УИД77RS0004-02-2022-013526-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 14.12.2022.

Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Голубковой А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7357/2022 по иску адрес Москвы к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ДГИ адрес обратилось в суд с иском к ответчик ФИО1, просит признать его утратившими право пользования жилым помещением по адресу: адрес, снять ответчика с регистрационного учёта.

В обоснование иска указывает, что ДГИ адрес является собственником указанного жилого помещения. Спорное жилое помещение представляет собой комнату № 1 жилой площадью 16,3 кв.м в коммунальной квартире по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004002:10051 и является собственностью адрес. В указанном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ФИО1. паспортные данные, который фактически в квартире не проживает длительное время. Обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг ответчик не исполняет. Тем самым ответчик добровольно отказался от прав и обязанностей нанимателей по договору социального найма и подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Представитель истца в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело при установленной явке.

Суд, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Аналогичные положения содержатся в ст.30 ЖК РФ, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лиц на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищном кодексом.

Судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой комнату № 1 жилой площадью 16,3 кв.м в коммунальной квартире по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004002:10051.

Указанное жилое помещение является собственностью адрес, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости, запись регистрации права № 77:06:0004002:10051-77/072/2020-1 от 22.09.2020.

Функции по распоряжению и управлению государственным имуществом адрес в виде жилых помещений, входящих в имущественную казну города, осуществляет Департамент городского имущества адрес (далее - Департамент) на основании постановления Правительства Москвы от 20.02.2013 № 99-ПП.

Согласно жилищным документам в указанном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ФИО1. паспортные данные, Ашхабад, паспорт СССР ХХ1Х-МЮ 524471 выдан 91 о/м адрес 27.06.1984.

Как следует из доводов искового заявления ФИО1 длительное время не проживает в спорном жилом помещении, место его фактического проживания не известно. Сведения о смерти ответчика не имеется. В базе автоматизированной информационно-аналитической системы бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения адрес сведений о поступлении трупа фио в судебно-медицинские морги не имеется. Запись акта о смерти фио в архивах органов ЗАГС Москвы не обнаружена. По информации Управления социальной защиты населения адрес ФИО1 не состоит на учете в адрес Академический и не является получателем пенсии и социальных выплат, по вопросам предоставления мер социальной поддержки и единовременной материальной помощи не обращался.

При этом, как следует из материалов дела на момент осмотра сотрудниками ДГИ адрес установлено, что жилое помещение по адресу: адрес без законных оснований занимает фио, в отношении которой 08.06.2022 Гагаринским районным судом адрес вынесено решение о выселении.

В соответствии с п. 2 ст. 30 адрес кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (пли) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещена гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ», если отсутствие нанимателя в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель) вправе потребовать в судебном порядке признания его утратившим право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора социального найма (пункт 32).

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

Поскольку ответчик ФИО1 длительное время не проживает в спорном жилом помещении, при этом препятствий в пользовании спорным жилым помещением не чинилось, обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг ответчик не исполняет, доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что ответчик добровольно отказался от прав и обязанностей нанимателей по договору социального найма и подлежит признанию утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета.

Учитывая установленные по делу обстоятельства заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1, паспортные данные утратившими права пользования комнатой № 1 жилой площадью 16,3 кв.м в коммунальной квартире по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004002:10051.

Решение является снованием для снятия ФИО1 с регистрационного учёта из комнаты № 1 в коммунальной квартире по адресу: адрес, кадастровый номер 77:06:0004002:10051.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом Решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Гагаринского районного суда адрес.

Решение в окончательной форме изготовлено 21.12.2022.

Судья А.А. Голубкова