в направленной суду телефонограмме, поддерживая исковые требования в полном объеме, просил дело рассмотреть в ее отсутствие.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в направленных суду телефонограммах, не возражая против удовлетворения исковых требований, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Представитель ответчика –администрации МО Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно свидетельству о смерти <данные изъяты>, выданному ДД.ММ.ГГГГ года, копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленной <данные изъяты> года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно свидетельству о заключении брака серии <данные изъяты>, выданному повторно ДД.ММ.ГГГГ года, после заключения ДД.ММ.ГГГГ года брака с <данные изъяты> присвоена фамилия <данные изъяты>

Таким образом, в судебном заседании установлено, что <данные изъяты> являлась супругой и наследником первой очереди после смерти <данные изъяты> П.В.

Как следует из свидетельства о смерти серии <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ года, копии записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленной <данные изъяты> года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>

Как подтверждается свидетельством о рождении серии <данные изъяты>, выданным ДД.ММ.ГГГГ года, копией записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ года, предоставленной <данные изъяты>, матерью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является <данные изъяты>, отцом - <данные изъяты>

Из свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года, между <данные изъяты> и ФИО2 заключен брак ДД.ММ.ГГГГ года. После заключения брака супруге присвоена фамилия «Сакуренко».

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 является дочерью и наследником первой очереди после смерти <данные изъяты>

Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно сведениям нотариуса <данные изъяты> после смерти <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ года, заведено наследственное дело за №. Наследство по закону приняла супруга <данные изъяты> Заявление об отказе от причитающейся доли на наследство по всем основаниям наследования поступило от дочери наследодателя ФИО1, сыновей наследодателя ФИО3, ФИО2 Наследственное имущество состоит из денежного вклада, жилого дома и земельного участка. Сведений о других лицах, призываемых к наследованию, не имеется. Нотариусом выдано <данные изъяты> свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад, на жилой дом, земельный участок.

По сведениям нотариуса <данные изъяты> следует, что после смерти <данные изъяты> умершей ДД.ММ.ГГГГ года, заведено наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 было подано заявление о принятии наследства по закону после смерти <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 и ФИО3 были поданы заявления о нежелании оформлять наследство после смерти их матери. Указанные заявления были поданы по истечении шести месяцев со дня смерти гражданина. Сведений о других лицах, призываемых к наследованию, не имеется. ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону на компенсации по вкладам в <данные изъяты> Иные свидетельства не выдавались. ДД.ММ.ГГГГ года было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия. Указанное постановление обжаловано не было.

Таким образом, в суде установлено, что <данные изъяты> после смерти мужа - наследодателя <данные изъяты> в течение шести месяцев приняла наследство, обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу, ввиду чего установление факта принятия наследства истцу не требуется. В указанной части исковые требования удовлетворению не подлежат.

Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, то есть основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

К наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением главы администрации Первомайского района Оренбургской области от 15 июня 1994 года № 230-р <данные изъяты> года рождения, проживающему в <адрес> Комитетом по земельным ресурсам Первомайского района Оренбургской области было выдано свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты>, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ему принадлежит на праве общей долевой собственности земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер № общей площадью <данные изъяты> га, с местоположением: <адрес>

Согласно п.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Согласно справке администрации МО Мирошкинский сельсовет Первомайского района Оренбургской области № 148 от 15 июня 2023 года <данные изъяты> года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ года, постоянно и на день смерти был зарегистрирован и проживал по адресу: <адрес> Совместно с ним на момент смерти и в течении 6 месяцев после его смерти проживала и была зарегистрирована его супруга <данные изъяты> года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что <данные изъяты> после смерти супруга <данные изъяты> умершего ДД.ММ.ГГГГ года, приняла наследство, в состав которого кроме прочего входит земельная доля, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, расположенная на землях сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер: № находящаяся по адресу: <адрес> принадлежащая наследодателю <данные изъяты>, умершему ДД.ММ.ГГГГ года, на праве общей долевой собственности на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Следовательно, с момента открытия наследства после смерти <данные изъяты> к наследнику ФИО1 в установленном законом порядке перешло право общей долевой собственности на земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, расположенную на землях сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер: № находящуюся по адресу: <адрес> согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданному ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года, унаследованную <данные изъяты> после смерти супруга <данные изъяты>

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

Учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд считает возможным принять решение о признании права собственности на указанную земельную долю за ФИО1

На основании изложенного выше и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить частично иск ФИО1.

Включить в состав наследства после смерти <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес> принадлежащую наследодателю <данные изъяты> года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ года, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты>, выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, право собственности на земельную долю, площадью <данные изъяты> гектаров, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: сельскохозяйственное использование, кадастровый номер № расположенный по адресу: <адрес> принадлежащую <данные изъяты> года рождения, умершему ДД.ММ.ГГГГ года, на основании свидетельства на право собственности на землю серии <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ года Комземресурсами Первомайского района, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ года.

В удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия <данные изъяты> года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, наследства после смерти наследодателя <данные изъяты> года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня вынесения через Первомайский районный суд Оренбургской области.

Судья М.В. Киреева