Дело № 5-569/2023
(УИД34RS0002-01-2023-003149-90)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
но делу об административном правонарушении
15 мая 2023 года г. Волгоград
Судья Дзержинского районного суда г. Волгограда Е.Н. Говорухина
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении протокол в отношении ФИО1, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А, неработающего, инвалидом не являющегося, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, предусмотренные главой 20,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 40 минут, ФИО2 А.Н., находясь в общественном месте - возле <адрес>Г по <адрес>, учинил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался учинить драку, на замечания не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок в общественном месте.
ФИО2 А.Н. при рассмотрении дела вину в совершении правонарушения ФИО2, раскаялся.
Выслушав ФИО2 А.Н., исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.
Выслушав ФИО2 А.Н., исследовав материалы дела, судья находит его вину в совершении правонарушения доказанной, а действия подлежащими квалификации по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО2 А.Н. подтверждается протоколом об административном правонарушении АК-34 № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями свидетелей, рапортом полицейского и протоколом об административном задержании.
Анализ и оценка изложенных доказательств свидетельствует о том, что ФИО2 А.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1.КоАП РФ, так как в общественном месте из хулиганских побуждений выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал, продолжал нарушать общественный порядок в общественном месте. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе место и дата составления протокола.
На основании ст. 25.6 КоАП РФ в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Требования к доказательствам по делу об административном правонарушении, в том числе письменным объяснениям свидетеля, установлены ст. 26.2 КоАП РФ.
Письменные объяснения свидетеля получены в соответствии со ст. ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ, и согласуются с другими представленными по делу доказательствами, в связи с чем, судья принимает их в качестве доказательств вины ФИО2 А.Г.
Таким образом, исследуя представленные материалы дела, показания свидетелей, судья установил, что ФИО2 А.Н. нарушил общественный порядок, его действия сопровождались нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении наказания судья учитывает, что ФИО2 А.Н. ФИО2 факт совершения им административного правонарушения, ранее привлекался к административной ответственности, а потому приходит к выводу, что назначение наказания в виде административного ареста сроком на 1 сутки будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного правонарушения и личности виновного.
Руководствуясь ст.29.10-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2ёма ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок ареста исчислять с 00 часов 20 минут 15 мая 2023 года.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья: Е.Н. Говорухина