УИД 77RS0028-02-2025-001988-35
Дело № 2-3451/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«07» июля 2025 года адрес
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Макляк М.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3451/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в ходе рассмотрения дела, к ответчику ФИО2 о возмещении ущерба, и просит в счет компенсации материального и морального вреда определить проживание фио в квартире по адресу: адрес, бесплатно в течении двух лет, а также взыскать расходы на оплату госпошлины в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что 08.11.2024 г. ФИО2 истцу был ограничен доступ в квартиру, расположенную по адресу: адрес, которую истец арендовал с 28.01.2022 г. на основании договора найма жилого помещения.
В спорной квартире у истца остались личные вещи и бытовая техника, купленная за собственные денежные средства.
08.12.2024 г. истцом была совершена попытка зайти в квартиру и забрать вещи, однако ответчик его не впустил.
Истец подал заявление в РОВД адрес о краже вещей. В результате рассмотрения заявления, истцу было отказано в возбуждении уголовного дела.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, возражений в суд не представил.
Представитель третьего лица ДГИ адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав объяснения истца, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо подучило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1082 ГК РФ удовлетворяя требования о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года следует, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п. 2 ст. 401 ГК РФ). По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Судом установлено, что между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор №34 найма жилого помещения от 28.01.2022 г., в соответствии с которым ответчик (наймодатель) предоставляет в найм истцу (нанимателю) жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, а нанимателю обязуется ежемесячно оплачивать аренную плату в размере сумма
08.11.2024 г. ФИО2 был ограничен доступ в квартиру.
Как указал истец в своем иске, в спорной квартире у истца остались личные вещи и бытовая техника, купленная за собственные денежные средства, что подтверждается банковскими квитанциями.
08.12.2024 г. истцом была совершена попытка зайти в квартиру и забрать вещи, однако ответчик его не впустил.
Истец подал заявление в РОВД адрес о краже вещей. В результате рассмотрения заявления, истцу было отказано в возбуждении уголовного дела.
Ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, основанием для возложения гражданско-правовой ответственности по возмещению убытков является совокупность следующих юридически значимых обстоятельств: наличие и размер понесенных убытков; противоправность действий причинителя вреда; причинная связь между незаконными действиями и возникшим ущербом, а также наличие вины.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Обращаясь в суд с иском и в ходе рассмотрения дела по существу истец указал, что оценивает причиненный ответчиком материальный и моральный ущерб в сумме сумма
Между тем, доказательств реального несения истцом убытков или финансовых потерь, размера причиненных убытков, противоправного виновного поведения ответчика, как лица их причинившего, причинно-следственной связи между возникшими убытками и поведением виновной стороны, истцом в материалы дела не представлено.
Согласно статье 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
С учетом фактических обстоятельств дела, принимая во внимание отсутствие достаточных доказательств причинения ущерба, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца в части компенсации материального ущерба и морального вреда.
Также истец в качестве защиты нарушенного права просил рассмотреть вопрос о его бесплатном проживании в комнате бесплатно в течение двух лет.
Принимая во внимание, что в силу требований ст.ст. 30, 76 ЖК РФ проживание истца в квартире (комнате) возможно только с согласия других лиц, проживающих в квартире (нанимателей, собственников, членов их семей). В ходе рассмотрения дела такого согласия не представлено.
Таким образом, суд не находи оснований для удовлетворения требования истца в части предоставления ему безвозмездно для проживания комнаты в течение двух лет.
Судебные расходы взысканию в пользу истца не подлежат, поскольку в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Решение изготовлено в окончательной форме 06.10.2025.
Судья М.А. Макляк